Пенополистирол - это... Основные виды производимого пенополистирола, применение

Пенополистирол - это полимерный газонаполненный материал, который можно получить путем вспенивания полистирола и других компонентов. Структура представленного материала является закрытой. На 98 % он состоит из газа, поэтому способен обеспечить хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.

Разновидности материала

пенополистирол это

Итак, пенополистирол – это строительный материал, который можно классифицировать так:

  1. Беспрессовый. Его структуру составляет большое количество пор-гранул, которые обладают неоднородной структурой. Их размер варьируется в пределах 5-10 мм. Особенностью такого типа изделия является то, что оно имеет самый высокий уровень поглощения воды.
  2. Прессовый. Этот материал имеет самый низкий коэффициент теплопередачи, так как его гранулы герметично закрыты.
  3. Экструдированный пенополистирол. Это самый распространенный вид изделия, который чаще всего используется для утепления зданий и сооружений. Поры в этом материале тоже закрыты, однако, они по размеру более мелкие, чем в предыдущем случае. Этим обеспечиваются хорошие теплоизоляционные свойства.

Кроме того, существует еще автоклавный и автоклавно-экструзионный пенополистирол.

Преимущества изделия

пенополистирол размеры

Итак, пенополистирол – это очень распространенный материал, который обладает такими достоинствами:

  • Универсальность. Он применяется во многих сферах жизнедеятельности человека, даже в производстве детских игрушек.
  • Отличные качества по ветровой и шумовой защите помещения.
  • Долговечность.
  • Замечательные теплоизоляционные свойства.
  • Нейтральность к химическим реагентам, устойчивость к агрессивным средствам.
  • Хорошая пожарная устойчивость (при условии хорошей антипиреновой обработки).
  • Способность выполнять свои функции в широком температурном диапазоне.
  • Устойчивость к микробиологическим факторам: грызунам, насекомым, грибкам, плесени, гниению.
  • Сохранение первоначальных размеров даже под влиянием внешних факторов.
  • Относительная экологическая чистота.
  • Невысокая стоимость.
  • Широкая доступность.
  • Простота монтажа и удобство использования.
  • Длительное хранение.

Недостатки изделия

Несмотря на все положительные стороны, пенополистирол, материалы для производства которого не являются натуральными, обладает и некоторыми негативными качествами:

  1. Повышенная ломкость при неправильном использовании.
  2. Изделие не пропускает пар, что не позволяет утепленному таким материалом помещению «дышать».
  3. Пенополистирол практически не горит, но он сильно плавится, выделяя при этом токсичные пары.

Технические характеристики материала

производство пенополистирола

Если есть необходимость использовать пенополистирол, размеры и другие характеристики этого изделия нужно узнать заранее. Итак, представленный материал обладает следующими техническими характеристиками:

  • Срок службы. В основном производители заявляют, что при правильном использовании пенополистирол способен прослужить не менее 50 лет. В противном случае срок его «жизни» существенно сократится.
  • Подходящие климатические районы: I – V.
  • Теплопроводность. Этот показатель очень низкий, поэтому материал часто используют для утепления зданий и сооружений. Коэффициент теплопроводности составляет 0,037-0,043 Вт/мК.
  • Поглощение влаги. Этот показатель тоже является очень низким. То есть пенополистирол очень плохо впитывает жидкость. Его водопроницаемость не превышает 2-3 % от общего объема. Кроме того, при контакте с жидкими веществами материал способен хорошо сохранять свою форму и функциональность. Это значит, что его можно применять в тех помещениях, в которых наблюдается повышенный уровень влажности, а также для обработки поверхностей, которые контактируют с водой.
  • Плотность и прочность. Если необходимо выбрать пенополистирол, плотность – это тот параметр, от которого зависит эффективность утепления. Этот показатель варьируется в пределах 0,015-0,05 кг/м.куб. Несмотря на такие маленькие цифры, прочность изделия на сжатие достаточно высока.
  • Поглощение шума. В этом плане пенополистирол обладает высокими функциональными возможностями. Его часто используют для сооружения шумовых барьеров на автострадах.
  • Горючесть и температурный диапазон. Период горения изделия не превышает 4 секунд. При этом хорошо горит расплавленное вещество. Поэтому при покупке надо обращать внимание на качество антипиреновой обработки, о которой говорится на упаковке. Оно практически не боится мороза, поэтому утеплять таким материалом можно не только внутренние, но и наружные стены. Хорошо свои функции пенополистирол выполняет при температуре -60 - +80 градусов.

