Джонсон Сэмюэл: биография, особенности творчества, интересные факты

Сэмюэл Джонсон – английский критик, биограф, эссеист, поэт и лексикограф. Считается одной из величайших фигур жизни и литературы XVIII века. Другая причина популярности, которой пользуется сегодня Сэмюэл Джонсон, – цитаты писателя.

Краткая биография

Джонсон Сэмюэл родился 18 сентября 1709 года в провинциальном городе Личфилде, в графстве Стаффордшире, в семье Майкла Джонсона, занимавшегося торговлей книгами и канцтоварами, и Сары. Отец (как и впоследствии его сын) был склонен к приступам меланхолии, но его уважали: к тому моменту, когда родился Сэмюэл, он уже служил шерифом. Джонсон Сэмюэл был болезненным ребенком и не должен был выжить. В 1711 году, в возрасте двух лет, его почти слепого, частично глухого, страдающего от золотухи и туберкулеза, отвели к королеве Анне, чтобы та своим прикосновением излечила больного. Но чудесного исцеления, однако, не произошло.

В 1716-м Джонсон, чувствительный, неуклюжий и не по своим годам, поступил в гимназию Личфилда. Ее возглавлял образованный, но жестокий Джон Хантер, бивший своих учеников, для того чтобы, по его словам, спасти их от виселицы. Позже Сэмюэл настаивал, что если бы его не били, он не достиг бы ничего. Однако под руководством Хантера он выучил латинский и греческий языки и начал писать стихи. В 1725 году, в возрасте 16 лет, провинциальный Джонсон полгода гостил у своего двоюродного брата Корнелиуса Форда, утонченного и лихого бывшего преподавателя в Кембридже. Там он впервые узнал о существовании интеллектуального и литературного мира страны.

джонсон сэмюэл

Побег

В 1726 году он окончил школу и пошел работать в книжный магазин своего отца. Это было ошибкой. Жизнь Сэмюэла Джонсона в следующие два года была несчастливой, но в то же время он продолжал жадно и бессистемно изучать английский язык и классическую литературу.

В 1728 году с небольшим наследством в сорок фунтов, оставленных его матери после смерти родственника, он совершенно неожиданно поступил в Пемброк-колледж в Оксфорде. Там, однако, он не смог обеспечить себя достаточным количеством пищи, как, впрочем, и в течение многих последующих лет. Здесь же начали проявляться признаки меланхолии, которая будет преследовать его всю оставшуюся часть жизни. Как следствие, он уделял мало внимания учебе и в 1789 году, крайне подавленный и слишком бедный, чтобы продолжать образование, покинул Оксфорд, так и не получив диплома.

музей сэмюэла джонсона

Первые книги

Перевод с латыни «Мессии» Поупа, сделанный Джонсоном во время учебы, был опубликован в 1731 году, но к тому времени бедный, в долгах, депрессии, частично слепой и глухой, в рубцах от золотухи и оспы Сэмюэл опасался за свою вменяемость. Кроме того, в декабре того же года умер его отец, также банкрот.

В 1732 году Джонсон нашел работу швейцара в средней школе Маркет-Босворта. Во время посещения Бирмингема он познакомился с Генри Портером и его женой Элизабет. В следующем году, лежа в постели во время очередного продолжительного визита к новым друзьям, Сэмюэл продиктовал сокращенную английскую версию французского перевода книги «Путешествие в Абиссинию», написанную в XVII в. португальским иезуитом. Она стала его первой опубликованной книгой, и Джонсон получил за нее пять гиней.

сэмюэл джонсон книги

Женитьба

В 1735 году, в возрасте двадцати пяти лет, Джонсон женился на овдовевшей 46-летней Элизабет Портер. На приданое жены, составившее 700 фунтов, Сэмюэл основал частную академию недалеко от Личфилда. Среди учеников был Дэвид Гаррик, ставший самым известным актером своего времени и близким другом Джонсона. К 1737 году академия обанкротилась, и Сэмюэл решил сделать состояние на литературном поприще, уехав в Лондон в сопровождении Гаррика.

