Меняется ли цвет мочи при беременности?

Цвет мочи при беременности является важным показателем здоровья женщины. Отклонение его от нормы всегда вызывает опасения у будущих мам. Выясним, почему цвет может изменяться.

Изменения в мочевыделительной системе

С наступлением беременности организм женщины кардинально меняется. В том числе и органы мочевыделения. С ростом плода места для них становится все меньше. Почки работают с удвоенной силой. Теперь им приходится отвечать не только за хозяйку, но и за малыша. Все продукты его жизнедеятельности выводит организм будущей матери. Однако при такой нагрузке они получают не такое хорошее кровоснабжение, как раньше. Ребенок в утробе давит на все внутренние органы. А с 14-15-й недели начинает активно шевелиться и толкать маму изнутри.

Кроме того, в большинстве случаев благодаря увеличению прогестерона увеличиваются и почечные лоханки. В норме это составляет не более двух сантиметров. Если показатель выше, это говорит о том, что у женщины возможно развитие пиелонефрита.

Нелегко приходится и мочевому пузырю. Увеличенная матка давит на него, заставляя женщину даже среди ночи несколько раз справлять нужду.

Почему цвет изменился?

Будущие мамы часто интересуются, меняется ли цвет мочи при беременности? Согласно мнению специалистов, урина меняет свои свойства практически с первых дней после оплодотворения. Именно по ней определяют, в каком состоянии находятся почки, нет ли воспаления, или каких-либо заболеваний. Недаром будущие мамы постоянно бегают с баночками в поликлинику по настоянию врача.

цвет мочи при беременности

В норме моча должна быть желтого цвета. Нет единого требования к оттенку, он может быть разным. Почему же она иногда бывает «разноцветной»? На это влияют следующие факторы:

  • Прием лекарственных препаратов, которые меняют цвет и урины, и кала.
  • Окрашивание из-за употребления в пищу таких продуктов, как свекла, морковь и т. д.
  • Цвет мочи при беременности меняет прием различных витаминных комплексов.
  • Наличие заболеваний, таких как сахарный диабет, пиелонефрит.

Как только вы заметили, что цвет изменился, сообщите об этом вашему гинекологу. Он оценит ваши показатели согласно сданным анализам и объяснит, почему это произошло.

Темный цвет мочи при беременности

В случае, когда урина заметно потемнела, необходимо вспомнить, какие продукты, употребляемые вами, могли на это повлиять. Первым делом меняют цвет мочи препараты железа. У многих будущих мам диагностируют анемию, когда гемоглобин резко падает. Отличным средством для его нормализации является железо. Оно содержится в продуктах питания, но, как правило, для беременной необходим дополнительный прием этого вещества. Однако его побочным эффектом зачастую является окрашивание продуктов выделения (кала и мочи) в темный цвет. Если вы хорошо себя чувствуете, принимая железо, но заметили, как вдруг потемнела моча, то беспокоиться не стоит.

темный цвет мочи при беременности

Прием активированного угля также может временно заставить женщину паниковать. Его продукты распада окрашивают мочу, но, как правило, этот эффект кратковременный.

Утренняя урина всегда гораздо более темная. В ней содержится самая высокая концентрация химических элементов. Поэтому доктора рекомендуют сдавать анализы с самого раннего утра.

Красный оттенок

Моча желтого цвета при беременности является нормой. А что делать тем, кто обнаружил у себя, к примеру, розовый оттенок урины? Как правило, красноватость бывает при употреблении в пищу свеклы. Она окрашивает и кал, и мочу в различные цвета: от светло-розового до темно-бордового. Пугаться не стоит: через пару дней все встанет на свои места. Другое дело, если вы не употребляли накануне этот продукт. Тогда красный цвет может говорить о примеси крови. Такой показатель указывает на цистит. Это заболевание опасно для женщин, находящихся в положении, а потому об этом нужно незамедлительно сообщить своему гинекологу.

