Закупорка молочного протока: причины, симптомы и лечение

Закупорка молочного протока очень часто встречается у тех, кто кормит малыша грудью. Мамочки, которые сталкивались с такой деликатной проблемой, знают, насколько это больно. Как справиться с лактостазом, а также каковы его причины и первые симптомы, расскажем далее.

Грудное вскармливание

закупорка молочного протока

На протяжении девяти месяцев беременности организм готовится к естественному кормлению малыша. Каждая из грудей состоит из 15-20 долей. В них вырабатывается молоко. По протокам оно доставляется в рот к ребенку. Со временем организм матери подстраивается под желание и возможности малыша сосать грудь и вырабатывает столько молока, сколько необходимо только ему. То есть ни капли больше или меньше. Однако на первых порах трудности с его количеством возникают. Женщины чувствуют, как грудь распирает оттого, что молока пришло очень много. Малыш не успевает все скушать. Однако с течением времени этот процесс налаживается. Многие отмечают, что прилив происходит именно в тот момент, когда нужно кормить ребенка.

Таким образом, грудное вскармливание является довольно сложным по своей природе процессом. Но, к сожалению, не у всех он проходит благополучно.

Симптомы лактостаза

закупорка молочных протоков

Все идет своим чередом, организм подстроился под аппетит малыша, и, казалось бы, все наладилось. Но внезапно женщина ощущает боль с какой-либо стороны груди. Потрогав, нащупывает шарик и очень пугается. Это и есть закупорка молочных протоков. Именно так в большинстве случаев женщины обнаруживают у себя так называемый лактостаз. Процесс этот легко объясним: забивается один из молочных протоков. Теперь через него не может пройти молоко, оно скапливается и образует шарик, который очень болит.

По неопытности молодые мамы не принимают никаких мер, что приводит к более запущенной форме лактостаза. Появляются следующие симптомы:

  • Отечность груди.
  • Покраснение кожи. Сначала в том месте, где произошел застой, затем и вокруг него.
  • Температура вследствие воспаления.
  • Болевые ощущения усиливаются с каждым часом в том месте, где образовалась закупорка молочного протока.
  • Белая точка (лечение не такое сложное, если начато своевременно) на соске говорит о том, что молоко застоялось.

Это самые распространенные признаки, указывающие на лактостаз. Могут появиться и другие, зависящие от индивидуальности каждой женщины. При первом обнаружении шарика в груди или болезненности необходимо сразу же принять меры.

Закупорка протока молочной железы: причины

Специалисты рекомендуют отслеживать лактостаз самостоятельно. Самым простым методом является ежедневное прощупывание каждой груди на предмет уплотнений. Но кроме этого, необходимо знать и о причинах, которые могут к нему привести:

  1. Неправильный захват ртом ребенка соска. Из-за этого получается, что малыш сосет молоко не из всех долей, а только из тех, которые смог захватить. Необходимо прикладывать ребенка правильно: его губки должны плотно захватывать ореолу соска.
  2. Кормление по выдуманному режиму, а не по желанию ребенка. Мы не можем приказать нашему организму выделять определенное количество молока по часам. Природой заложено снабжать малыша молоком по его требованию. Из-за несоблюдения этого правила может возникнуть масса проблем. Во-первых, мы будем предлагать малышу кушать тогда, когда он спит и не думает о еде (ведь уже подошло время!). Либо выслушаем плач голодного ребенка, но не дадим поесть раньше времени. Во-вторых, при таком кормлении и случается закупорка молочного протока.
  3. Выбрана неудобная или неверная поза для кормления.
  4. Грудь была травмирована или произошел ее нечаянный ушиб. К этому же пункту можно отнести сон матери на животе, когда протоки пережимаются, но женщина не чувствует, потому как крепко спит.
  5. Переохлаждение. Зимой необходимо тепло одеваться и беречь грудь.
  6. Ношение маленького по размеру или неудобного белья. Бюстгальтер может передавливать протоки. Особенно это касается девушек с большой грудью.
  7. Стрессовые состояния. Они влияют на гормональную систему молодой мамы, вследствие чего выработка молока становится хаотичной: большие приливы сменяются редкими.

Первая помощь

Нередко бывает так, что закупорка протока молочной железы обнаруживается женщиной лишь к ночи, когда ребенок уже спит и появляется свободное время. Как показывает практика, первым симптомом является боль. После этого девушки нащупывают у себя шарик, до которого невозможно дотронуться.

закупорка протока молочной железы

Первым делом необходимо расцедить застой молока. Если малыш спит, можно попробовать сделать это руками. Необходимо через боль разминать шарик по направлению от него к соску. Однако самым лучшим помощником в этом деле станет ребенок. Только он при физиологически правильном захвате сможет рассосать закупорку. И главное – не паниковать! Как только застой ликвидируется, боль как рукой снимет. Однако при появлении более серьезных симптомов необходима консультация врача.

