Формы адвокатских образований и их общая характеристика. Адвокатский кабинет как форма адвокатского образования

Законодательство РФ предоставляет российским адвокатам возможность организовать свою работу в нескольких формах профессиональной деятельности. О каких именно типах учреждений может идти речь? В чем заключаются критерии выбора тех, что оптимальны с точки зрения карьерных перспектив адвоката?

Формы адвокатских образований

Сущность адвокатской деятельности

Прежде чем изучать различные формы адвокатских образований, учреждаемых в РФ, рассмотрим для начала собственно то, что представляет собой соответствующий вид деятельности юристов. Ее определение приведено в специальных нормативных актах. В соответствии с положениями, что закреплены в них, под адвокатской деятельностью следует понимать квалифицированную помощь профессионального юриста, которая оказывается лицами, имеющими статус адвоката в порядке, установленном федеральными законами. Получателями данной помощи могут быть физические и юридические лица, по закону являющиеся доверителями.

Формы адвокатских образований в РФ закреплены на уровне федерального законодательства. Рассмотрим их.

Какие формы деятельности адвокатов предусмотрены законодательством РФ?

Основные формы адвокатских образований, предусмотренные законодательством РФ, представлены в следующем спектре:

- кабинет;

- коллегия;

- бюро;

- консультация.

К формам адвокатских образований относятся

Адвокат вправе выбирать любую из отмеченных форм деятельности, а также место своей работы при условии соответствия тем или иным требованиям к опыту, квалификации. Однако о своем выборе он обязан уведомить специальный орган - совет адвокатской палаты - в соответствии с порядком, установленным федеральным законодательством. Отметим, что в некоторых предусмотренных законом случаях адвокатская деятельность может вестись только в форме юридической консультации. Но данная норма касается лишь некоторых категорий правоотношений.

Изучим специфику каждого из рассмотренных видов юридической деятельности подробнее.

Адвокатский кабинет

Адвокатский кабинет как форма адвокатского образования может быть учрежден юристом, имеющим стаж в соответствующем направлении работы длительностью 5 лет и более и принявшим решение самостоятельно вести свои дела. Об образовании собственного кабинета адвокат должен направить в специальный орган (совет адвокатской палаты) уведомление посредством заказного письма. В данном документе указываются сведения об учредителе кабинета, его адрес, контактные данные, а также порядок поддержания связи между адвокатом и советом палаты.

Формы адвокатских образований адвокатское бюро

Можно отметить, что адвокатский кабинет, как форма адвокатского образования, не рассматривается с точки зрения законодательства РФ как юридическое лицо. Но его учредитель открывает расчетные счета в кредитно-финансовых организациях, изготавливает печать, штампы, специальные бланки с контактной информацией о кабинете.

Договоры об оказании юридических услуг заключаются между учредителем кабинета и его клиентом, а также проходят регистрацию в рамках документооборота в соответствующем учреждении. Адвокату, работающему в рассматриваемом формате, не обязательно требуется снимать офис. Свои услуги он может оказывать и в своей квартире, в наемных жилых помещениях либо тех, которые принадлежат его членам семьи.

Коллегия адвокатов

Коллегия адвокатов — форма адвокатских образований, которая может быть учреждена 2 и более юристами. Каждый из них должен иметь стаж в рамках соответствующего направления деятельности, составляющий 5 лет и более.

В отличие от кабинета, рассматриваемое учреждение с точки зрения законодательства является юридическим лицом в статусе НКО. Его деятельность осуществляется на основании устава, который принимается основателями коллегии. Другой важнейший учредительный документ данной формы адвокатских образований — договор между основателями организации.

Учредителями коллегии могут быть юристы, данные о которых присутствуют в общем региональном реестре. Имущество, которое передается фирме в качестве вкладов, считается ее собственностью. Адвокаты, учредившие коллегию, не отвечают по обязательствам данной организации, равно как и наоборот — соответствующий субъект не несет ответственности за деятельность учредителей.