Если необходимо утеплить дом и для этого применяется пенополистирол, размеры его могут быть такими: ширина – 1-1,2 м, длина – 0,8-1,4 м, толщина – 1-2 см. Для утепления частного дома не нужны слишком большие плиты, так как останется много маленьких обрезков. Самым ходовым является пенополистирол 100 мм длиной.

Сферы применения

пенополистирол 100 мм

Представленный материал благодаря своим свойствам используется достаточно хорошо. Пенополистирол, плотность и другие параметры которого уже известны, может применяться в таких сферах жизнедеятельности:

  • Военная промышленность. Тут изделие применяется в качестве наполнителя для шлемов, амортизационных прокладок для наколенников и налокотников.
  • Пищевая промышленность. Из него изготавливаются изометрические упаковки, в которых хорошо хранятся замороженные продукты.
  • Строительство. В этом случае пенополистирол применяется для утепления внутренних и внешних стен, цокольных этажей, фундаментов и грунта подземных конструкций от промерзания. А еще из него с успехом строится несъемная опалубка для заливки основания.
  • Изготовление бытовой техники. Тут материал используется только в качестве изолятора для стенок холодильника, хотя постепенно вытесняется пенополиуретаном.
  • Внутреннее оформление интерьера. Из представленного материала можно производить элементы мебели, а также подвесные потолки, стеновые панели.
  • Декоративный дизайн. Из пенополистирола производится масса красивых элементов, которые дадут возможность преобразить интерьер.
  • Производство игрушек. В этом случае материал используется в качестве наполнителя, хотя разрешается он не во всех странах.

Чаще всего он применяется в качестве теплового изолятора. Для этого есть масса причин:

  1. Сокращаются траты на проведение строительных и монтажных работ.
  2. Экономится энергия, которая уходит на отопление помещения.
  3. Уменьшается стоимость отопительного оборудования.
  4. Увеличивается размер полезной площади, так как уменьшается конструктивная толщина стен.
  5. Повышения температурного комфорта в доме.

Особенности изготовления

пенополистирол техноплекс

Производство пенополистирола состоит из нескольких этапов, очередность и технологию проведения которых нельзя нарушать. В противном случае пострадает качество изделия и его способность эффективно выполнять свои функции.

Для того чтобы молекулы полистирола увеличились в размере, их необходимо наполнить специальным газом. Происходит это путем их растворения в расплаве сырья. Во время нагрева и кипения гранулированной смеси происходит ее разбухание. Этот процесс происходит в специальном закрытом бункере, в днище которого присутствуют отверстия. Через них внутрь бункера попадает водяной пар. Для того чтобы процесс происходил быстрее, гранулы можно перемешивать при помощи механического активатора.

Далее, через отверстие для выгрузки, увеличенные гранулы попадают в промежуточную емкость, из которой перемещаются в специальный бункер для вылеживания и сушки. Эти процессы необходимы для устранения лишней влаги из молекул, укрепления наружных стенок сырья, а также восстановления нормального внутреннего давления. Именно на этом этапе материал уже приобретает нужные параметры сопротивления на сжатие.

Высушивание гранул длится не долго – всего 5 минут. Время вылеживания может колебаться от 6 часов до суток. При этом нужно соблюдать необходимую температуру – 22-28 градусов. В противном случае материал может потерять свои свойства.

Готовые блоки получают при помощи специальных блок-форм, в которые засыпается подготовленное сырье. Естественно, форма должна быть предварительно прогретой до необходимой температуры. Далее, она герметично закрывается. Процесс выпекания нужно прекратить вовремя, в противном случае готовый материал получится бракованным. В последнюю очередь производится охлаждение плит. Оно длится 12-72 часа. Далее, на производстве, плиты разрезаются и торцуются.

Известные производители

пенополистирол для пола

Если необходимо приобрести пенополистирол, "Леруа" - это сеть магазинов, в которых присутствует широкий выбор изделий. Однако нужно определиться с производителем. Самыми популярными являются такие марки:

  1. "Пеноплекс". Этот материал имеет оранжевый цвет и отличается богатым разнообразием кромки. Она может быть оснащена пазом и гребнем, которые облегчают процесс соединения, или быть прямой. Чаще всего такой тип изделий применяется для утепления подземных сооружений, а также надземных зданий. Часто таким материалом утепляются различные коммуникации. Такой пенополистирол можно использовать при температуре от -50 до +80 градусов.
  2. "Стирекс". Он используется для изготовления сэндвич-панелей. Также его применяют для защиты дорожного полотна от выпучивания грунта.
  3. Пенополистирол "Техноплекс". Этот утеплитель устойчив к воздействию биологических факторов. Широко он используется не только в частном, но и в промышленном строительстве. Плиты очень прочные, поэтому их можно применять для обработки любой части сооружения.
  4. "Примаплекс". Он очень популярен, так как стоит достаточно дешево, а также обладает всеми необходимыми характеристиками. Изделие имеет синий цвет, оно очень простое в обработке. Кроме того, материал не поддается негативному воздействию воды или отрицательной температуры, поэтому его можно использовать и для внутреннего, и для внешнего утепления.
  5. URSA. Этот материал является экологически чистым, хорошим звуковым и тепловым изолятором. Кроме того, изделие обладает хорошей прочностью и низким уровнем поглощения воды.