Закупорка молочных протоков: лечение

закупорка молочного протока белая

Те женщины, которые заставляют папу рассасывать застой, поступают не совсем правильно. Взрослые люди со временем утрачивают способность правильно захватывать грудь. Отец ребенка может вам помочь размять грудь и помочь молоку выйти. А вот рассосать молоко может лишь малыш. Специалисты рекомендуют прикладывать младенца к груди подбородком в сторону самого застоя. И чем чаще вы это будете делать, тем быстрее решите данную проблему. Старайтесь давать грудь хотя бы раз в час. Возможно, малыш не захочет брать грудь, потому что молоко плохо проходит. Но как только проголодается, обязательно «вылечит» маму и покушает.

Для того чтобы молоко лучше отходило, примите теплую ванну или душ. Протоки расширятся, что обеспечит более удобное сцеживание. Можно заменить это теплым компрессом: намочите пеленку водой и приложите на пару минут к груди, а после разминайте ее. Только делайте это осторожно, без резких движений.

закупорка молочных протоков лечение

Помните, что никаких таблеток при лактостазе пить не нужно. Он пройдет сразу после того, как откроется необходимый проток и доля освободится от молока.

Чего делать нельзя

Теперь мы знаем, как лечится закупорка молочного протока, что делать с первых минут ее обнаружения. Однако далеко не все следуют советам. Приведем список того, чего делать не следует:

  • Растирать грудь спиртом. Это может вызвать еще более серьезное воспаление.
  • Сильно мять молочную железу, что непременно приведет к ее травмированию.
  • Мыть грудь перед каждым кормлением, вызывая сухость сосков, на которых образуются трещины. При массаже вы сможете занести в них инфекцию.
  • Дополнительно сцеживаться. Как известно, сколько малыш скушает молока, столько его и прибудет. При лишнем сцеживании мы обманываем свой организм, и в ответ он начнет вырабатывать еще больше молока, что может только усугубить ситуацию.
  • Тереть кожу. Нужно мягко массировать сам застой, а не всю грудь.

Народные средства

Закупорка молочного протока может быть ликвидирована с помощью средств народной медицины. Согласно отзывам хорошо помогает капустный лист. Необходимо приложить его к груди. Он известен тем, что снимает отечность и воспаления. Перед тем как воспользоваться, лист необходимо отбить, чтобы пошел сок, а затем положить в бюстгальтер.

Мед тоже неплохо справляется с такой проблемой, как закупорка молочного протока. Компресс из него прикладывают на два-три часа к воспаленному месту. Лучший эффект наблюдается, если использовать его вместе с капустным листом.

Эвкалипт помогает снять покраснение и уменьшить боль. Его листья кипятят в течение 10-15 минут, затем охлаждают и настаивают в течение суток. После этого смазывают воспаленное место.

Хорошие отзывы заслужил картофельный компресс. Просто натрите сырую картошку и заверните в марлю, затем приложите к груди.

Осложнения

закупорка молочного протока белая точка

К сожалению, вовремя не принятые меры по избавлению от лактостаза могут привести к серьезным проблемам. Самой опасной является возникновение мастита. К боли в одной части груди прибавляется высокая температура, чувство распирания и невыносимая боль. Застой очень трудно расцедить, поскольку до груди просто не дотронуться.

Спровоцировать осложнения может переохлаждение. Старайтесь беречь грудь и не кормить на холоде.

Мастит характеризуется выделением гноя вместе с молоком. Это уже самая опасная стадия его развития. Ни в коем случае не давайте такую грудь ребенку. Гнойный мастит может спровоцировать отравление малыша. Срочно обратитесь к доктору, который сможет избавить вас от этой проблемы консервативным путем. В противном случае придется лечь под нож хирурга.

Закупорка молочных протоков может обернуться не только маститом, но даже абсцессом. При этом осложнении операции вряд ли удастся избежать.

Профилактика

Для того чтобы не возникало никаких проблем с грудным вскармливанием, старайтесь следовать простым рекомендациям специалистов:

  • Регулярное кормление ребенка.
  • Ношение удобной одежды.
  • Частое прикладывание при начавшемся лактостазе.
  • Употребление достаточного количества воды.
  • Правильное питание.
  • Принятие мер по предотвращению закупорки сразу же при ее обнаружении.
  • Обращение к врачу при осложнениях лактостаза.

Эти простые советы помогут избежать трудностей с молочными протоками и позволят наслаждаться кормлением малыша.

Заключение

Закупорка молочного протока – один из самых распространенных недугов, с которым сталкиваются молодые мамы.

закупорка молочного протока что делать

Однако с опытом женщины учатся избегать лактостаза, принимая меры заранее. Не стоит пугаться и бросать ГВ при первых проблемах с ним. Как известно, любой навык приходит к нам с опытом. Поэтому, однажды столкнувшись с закупоркой, вы уже будете знать, как решить данную проблему в будущем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.