Проблемы создания форм адвокатских образований

Рассматриваемая организация имеет статус налогового агента в отношении юристов, которые являются членами данного профессионального объединения. Также она осуществляет расчеты с их доверителями, третьими лицами, содействует решению иных рабочих вопросов партнерам. Об изменениях в кадровой структуре коллегия должна направлять уведомления в адвокатскую палату.

Несмотря на то что юристы коллегии формируют общее профессиональное объединение, законодательством РФ гарантировано их право осуществлять свою деятельность независимо от коллег. Поэтому при решении вопроса о том, какую форму адвокатского образования выбрать для ведения работы, многие специалисты выбирают именно коллегию в силу наличия отмеченного преимущества.

Полезно будет изучить более подробно специфику учредительных документов соответствующего адвокатского образования — договора и устава.

Учредительный договор и устав адвокатской коллегии: нюансы составления

Итак, учреждение коллегии адвокатов как формы адвокатских образований требует составления 2 важнейших документов — договора и устава. Первый источник отражает:

- условия формирования имущества организации на основе переданного от основателей коллегии;

- порядок участия юристов в деятельности организации;

- порядок приема в коллегию других специалистов;

- права и обязанности партнеров в рамках данной организации;

- порядок выхода основателей и других участников совместной деятельности из коллегии.

В уставе рассматриваемого адвокатского объединения фиксируются:

- наименование учреждения;

- адрес нахождения коллегии;

- предмет, цели организации;

- источники формирования имущества учреждения, а также способы его использования;

- регламент управления деятельностью коллегии;

- данные о филиалах организации — при их наличии;

- регламент реорганизации, а также ликвидации учреждения;

- порядок внесения корректировок в устав;

- иные положения, которые не противоречат федеральному законодательству РФ.

Те положения, которые отражены в учредительном договоре и уставе коллегии, обязательны для исполнения партнерами, основавшими соответствующую организацию. Теперь изучим более подробно порядок регистрации рассматриваемого профессионального объединения юристов.

Регистрация адвокатской коллегии: нюансы

Адвокатские коллегии как формы адвокатских образований регистрируются, как и любое другое юрлицо, в Федеральной налоговой службе. Для этого в ФНС подается комплект документов, предусмотренный законодательством. Соответствующее объединение должно вести собственный бухгалтерский баланс, использовать расчетные счета в кредитно-финансовых организациях, применять печать, специальные бланки.

Таблица форм адвокатских образований

Сведения о зарегистрированной адвокатской коллегии, как и в случае с кабинетом, направляются заказным письмом в совет палаты. Также данный орган должен уведомляться о реорганизации и ликвидации соответствующего объединения. В уведомлении, направляемом в совет палаты, должны указываться сведения об учредителях организации, адрес коллегии, контактные данные учреждения, а также порядок установления связи между ним и советом палаты. К документу, направляемому в соответствующий орган, должны прилагаться копии договора и устава, составленных в целях учреждения коллегии. Они должны быть нотариально заверены.

Полезно будет также рассмотреть то, каким образом учреждаются филиалы адвокатских коллегий.

Учреждение филиалов адвокатских коллегий: нюансы

Итак, соответствующая форма юридической деятельности допускает создание партнерами филиалов учреждения на всей территории России, а также за рубежом, если это позволено с точки зрения законодательства другого государства. О том, что организация открыла или закрыла тот или иной филиал, должны уведомляться:

- совет палаты субъекта РФ, на территории которого открыт основной офис учреждения;

- совет палаты региона, в котором открыт филиал организации.

В соответствующем уведомлении отражаются данные об адвокатах, организовавших партнерство, адрес филиала, его контакты, порядок осуществления связи между данным подразделением, коллегией и советами палаты. К документу должны прилагаться копии решения учреждения о создании филиала, а также положения о структурном подразделении коллегии.

Те адвокаты, которые работают в филиале, одновременно считаются членами учредившей его коллегии. Сведения о них фиксируются в региональном реестре того субъекта РФ, в котором открыто соответствующее структурное подразделение юридической фирмы. Данные о юристах, которые работают в зарубежных филиалах коллегии, фиксируются в региональном реестре того субъекта РФ, в котором зарегистрирован основной офис организации.