жизнь сэмюэла джонсона

Творчество

В 1738 году, живя в Лондоне в условиях крайней нищеты, Джонсон начал писать для «Журнала джентльмена» Эдварда Кейва. Там он опубликовал «Лондон» - имитацию сатиры Ювенала на упадок Древнего Рима, за которую получил десять гиней. Кроме того, он познакомился с Ричардом Сэвиджем, другим обнищавшим поэтом с сомнительной репутацией.

Между 1740-м и 1743-м он редактировал парламентские дебаты для «Журнала джентльмена». Спустя годы, его хвалили за проявленную беспристрастность.

В 1744 году Ричард Сэвидж скончался в бристольской тюрьме. Джонсон написал «Жизнь Сэвиджа», замечательную своей честной прорисовкой сильных и слабых сторон характера друга. Произведение стало первой прозой писателя, привлекшей внимание читающей публики.

В 1745 г. были опубликованы «Разнообразные наблюдения о трагедии «Макбет». В следующем году он подписал контракт с группой издателей и провел огромную работу по составлению словаря английского языка, аналогичного изданному во Франции сорока членами Французской Академии. Он обратился со своим «Планом словаря» к графу Честерфилду, но тот оказался весьма посредственным патроном. Следствием этого стало следующее определение Джонсоном слова «патрон»: «Это тот, кто содействует, помогает и защищает. Обычно это негодяй, который поддерживает надменно в обмен на лесть».

В 1748 году с шестью помощниками Джонсон переехал в большой дом на Флит-стрит и начал работу над составлением словаря. В 1749 году появилось его меланхолическое произведение «Тщета человеческих желаний», и Гаррик поставил трагедию Джонсона «Ирен» на Друри-Лейне.

Между 1750 и 1752 годами за две недели он создал более двухсот эссе «Рэмблер». В 1752-м умерла его жена. Два года спустя Джонсон вернулся в Оксфорд, где познакомился с Томасом Уортоном, будущим поэтом-лауреатом. В следующем году с помощью Уортона Сэмюэл, наконец, получил степень магистра в Оксфорде. В том же году его большой словарь английского языка был окончательно завершен и опубликован, и хотя он все еще был очень беден, его литературная репутация была окончательно установлена. В этот период он познакомился с молодыми Джошуа Рейнольдсом, Беннетом Лэнгтоном и Тофамом Боклерком.

В 1756 году Джонсон Сэмюэл написал «Предложения для нового издания Шекспира», которые, однако, не появлялись до 1765 года. Он также продолжил свою деятельность в качестве журналиста, редактора и составителя предисловий. Когда его арестовали за долги, залог внес Сэмюэл Ричардсон. Между 1758 и 1760 годами он написал серию очерков «Лентяй». В 1759 году его мать Сара умерла, и, пребывая в мрачном настроении, он написал нравственную басню «Расселас», чтобы оплатить, по его словам, похороны.

сэмюэл джонсон цитаты

На пенсии

В 1762 году, после восшествия на престол Георга III, Сэмюэл Джонсон, книги которого большого дохода ему не приносили, к своему удовольствию получил пенсию в 300 фунтов в год. Однако ж назначение пансиона еще больше его смутило, ибо он был приверженцем партии тори и, помня о злоупотреблениях вигов, определил слово «пенсия» в своем словаре как «плату государственным служащим за измену своей стране». Впервые в своей жизни он не был вынужден экономить на необходимом, и хотя его вид остался удивительно и неизбежно неотесанным, он стал одним из самых известных в высшем свете литературных львов. Когда несколько молодых дам, встретив его на литературном вечере, высказали удивление странностью его фигуры, как если бы он был каким-то монстром из пустынь Африки, Джонсон заметил им, что он приручен, и его можно погладить.

