Калорийность суши: все, что нужно знать о пищевой ценности японской кухни

Суши и роллы - популярные блюда японской кухни, полюбившиеся во всем мире. Многие интересуются их пищевой ценностью и влиянием на фигуру. Давайте разберемся, сколько калорий в суши, какие продукты в них содержатся и можно ли похудеть, употребляя это лакомство.

Состав и калорийность основных ингредиентов суши

Основой любых суши является рис. Это традиционная культура, выращиваемая в Японии на протяжении веков. Для приготовления суши используют специальные сорта круглого риса с высокой клейкостью.

Калорийность риса составляет около 330 ккал на 100 г. Однако в процессе приготовления суши рис проходит предварительную термообработку, поэтому его калорийность снижается примерно до 110 ккал на 100 г.

Помимо калорий, рис содержит клетчатку, которая полезна для пищеварения. Также в рисе присутствуют витамины группы B, марганец, фосфор, цинк.

Рыба и морепродукты

Аппетитные суши

Основу начинки суши составляют рыба и морепродукты - лосось, угорь, креветки, кальмары. Их калорийность варьируется от 97 до 260 ккал на 100 г в зависимости от вида.

Например, популярный лосось содержит около 208 ккал на 100 г. В нем много полезных жирных кислот Омега-3. Угорь более калорийный - 260 ккал на 100 г, зато является отличным источником витаминов A и B.

Морепродукты в составе суши ценны высоким содержанием белка, который легко усваивается организмом. Также они богаты минералами - йодом, селеном, цинком, кальцием.

Овощи и фрукты

В качестве дополнительных ингредиентов в суши часто добавляют овощи и фрукты - огурцы, авокадо, морковь. Они повышают пищевую ценность блюда.

Огурцы имеют низкую калорийность - всего 16 ккал на 100 г. Они состоят преимущественно из воды и содержат витамины группы B, C, K, минералы.

Авокадо - более калорийный продукт, 160 ккал на 100 г. Он богат полезными жирами, витаминами D, E, K, фолиевой кислотой.

Соусы

Важную роль в вкусе суши играют соусы на основе соевого соуса, уксуса, васаби. Они придают блюду пикантность.

Соевый соус имеет высокую калорийность - 440 ккал на 100 г из-за большого содержания соли. Васаби и уксус обладают невысокой калорийностью, но их следует использовать в меру.

Рассмотрим теперь конкретные виды суши и их калорийность.

Классические суши нигири

Суши нигири - это рисовые шарики с начинкой сверху. Самые распространенные варианты:

  • Суши с лососем - около 38 ккал в 1 шт.
  • Суши с угрем - около 44 ккал в 1 шт.
  • Суши с креветкой - около 30 ккал в 1 шт.

Их калорийность напрямую зависит от размера суши и веса начинки. Чем больше суши, тем выше ее калорийность.

Роллы

Самые популярные виды роллов и их примерная калорийность на 100 г:

  • Филадельфия - 155 ккал
  • Калифорния - 176 ккал
  • С крабом - 183 ккал
  • С огурцом - 146 ккал
  • С авокадо - 105 ккал

На калорийность роллов влияют:

  • Количество ингредиентов внутри
  • Наличие соусов
  • Форма подачи - ролл, конусом, кусочками

Чем больше начинки и дополнительных соусов, тем выше калорийность.

Можно ли худеть на суши и роллах?

Аппетитные суши

Многие интересуются, можно ли похудеть, если регулярно есть суши и роллы. Рассмотрим разные точки зрения.

По мнению диетологов, употребление суши и роллов в разумных количествах полезно для фигуры, так как эти блюда имеют сбалансированный состав. Однако переедание может привести к лишним килограммам.

"Суши - отличный вариант для диетического рациона благодаря содержанию полезных жиров Омега-3, белка, витаминов. Но важно соблюдать чувство меры и не переедать" - Кэрол Энн Ринцлер, диетолог.

Таким образом, при умеренном употреблении полезные суши помогут скорректировать вес. Но излишества приведут к обратному эффекту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.