Китайское холодное оружие гуань дао: описание, характеристики, история и интересные факты

Гуань дао – это старинное китайское холодное оружие. В переводе название означает «меч Гуаня», знаменитого полководца 3 века нашей эры. Согласно хроникам, оно появилось в данном столетии, однако большинство ученых склоняются к тому, что его изобрели позже.

Предание

Оружие гуань дао, история которого носит полулегендарный характер, упоминается в китайских хрониках по военному искусству 9-18 веков. Согласно старинным преданиям, это было меч известного полководца времен Троецарствия Гуань-Юя, который чрезвычайно популярен в Китае. Известно, что он сам лично принимал участие во многих сражениях и, благодаря своей ловкости, мастерству, храбрости, неизменно одерживал победы. Считается, что в боях он использовал свое знаменитое древковое оружие, которое впоследствии было названо его именем.

гуань дао

Другие версии

История гуань дао, меча Гуаня, несмотря на свой полулегендарный характер, возможно, отражает правду. Впрочем, первое подробное описание оружия относится к 11 веку. В одной из китайских энциклопедий, датируемых данным столетием, имеется характеристика меча. Историческая наука также не располагает на данный момент археологическими данными о существовании меча в 3 веке, хотя это может означать лишь то, что в ту далекую эпоху дао не получило широкого распространения в стране. Поэтому большинство ученых склонно относить появление легендарного меча к середине первого тысячелетия нашей эры.

история гуань дао

Описание

Гуань дао – это широкий изогнутый клинок, насаженный на длинное древко. В длину оно может достигать 2 метров, его вес колеблется от 4 до 8 килограммов. Внешний вид верхней части оружия напоминает полумесяц, поэтому поначалу оно называлось «меч зеленый дракон, закрывающий луну». В самом деле муфта выплнена в виде головы дракона, которая как бы проглатывает его. По другой версии, название происходит от того, что изначально на нем был выгравирован рисунок дракона, который имел символический смысл. Гуань дао состоит из широкого клинка изогнутой формы, который имеет заточку и выступ на обухе. Его ширина может достигать шестнадцати сантиметров. Спуски клинка – прямые с острой заточкой, а края имеют волнообразную формую. Клинок насаживается на древко с помощью хвостовика, длина которого составляет треть от его длины. Кроме того, на край прикрепляется специальная металлическая муфта, которая выполняет несколько функций: она делает соединение более прочным, способствует равномерному распределению нагрузок, а также служит шайбой для заклепок.

что такое гуань дао значение

Особенности

Гуань дао отличается от других древковых оружий тем, что имеет гарду в форме окружности или многогранника. Еще один характерный признак – это наконечник на древке, который используется в качестве боевого оружия. Меч имел оригинальную внутреннюю конструкцию. Так, клинок состоял из трех слоев: первый из них отливался из твердого металла, который формировал главное лезвие и кромку. По краям клинок состоял из более мягкого металла, который легко поддавался перековке и переделке для очищения от посторонних примесей и равномерного распределения углерода. Китайские мастера на первом этапе работы сначала закаливали основной клинок, а потом отпускали боковые участки, что делало оружие более прочным и устойчивым, чем при обычной закалке.

Применение

История гуань дао насчитывает несколько столетий. Это оружие было очень мощным и эффективным в бою, и умение владеть им являлось настоящим искусством. Дело в том, что оно весило достаточно много, и для того чтобы научиться им управлять, требовались долгие тренировки. Основной прием его использования в бою – это нанесение тяжелых колющих и рубящих ударов по вертикали. Техника нанесения ударов по горизонтали появилась только в конце 18 века, когда оружие стали использовать индивидуально. Также оно применялось и пехотой для прорыва строя копейщиков. В этом отношении китайские воины, вооруженные мечом, напоминали европейских ландскнехтов. Гарда позволяла использовать меч в качестве рубящего и колющего оружия.

китайское холодное оружие гуань дао

Свойства

Китайское холодное оружие гуань дао соединяло в себе функции меча, копья, шеста и крюка, что делало использующего его воина почти неуязвимым. Известно, что даже сами китайские мастера так и не смогли изобрести доспехи, которые бы защищали от его страшных ударов. Мечом воины наносил удары в запястья, лицо, шею, колени, а также в суставы. Режущая кромка обуха делала оружие особенно опасным, кроме того, нельзя забывать, что даже древко использовалось для боя, так как было снабжено острым наконечником. Всадник с его помощью мог одновременно прямо на скаку поразить несколько противников сразу.

 оружие гуань дао история

Обучение и распространение

Иллюстрированная энциклопедия 18 века описывает, как кандидат в воины должен был продемонстрировать свое умение владеть мечом и боевыми искусствами. Экзамен включал в себя ряд упражнений с дао, луком и гирями. При этом меч был утяжелен до 40 килограмм. В настоящее время это оружие используется в технике ушу. Внешний вид его претерпел некоторые изменения: под клинком часто крепится кисть или пучок из красных лент, часто под клинком есть кольца. В наши дни оружие используется в китайских боевых искусствах и в спортивной борьбе.

история гуань дао меча гуаня

Интересные факты

К ним можно отнести, например, то обстоятельство, что гуань дао был известен не только у себя на родине, но и в других странах. Так, его использовали в Корее, Вьетнаме и даже далекой Японии. Некоторые специалисты предполагают, что конструкция меча легла в основу нагинаты и бисэнто. И в самом деле последний вид оружия также имеет древко, на который насажен изогнутый клинок с длинным лезвием.

Кроме того, гуань дао использовался вплоть до 20 века, что можно видеть по фотографиям, в то время как в европейских странах алебарды и глефы уже в 17 веке прекратили свое существование.

Значение

Причина такой популярности, возможно, заключается в том, что полководец Гуан-Юй чрезвычайно популярен в Китае. В этой стране его фигура окружена религиозным ореолом: в его честь воздвигнуты храмы, непременным атрибутом которых является статуя военачальника. На всех он изображен с этим мечом. Но самое главное, что данное оружие оказалось чрезвычайно эффективным для ведения боя. Против него противник практически не мог устоять, особенно если его использовала кавалерия и пехота. Но и в индивидуальном применении меч также делал своего обладателя практически неуязвимым. И хотя на подготовку для владения им уходило довольно много времени, это себя оправдывало. И не зря в начале двадцатого века солдат иногда им вооружали. Этот меч еще опасен тем, что, помимо нанесения удара, он мог захватывать оружие противника.

В заключение следует сказать, что алебарды вообще чрезвычайно распространены в Китае. У них множество названий и вариантов, однако гуань дао, пожалуй, является наиболее популярным из них, так как сочетает в себе сразу несколько функций: успешно защищает воина и вместе с тем идеально подходит для нападения и атак, кроме того, с его помощью можно обезвредить противника. По своему назначению меч универсален: практика показывает, что его успешно применяли в индивидуальном бою, в пехоте и в кавалерии. Итак, понимание того, что такое гуань дао, значение которого так велико в китайской истории, невозможно без рассмотрения особенностей культуры и менталитета народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.