Золотое сечение лица как объяснение пропорций красоты

Лицо - это не просто внешность. Это отражение генетических и национальных особенностей, черт характера, уровня культуры и образования, а также многих других аспектов. И все-таки первое, на что обращают внимание окружающие, - это красота. Золотое сечение лица позволяет определить соответствие внешности идеальным параметрам.

золотое сечение лица

Немного теории

Людям свойственно преклоняться перед красотой, особенно если речь идет о внешности. Параметры красоты постоянно менялись до тех пор, пока не стало известно такое понятие, как золотое сечение лица. Это касается не только внешности. Золотое сечение характеризует пропорциональность и гармонию. Имеется в виду такое деление прямого отрезка на неравные части, чтобы общая длина соотносилась с наибольшей частью так, как последняя относится к наименьшей.

Первооткрывателем данной теории был древний математик Пифагор. Он пришел к выводу, что идеальным параметром красоты является соотношение 1:1,618. Это открытие, а также работы Леонардо да Винчи в свое время взял за основу известный пластический хирург Стивен Марквардт. Он специализировался на коррекции дефектов, которые являются врожденными или возникли в результате несчастных случаев.

золотое сечение пропорция лица

"Маска" Марквардта

Марквардт на протяжении многих лет занимался изучением лиц, которые соответствовали стандартам красоты. Исходя из результатов своих наблюдений, а также на основе трудов предшественников доктор пришел к некоторым выводам. Он условно разделил лицо на пятиугольники и треугольники, стороны которых имеют соотношение 1:1,618. В результате получилась так называемая маска красоты, которая определяет золотое сечение лица. Если она совпадает с вашими чертами, то вы можете считать себя красивыми. Интересно, что практически все знаменитости прошлого века почти идеально соответствуют заданным параметрам.

Современные технологии

Современные пластические хирурги вряд ли будут на глаз сравнивать лицо человека и идеальную маску. В этой отрасли нет места приблизительности, а нужна буквально ювелирная точность. К счастью, известный пластический хирург создал компьютерную программу, которая позволяет смоделировать идеальное лицо по золотому сечению.

Достаточно загрузить фотографию лица. Она должна быть сделана по определенным правилам (голову нужно держать прямо, смотря на вытянутые вперед кисти рук). Далее следует процедура обработки, которая заключается в наложении на изображение идеальной маски, определяющей золотое сечение лица. Программа на выходе дает скорректированную фотографию, по которой хирург сможет определить фронт работ. Ну а клиент сможет оценить предполагаемый результат операции и окончательно развеять все сомнения по поводу ее необходимости.

Стоит отметить, что "идеально" не всегда означает "хорошо". Порой усовершенствованное лицо теряет свою изюминку. Именно поэтому многие клиенты отказываются от операции, оценив результат, который выдала программа.

золотое сечение лицо человека

Золотое сечение - пропорция лица

Многие грезят идеальной внешностью, но далеко не все имеют четкое представление о том, какие пропорции можно считать гармоничными. Формула золотого сечения лица неразрывно связана с числом 1,618 и прочими соотношениями. Так, пропорции красоты можно описать следующим образом:

  • отношение высоты и ширины лица должно равняться 1,618;
  • если разделить длину рта и ширину крыльев носа, то получится 1,618;
  • при делении расстояний между зрачками и бровями, опять-таки, получается 1,618;
  • длина глаз должна совпадать с расстоянием между ними, а также с шириной носа;
  • участки лица от линии роста волос до бровей, от переносицы до кончика носа, и нижняя часть до подбородка должны быть равными;
  • если от зрачков провести вертикальные линии к уголкам губ, то получится три равных по ширине участка.

Нужно понимать, что в природе совпадение всех параметров встречается достаточно редко. Но в этом нет ничего дурного. Это вовсе не значит, что лица, не соответствующие идеальным пропорциям, можно назвать некрасивыми или немиловидными. Напротив, именно "дефекты" порой придают лицу незабываемый шарм.

золотое сечение лица программа

Золотое сечение лица: как измерить?

К сожалению, люди часто бывают неуверенными в себе, а особенно - в своей внешности. Даже видя в зеркале миловидное лицо, они не верят в свою привлекательность и стараются найти какие-то изъяны. Чтобы развеять все сомнения, стоит произвести следующие замеры:

  • ширина и длина носа;
  • длина брови от начала до конца и длина изгиба;
  • длина губ, а также ширина крыльев носа.