меняется ли цвет мочи при беременности

Зеленый или коричневый оттенок

Цвет мочи при беременности может приобретать и совсем неожиданные оттенки. Стоит насторожиться, если вы обнаружили у себя урину зеленого цвета. Обычно это бывает у тех, кто страдает заболеваниями желчного пузыря. При его воспалении желчь может попадать в продукты выделения.

Инфекции мочевыводящих путей могут привести к тому, что моча зеленеет. Возможно, в ее составе содержится гной. Такие симптомы, как боль внизу живота, болезненное мочеиспускание и зеленая моча говорят о том, что женщине нужно срочно обратиться к доктору.

Самым безобидным фактором, влияющим на это, является употребление в пищу продуктов с красителем данного цвета. Вспомните, не съели ли вы накануне что-то подобное?

моча желтого цвета при беременности

Коричневый цвет мочи появляется тогда, когда беременная выпивает мало жидкости. Концентрация химических веществ повышается, что влияет на ее цвет.

При панкреатите или заболеваниях печени в период обострения моча может стать коричневой.

Существует множество различных оттенков, в которые окрашивается моча в период беременности. Первым делом вспоминайте, какую пищу вы употребляли. Если вас беспокоят какие-либо другие симптомы помимо изменения цвета, это повод для обращения к доктору.

Мутная моча

При беременности меняется цвет мочи, а также другие ее свойства. Ведь она - главный показатель того, в каком состоянии находится организм будущей матери.

Мутная моча является довольно опасным признаком для беременных женщин. На большом сроке это свидетельствует о начавшемся гестозе. Если при этом появились отеки и повысилось давление, то сомнений нет. Мутный оттенок говорит о примеси в урине белка. Если вовремя не пролечить гестоз, последствия могут быть очень плачевными. В тяжелых случаях врачи проводят экстренное родоразрешение.

при беременности меняется цвет мочи

Возможно, анализы были собраны не совсем правильно. В таком случае иногда появляется мутность. Специалисты рекомендуют принять душ перед сдачей мочи, а емкость для нее тщательно промыть и ополоснуть кипятком.

Кроме того, мутная моча может быть признаком инфицирования плода в утробе матери. Если это подтвердится, то, вероятно, без госпитализации не обойдется.

Во всех случаях мутность мочи всегда является неблагоприятным признаком.

Влияние цвета на пол ребенка

Цвет мочи при беременности на ранних сроках может служить для некоторых индикатором определения пола будущего малыша. В народе считается, что мать, носящая под сердцем сына, будет иметь ярко-желтый цвет урины. А вот с девочкой все наоборот: моча светлая, соломенного цвета.

цвет мочи при беременности на ранних сроках

Верить или не верить в данную примету – решать вам. Однако никто не отменял изменение оттенков в зависимости от употребляемой пищи. Обычно те женщины, которые жаждут ребенка определенного пола, находят у себя все признаки, указывающие на это.

Однако существует и научное обоснование, которое объясняет цвет мочи при беременности и пол будущего ребенка. При ожидании мальчика организм женщины испытывает более серьезные изменения. Мужская гормональная система отличается от женской. Поэтому, вынашивая ребенка противоположного пола, организм будущей матери испытывает стресс. Это может влиять на цвет мочи, увеличивая концентрацию пигмента.

Заключение

Информация о том, какого цвета моча при беременности является нормой, а какая - нет, является очень важной. По этому показателю судят о здоровье матери и ребенка. Плод еще не рожден, а потому все продукты его выделения берет на себя будущая мама. Необходимо тщательно следить за своим здоровьем в этот период.

какого цвета моча при беременности

Если вы заметили, что ваша моча приобрела необычный оттенок, стоит проанализировать ситуацию. Для начала вспомнить, какие продукты были употреблены накануне. В случае, когда ничего специфического съедено не было, обратитесь к доктору. Он подскажет, по какой причине изменился цвет мочи. Помните, что в норме урина должна быть желтой. Это показатель того, что будущая мама и малыш находятся в полном порядке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.