Опасен ли материал для здоровья?

утепление дома пенополистиролом

Итак, уже не один год покупатели спорят, можно ли использовать пенополистирол для утепления жилых помещений. Дело в том, что представленное изделие является синтетическим, и производится из стирола. Он, в свою очередь, не считается полностью безопасным для жизни и здоровья человека.

Но... Пенополистирол ("Леруа Мерлен" - это тот магазин, где можно выбрать необходимый вариант), не вызывает раздражения кожи или слизистых оболочек. Поэтому с ним можно работать без специальной защитной экипировки, что делает его очень удобным в применении.

В отличии от остальных материалов, пенополистирол производится без использования вяжущих средств, которые могут со временем выделяться в воздух, отравляя его. Все гранулы в изделии склеены с использованием обычного водяного пара. Материал не содержит в своем составе никаких волокон, поэтому он не впитывает пыль.

Еще одним достоинством представленного изделия является то, что он не взаимодействует с живыми организмами. То есть на нем не размножается плесень и грибки, выпускающие опасные споры. То есть качество воздуха не ухудшается.

В воде изделие не растворяется и не загрязняет ее синтетическими добавками, которые используются при изготовлении других материалов. Естественно, при горении даже лучший пенополистирол способен выделять газы. Однако их токсичность на порядок меньше, чем у ПВХ, шерсти и даже дерева.

Что касается самого горения, то при нагревании материал превращается в жидкую массу, которая просто стекает по стене. Однако и в разогретом состоянии она не подожжет даже бумагу.

То есть пенополистирол можно считать абсолютно безопасным изделием, которое обеспечит комфорт и уют в доме, защищая от холода и лишних звуков.

Особенности использования изделия

Итак, утепление дома пенополистиролом имеет некоторые особенности. Например, при утеплении стен внутри помещения необходимо обратить внимание на места за радиаторами отопления. Здесь перегородка может быть несколько тоньше.

Для крепления материала применяется специальный клей или мастика, раствор цемента, а также специальные приспособления. Способ фиксации может быть комбинированным. Если материал будет использоваться для наружного утепления, то его придется защитить негорючей облицовкой.

Если пенополистиролом требуется утеплить балкон или лоджию, то тут придется обустраивать специальный каркас, в котором будут помещены листы. После фиксации материала он обшивается фанерой. Только после этого можно производить чистовую облицовку поверхности.

Утеплять таким изделием можно и оконные откосы. Однако лучше это делать, если внутри стены помещения сделаны из дерева, а снаружи - из кирпича. С внешней стороны откосы утепляются только в том случае, если во время строительства здания не был предусмотрен внешний заступ кирпича.

Весь процесс утепления предусматривает несколько этапов:

  • Подготовка обрабатываемой поверхности.
  • Приклеивание листов материала.
  • Увязка пенополистирола и его дополнительное закрепление механическими приспособлениями.
  • Армирование листов при помощи специальной пленки.
  • Финишная облицовка утепленного основания.

Особенности использования пенополистирола для пола

Очень часто представленный материал применяется для утепления основания перед укладкой напольного покрытия. Пенополистирол для пола может быть двух видов:

  1. Плиты со слоем фольги. Они чаще укладываются, если предусматривается монтаж системы теплого пола. Поэтому на поверхности плит еще при их изготовлении наносится специальная разметка.
  2. Профильные листы. На их поверхности можно увидеть невысокие бобышки. Это значительно облегчает монтаж труб. Кроме того, такой материал оснащен парозащитным слоем.

Если пол будет утепляться именно пенополистиролом, то лучше учитывать некоторые нюансы:

  • Лучше отдать предпочтение экструдированному типу изделия.
  • Во время укладки нельзя забывать о присутствии вентиляционных зазоров между плитами и стенами.
  • Если для финишной отделки пола будет использоваться ламинат или паркет, то лучше на поверхности основания после утепления соорудить обрешетку. Применяя ковролин, поверхность лучше дополнительно выровнять фанерой.
  • Класть листы нужно впритык, как можно плотнее друг к другу.
  • Гидроизоляция основания должна присутствовать обязательно.

Вот и все особенности вспененного пенополистирола. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.