Указанные пары показателей нужно разделить (найти отношение большего к меньшему). Чем ближе будут полученные результаты к волшебному числу 1,618, тем ближе ваши черты лица к идеалу. Если же результаты ваших расчетов далеки от заветного показателя, не стоит расстраиваться. Никто не будет ходить за вами с линейкой и калькулятором. Доверяйте мнению близких и своему отражению в зеркале.

правила золотого сечения лица

Идеальное лицо

Традиционно образцом красоты считают известных личностей. Люди стремятся им подражать во всем и даже обращаются к пластическим хирургам с просьбой сделать себя похожим на любимого певца или актера. Тем не менее золотое сечение лица характерно не для всех знаменитостей. Если же говорить об идеальных параметрах, то это, скорее, сборный образ:

  • лоб Кейт Мосс почти на 99% соответствует принципам золотого сечения;
  • идеальными глазами может похвасться Скарлетт Йохансон, а вот обрамлять их должны брови Ким Кардашьян;
  • полностью совпадают с представлениями о красоте нос и подбородок Эмбер Херд;
  • пухлые губки Эмили Ратаковски также можно считать идеальными;
  • больше всего соответствует золотому сечению овал лица Рианны.

Не стоит всерьез воспринимать подобные исследования, ведь они не имеют под собой никакого научного обоснования. Совместив идеальные черты лица от разных людей, можно получить не более чем правильное с точки зрения пропорций лицо. Тем не менее оно вряд ли покажется вам миловидным. И уж тем более не стоит перекраивать свою внешность под кумиров.

идеальное лицо по золотому сечению

Как добиться идеальных пропорций без пластической операции

Пластическая операция - это не только дорогое удовольствие, но еще и очень рискованная процедура. Тем не менее это не единственный способ применить золотое сечение. Лицо человека вполне возможно скорректировать и при помощи менее радикальных методик.

Достаточно большое распространение получила такая практика, как перманентный макияж. Путем введения под кожу пигмента можно изменить форму бровей или губ, а также скорректировать разрез глаз. Настоящие профессионалы даже могут внести коррективы в восприятие формы носа. Тем не менее найти хорошего мастера не так уж и просто. Именно поэтому, если вас преследует опасение, стоит начать с визажа.

Основным оружием визажиста является палитра тональных средств, благодаря которым можно кардинально изменить пропорции лица. Вам вряд ли удастся сделать это самостоятельно, если только вы не профессиональный художник. Правила золотого сечения лица обязан знать каждый уважающий себя специалист в сфере визажа. Если невозможно определить необходимые изменения "на глаз", то идеальным вариантом будет использование программы Маркуорта.

формула золотого сечения лица

Золотое сечение в природе

Правила золотого сечения лица возникли не на пустом месте. Подробно изучая природу, ученые пришли к выводу, что многие ее творения подчиняются этому закону. Даже в Священном писании сказано, что все в природе подчиняется определенному закону. Ученым осталось лишь найти подтверждение. Подобно раковине, устроены и рога животных и их бивни, а вот если говорить о человеке, то наиболее ярким примером можно считать ухо (не зря его называют ушной раковиной).

Путем многовековых исследований удалось установить, что золотое сечение просматривается в семенах подсолнечника, сосновых шишках, кактусах, цветочных лепестках. В них очевидно проявляется спиралевидная форма и ряд Фибоначчи. А самым ярким примером, пожалуй, можно считать морскую раковину. Это совершенная геометрическая форма, считается эталоном золотого сечения.

Выводы

На протяжении многих веков ученые изучали закономерности строения тех или иных природных объектов. Они пришли к выводу, что для них справедливо правило золотого сечения. А поскольку человек является такой же неотъемлемой частью природы, как цветок, раковина или семя подсолнечника, то и пропорции его лица и тела должны подчиняться определенным законам. Золотое сечение и здесь нашло свое применение.

На смену теоретическим изысканиям всегда приходят практические эксперименты. Вполне естественно, что ученые захотели вывести формулу идеального лица, которое можно было бы считать эталоном красоты. Именно так человечество узнало о волшебной пропорции 1:1,618, а также получило представление о маске золотого сечения. С тех пор люди всех полов и возрастов загорелись идеей довести свою внешность до идеала.

На данный момент золотое сечение активно используется как в пластической хирургии, так и в визаже. Фундаментальные знания о пропорциях человеческой внешности позволяют специалистам исправлять серьезные дефекты, которые носят как врожденный, так и приобретенный характер. Кроме того, воспользовавшись правилами золотого сечения, каждый может сравнить свою внешность с идеальными параметрами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.