В 1763 году он впервые встретил Джеймса Босвелла. Несмотря на его шотландское происхождение (Джонсон гнушался шотландцев – отсюда его знаменитое определение: «Овес – это зерно, которое в Англии едят лошади, а в Шотландии люди»), они хорошо поладили друг с другом. В 1764 г. был образован «Литературный клуб», членами которого стали Рейнольдс, Эдмунд Берк, Гаррик, Босвелл и Джонсон.

Сэмюэл в 1765 году под своей редакцией опубликовал пьесы Шекспира с великолепным и проницательным предисловием и получил звание почетного доктора юридических наук Тринити-колледжа в Дублине. Также он встретился с состоятельными Генри и Эстер Трейлами, с которыми будет проводить большую часть своего времени в течение последующих шестнадцати лет (много разговаривая, но мало занимаясь творчеством). Однажды Джонсон заметил: «Даром пишут только болваны».

В 1769 г. Босвелл, став юристом в Эдинбурге, женился, и оставался в Шотландии до 1772-го. Между 1770 и 1775 годами Джонсон выпустил серию яростных, но характерно категоричных политических памфлетов. В августе 1773 г., хотя он всегда презирал Шотландию, Сэмюэл предпринял запоминающуюся поездку с Босвеллом на Гебридские острова. В июле 1774 г. Джонсон с Трейлами отправился в Уэльс. В том же году Оливер Голдсмит, один из немногих современников, которыми он искренне восхищался, умер, и писатель ощутил огромную потерю.

сэмюэл джонсон о патриотизме

Сэмюэл Джонсон о патриотизме

Тогда же он написал памфлет «Патриот», где подверг критике то, что он рассматривал как ложный патриотизм. Вечером 7 апреля 1775 года он произнес знаменитую фразу о том, что патриотизм является последним прибежищем негодяя. Вопреки широко распространенному мнению, это высказывание относилось не к патриотизму в целом, а к ложному использованию термина Джоном Стюартом, графом Бьюта, а также его сторонниками и врагами, игравшими на его неанглийском происхождении. Джонсон выступал против самопровозглашенных патриотов в целом, но ценил «истинный» патриотизм.

Искупление

В 1775 г. он опубликовал свое «Путешествие к западным островам Шотландии». В том же году Джонсон получил почетную степень Оксфордского университета, а также с Трейлами посетил Францию ​​(которую нашел хуже Шотландии). Сэмюэл яростно отреагировал на американскую революцию, характеризуя мятежных колонистов как «расу осужденных». В 1776 году он с Босвеллом путешествовал в Оксфорд, Ашборн и Личфилд, где под дождем с непокрытой головой стоял на рыночной площади перед зданием, в котором находился книжный магазин его отца, искупая «нарушение сыновней почтительности», совершенное 50 лет тому назад. Сегодня здесь находится музей Сэмюэла Джонсона.

доктор сэмюэл джонсон

Последние годы жизни

В 1778 году он познакомился с 24-летней Фанни Берни, вскоре ставшей успешным автором «Эвелины». В следующем году Дэвид Гаррик, старый ученик Джонсона и его близкий друг, умер, и Сэмюэл снова был потрясен. В 1781 году, после публикации книги «Жизни английских поэтов», скончался Генри Трейл. Сэмюэл утешал его вдову и собирался на ней жениться. В 1783 году, однако, состояние его здоровья стало ухудшаться, и он перенес инсульт. В следующем году, немного оправившись, он порвал с миссис Трейл, когда она объявила о своем намерении выйти замуж за Гэбриэла Пиоцци.

Доктор Сэмюэл Джонсон, страдающий от подагры, астмы, водянки и опухоли, обнаружил, что страх смерти начал овладевать им, но встретил его мужественно, как встречал все невзгоды в своей жизни. 13 декабря он умер в возрасте 75 лет. Похоронен в Вестминстерском аббатстве 20 декабря.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.