Рассмотрим иные предусмотренные законодательством РФ формы адвокатских образований. Адвокатское бюро — в числе таковых.

Адвокатские бюро

Рассматриваемый тип юридических организаций, как и коллегии, учреждаются двумя и более специалистами. Можно отметить, что деятельность бюро как формы адвокатских образований РФ в ключевых аспектах регулируется теми же положениями законодательства РФ, что и работа коллегий — если иное не предусмотрено отдельными нормами законодательства. Кроме того, допускается преобразование бюро в коллегию в порядке, который установлен в отдельных нормах права.

Работа рассматриваемых адвокатских объединений осуществляется на основе заключения между его учредителями договора в простом письменном варианте. В соответствии с ним юристы объединяют свои усилия в целях оказания юридической поддержки гражданам и организациям от имени всех специалистов в рамках бюро.

Можно отметить, что партнерский договор между адвокатами в данном случае не должен регистрироваться в ФНС. Изучим особенности его составления подробнее.

Партнерский договор при адвокатских бюро: в чем его особенности?

Рассматриваемый договор содержит условия, определяющие:

- срок действия соглашения;

- порядок принятия различных решений партнерами;

- порядок выбора управляющего партнера, а также перечень его компетенций;

- прочие важные условия взаимодействия партнеров.

Рассматриваемое соглашение может быть прекращено по причине:

- истечения срока действия договора;

- аннулирования статуса адвоката у одного из партнеров, если данное обстоятельство не учтено в положениях договора;

- желания кого-либо из учредителей бюро расторгнуть договор.

Если партнерский договор между юристами расторгнут, то впоследствии они могут заключить новый. Но если они этого не сделают в течение 3 месяцев после аннулирования первого соглашения, то бюро должно быть преобразовано в коллегию либо ликвидировано. До того как организация изменит свой статус либо до момента заключения нового договора, адвокаты не имеют права осуществлять деятельность, связанную с предоставлением гражданам и организациям юридической поддержки.

После того как соответствующее соглашение расторгнуто, все его участники будут иметь статус лиц, несущих солидарную ответственность по тем обязательствам, которые возникли в ходе работы и не были исполнены. Адвокат, который вышел из договора, также отвечает по имеющимся обязательствам.

Все документы по текущим производствам юристов, выходящих из бюро, должны передаваться в ведение управляющего партнера. Рассмотрим его статус подробнее.

Управляющий партнер в адвокатском бюро

Управляющий партнер в такой форме юридической деятельности, как адвокатское бюро, отвечает прежде всего за ведение общих дел. Можно отметить, что иной порядок взаимодействия юристов может быть установлен партнерским соглашением. Договор об оказании юридической поддержки адвоката с доверителем заключается при непосредственном участии управляющего партнера на основании доверенности. В соответствующем документе отражаются основные компетенции человека, занимающего рассматриваемую должность.

Другими предусмотренными законодательством РФ формами адвокатских образований являются юридические консультации. Изучим их специфику подробнее.

Юридические консультации

Юридическая консультация как форма адвокатского образования учреждается в случае, если на территории определенного судебного района общее количество адвокатов во всех типах юридических объединений составляет менее 2 на 1 федерального судью. Организует соответствующую структуру адвокатская палата по представлению компетентного исполнительного органа власти.

Юридическая консультация имеет статус НКО. Порядок ее учреждения, реорганизации, преобразования и прекращения деятельности регулируется положениями ГК РФ и иными нормами федерального законодательства.

Рассмотрим то, в чем заключаются особенности представления государственного органа о создании юридической консультации.

Представление об учреждении юридической консультации: в чем его особенности?

Рассматриваемый документ должен содержать сведения:

- о том судебном районе, в котором предполагается учреждение юридической консультации;

- о количестве судей в данном районе;

- о необходимом количестве адвокатов на соответствующей территории;

- об обеспечении деятельности создаваемой организации.

Данный документ составляется совместными усилиями органа власти и представителей адвокатской палаты. После того как все его пункты согласованы, учреждается юридическая консультация. Порядок приглашения в нее на работу юристов определяет совет адвокатской палаты.

