Как стать юристом: советы

Недостаточно просто повторять про себя «Хочу стать юристом», для того чтобы покорить эту вершину. В действительности нужно будет пройти длинный и тернистый путь, дабы освоить эту нелегкую профессию. Но еще больше усилий уйдет на то, чтобы затем устроиться на высокооплачиваемую должность.

Поэтому давайте поговорим о том, как же стать юристом? Куда лучше поступать? Какие предметы нужны, чтобы стать юристом? И где затем искать работу? Ведь только разобравшись в этих вопросах, можно грамотно спланировать свое будущее.

как стать юристом

Этап №1: почему я хочу стать юристом

Начнем, пожалуй, с философской стороны вопроса. В частности, с того, почему человек стремится стать юристом. Ведь одни хотят защищать права людей, другие – бороться с преступностью, а третьи основываются на амбициозной жажде заработать. И лишь определившись с мотивами, следует выбирать будущую специальность. Например:

  • Адвокат – это щит, который стоит на страже закона. Выбрав для себя эту профессию, человек становится защитником прав и свобод народа, что требует наличия высокой морали и духовности.
  • Прокурор – это меч, карающих всех нарушителей спокойствия в стране. Для этой специальности нужны совсем иные качества. В частности, прокурор должен быть непоколебимым, справедливым и немного безжалостным.
  • Нотариус – многофункциональный специалист, способный работать во многих сферах юриспруденции. При этом можно быть как альтруистом, так и карьеристом, желающим побольше заработать.

Помимо этого, есть еще множество путей, по которым может пойти человек с юридическим образованием. Например, можно устроиться консультантом в большую фирму и заниматься подготовкой выгодных контрактов. Или же пойти в МВД следователем, тем самым выбрав для себя карьеру полицейского.

хочу стать юристом

Этап №2: планируем будущее

После того как человек определится с будущей профессией, ему необходимо грамотно спланировать свой путь. Ведь суть проблемы не в том, как стать юристом, а в том, как заполучить наиболее перспективное образование. То есть, если для нотариуса сойдет любой вуз, имеющий юридическую кафедру, то для следователя необходимо отыскать учебное заведение с углубленной физической подготовкой или военной кафедрой.

В целом на территории Российской Федерации находится более 300 вузов, способных обучить мастерству юриспруденции. Поэтому особых проблем с выбором учебного заведения у абитуриентов возникнуть не должно. Единственный совет заключается в том, что руководствоваться нужно не ценой за обучение, а репутацией вуза, так как именно она сможет стать решающим козырем при поступлении на работу.

какие предметы нужно знать чтобы стать юристом

Этап №3: подготовка к поступлению. Какие предметы нужно знать, чтобы стать юристом

Готовиться к будущей профессии необходимо еще со школьной скамьи. Ведь от студентов требуются отменные знания в области истории и обществоведения. При этом второй предмет является ключевым, при поступлении в юридический вуз. Например, если будет стоять выбор между двумя абитуриентами, с одинаковым количеством баллов по ЕГЭ, то предпочтение отдадут тому, у кого более высокая оценка по обществознанию.

К тому же обязательным требованием является знание русского языка. Ведь как стать юристом, если не знаешь норм правописания? Поэтому следует подготовить себя к тому, что придется выложиться на все сто процентов при сдаче данного экзамена. Еще одним важным моментом является то, что при поступлении в военный вуз необходимо будет сдать нормативы по физической подготовке.

какие предметы нужны чтобы стать юристом

Этап №4: наработка личностных качеств

Если человек думает о том, как стать юристом, то ему необходимо быть готовым к тому, что придется поработать над своими внутренними качествами. В частности, следует развить в себе такие черты, как:

  • Ответственность, ведь она является основой всего юридического дела.
  • Точность и педантичность. Любая ошибка в документе может привести к непоправимым последствиям.
  • Твердость характера, так как большинство юридических процессов требует решительных мер и наличия непоколебимой воли.
  • Пунктуальность и коммуникабельность, ведь они залог успешного общения с людьми, что крайне необходимо на этой работе.
  • Щепетильность и наблюдательность. Так как без этих качеств трудно будет найти брешь в защите оппонентов или ниточки спасения, способные изменить, казалось бы, проигрышное дело.

 почему я хочу стать юристом

Этап №5: не тратим студенческие годы впустую

Если человек хочет стать востребованным юристом, то ему необходимо с умом использовать студенческие годы. Ведь, с одной стороны, можно весело провести время, развлекаясь с друзьями, а с другой – взять себя в руки, и начать выстраивать прочное основание для успешной карьеры. При этом не стоит разъяснять, какой из вариантов является более правильным.

К тому же во время обучения нужно не только штурмовать общепринятые предметы, но и развиваться в других направлениях. Например, рассматривать судебные практики уже реализовавших себя юристов, изучать новые нормы и законы, а также учиться строить собственные стратегии защиты и обыгрывать их вместе со своими единомышленниками.

Возможно, кто-то подумает, что подобный подход слишком сложный и подходит лишь заядлым «ботанам». Но призадумайтесь над тем, кем вы хотите стать после окончания вуза: второсортным специалистом или востребованным профессионалом? При этом трезво оцените и то, насколько велика разница в их заработной плате. После таких размышлений становится вполне очевидным тот факт, что несколько лет «зубрежки» – это не столь высокая плата за стабильное и обеспеченное будущее.

стать востребованным юристом

Этап №6: ищем место для практики

После третьего курса студенты юридических факультетов могут устроиться на должность помощника юриста. Подобные вакансии есть во многих организациях и зачастую существуют на добровольной основе. Проще говоря, за свои труды человек практически ничего не получает, но при этом работает как сумасшедший (бывают, конечно же, исключения). Но в данном случае куда важнее то, что студент сможет обрести полезные для работы навыки и зарекомендовать себя как отменный специалист, что подарит ему надежду на будущее.

Этап №7: заводим новые связи

Студенческие годы – это лучшее время для поисков новых знакомств. При этом следует понимать тот факт, что большинство людей из вашего окружения – это будущие юристы. Следовательно, дружба с ними рано или поздно поможет в продвижении по карьерной лестнице. Более того, организовав неплохую команду, юристы могут открыть собственное дело, после чего успешно развиваться в выбранном направлении.

как стать юристом

Окончание пути: как найти перспективную работу

Как стать юристом в наше время? Зачастую правильным ответом является такой: иметь образование и опыт работы. Итак, если с первым все ясно, то как быть со вторым? Что ж, по правде говоря, решить эту проблему можно, только устроившись в небольшую правовую организацию или имея хорошие связи. И лишь отработав 2-3 года на таком начале, можно рассчитывать на то, что ваше резюме будет рассмотрено престижными фирмами или юридическими конторами.

Также можно пойти другим путем, то есть устроиться в государственное учреждение. Беда только в том, что в маленьких городах не всегда есть вакансии для юристов. Поэтому придется или соглашаться на работу в другом регионе, или искать доступные альтернативы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Есть один момент: это как в любой другой профессии - одному дано, а другому нет. Каждый решает сам. И еще. Юрист, это не профессия, не должность. Юрист - это образ жизни. По-другому - никак.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.