Адвокатский кабинет как форма адвокатского образования

Выбор формы адвокатской деятельности для юриста

Итак, к формам адвокатских образований относятся, если следовать положениям федерального законодательства РФ, 4 типа учреждений. Какие из них может выбрать юрист как наиболее оптимальный вариант с точки зрения перспектив своей карьеры, получения опыта, решения задач в рамках своей профессиональной деятельности?

Ответить на данный вопрос нам поможет таблица форм адвокатских образований, в которой мы можем наглядно отразить особенности каждой из них.

Форма адвокатской деятельности

Статус

Преимущества

Недостатки

Кабинет

Физическое лицо

Адвокат, учредивший кабинет, может полностью выстраивать свою работу полностью независимо, индивидуально строить карьеру, развивать сотрудничество с клиентами

Вся ответственность по принятым обязательствам принимается адвокатом на себя

Коллегия

Юридическое лицо

Адвокаты, учредившие коллегию, не несут ответственности за обязательства соответствующей организации, получают возможность обмена опытом и компетенциями в ходе профессиональной деятельности

Адвокаты, которые входят в коллегию, несмотря на гарантированную законом независимость, все же обязаны согласовывать значительный объем своих действий с коллегами, не имеют больших возможностей продвигать себя на рынке юридических услуг отдельно от бренда

Бюро

Партнерство физических лиц

Адвокаты, учредившие бюро, имеют возможность полноценно обмениваться опытом, но при этом вести деятельность, не согласовывая активно действия с коллегами

Адвокаты, учредившие бюро, несут солидарную ответственность по его обязательствам

Консультация

Юридическое лицо

Является для адвоката надежным работодателем на случай отсутствия собственных клиентов, позволяет налаживать связи с коллегами, обмениваться опытом

Карьерный рост адвоката возможен главным образом только в пределах организационной структуры юридической консультации, продвижение его на рынке юридических услуг как независимого специалиста затруднено

Какой из рассматриваемых вариантов лучше выбрать юристу? Вероятно, многое зависит прежде всего от его текущего опыта работы. Самые требовательные к нему формы адвокатских образований — адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, бюро. Их учреждение, как мы отметили в статье, предполагают наличие у юриста опыта профессиональной деятельности длительностью в 5 лет и более.

Менее требовательными к квалификации специалистов формами адвокатских образований являются, таким образом, юридические консультации. В них себя попробовать могут и менее опытные начинающие юристы. Безусловно, они могут пойти работать и в иные типы объединений, но получится ли у них сходу проявлять себя на равных с опытными учредителями — большой вопрос.

Проблемы создания форм адвокатских образований сводятся и к иным аспектам их учреждения. В частности, они могут быть связаны с особенностями налогообложения тех или иных объединений. В случае если то или иное объединение — юрлицо, то принципы появления у него платежных обязательств перед бюджетом государства могут сильно различаться с таковыми, что характеризуют деятельность адвокатов в статусе физлиц. Здесь есть много нюансов, и каждый из них юрист должен исследовать, проконсультировавшись с квалифицированными экспертами в области налогообложения, со специалистами ФНС.

Резюме

Итак, мы рассмотрели основные предусмотренные законодательством РФ формы адвокатских образований, и их общая характеристика также была нами исследована. Соответствующие объединения представлены 4 основными разновидностями — кабинетами, коллегиями, бюро и консультациями. Мы определили то, какие преимущества имеют те или иные формы адвокатских образований, сравнительная характеристика их была рассмотрена нами в таблице.

Формами адвокатских образований являются

Основным критерием выбора того или иного способа ведения деятельности для адвоката может быть требование к опыту. Кабинет, коллегия, бюро — наиболее серьезная адвокатура. Формы адвокатских образований с менее строгими, как правило, квалификационными требованиями к юристам — юридические консультации.

Следующий возможный критерий выбора того или иного объединения — налогообложение. К формам адвокатских образований относятся как те, что предполагают наличие у адвоката статуса физлица, так и те, что предусматривают учреждение организаций. Для тех и других свойственны особые механизмы налогообложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.