Рижский зоопарк: адрес, отзывы. Достопримечательности города Рига

Столица Латвии Рига по величине уступает лишь Санкт-Петербургу и Стокгольму. Население этого балтийского города чуть больше 700 тысяч человек. История мегаполиса превышает 800 лет. Она воплощена в многочисленных памятниках, песнях, рассказах, легендах и достопримечательностях. Именно о достопримечательностях Риги, исторических и современных, мы сегодня и поговорим. Рижский зоопарк является самой известной и одной из наиболее интересных достопримечательностей латвийской столицы. Это старейший зоосад на территории Северной Европы. Он располагается на берегу Киш-озера и каждый год принимает несколько сотен тысяч маленьких и взрослых туристов.

История зоопарка

Рижский зоопарк был основан немного раньше, чем указано в официальных источниках. Общественность в начале лета 1907 года направила в городскую управу петицию с просьбой о том, чтобы часть леса на берегу озера Кишэзерс сдали в аренду. Это и было началом создания зоосада. На пожертвования этого самого общества и велось дальнейшее обустройство зверинца.

рижский зоопарк

Первые животные в рижский зоопарк были завезены в ноябре 1911 года. Ими стали четыре медведя. А официально заведение открыли лишь в середине октября 1912 года. К этому времени на его территории были обустроены дорожки и некоторые сооружения. Главный вход в зоосад и еще несколько построек и сегодня выглядят так, как во время открытия.

Зимой 1913 года в зоосад были завезены первые экзотические животные: пеликаны, мартышки, малайский медведь и черепахи. Перед началом Первой мировой войны коллекция заведения состояла из таких зверей, как зубры, слоны, тропические особи и животные, завезенные из Крайнего Севера. Первая, а потом и Вторая мировая война оставили свой отпечаток на функционировании парка. Но постепенно он возобновил свою работу: были проведены реконструкционные мероприятия, пополнена численность его четырехлапых жителей. Сегодня зоологический парк переживает этап подъема.

Рижский зоологический сад сегодня

Ныне рижский зоопарк является эталоном бережного человечного обращения с животными. Они обитают в огромных вольерах под соснами и почти предоставлены сами себе. Вольеры называют «домами». И между ними по вымощенным дорожкам гуляют посетители заведения. На каждой тропинке располагаются указатели и маленькие ваяния-инсталляции, рассказывающие о том, кто проживает в каком вольере.

рига город достопримечательности

Рижский зоопарк (адрес: Meza prospects 1, LV-1014) встречает посетителей «Домом фламинго», в котором, помимо розовых грациозных птиц, проживают пеликаны, цапли и страусы. Еще в зоосаде есть аквариум, вольер с кенгуру и сурикатами, сельский двор, тропический дом, редкие европейские животные и многие другие вольеры с самыми разнообразными зверями.

В зоопарке Риги можно пробыть весь день и при этом не только вдоволь налюбоваться друзьями нашими меньшими, но и пообедать и отдохнуть.

Едем в зоологический сад

Первая линия электрического трамвая в Риге была проложена именно в рижский зоопарк. Как добраться туда, сегодня знает каждый местный житель. Для того чтобы попасть в обитель животных, необходимо сесть на трамвай №11 или автобус №48. Поездка будет длиться приблизительно полчаса. Выходить нужно на остановке, которая так и называется «Рижский зоосад». Стоимость билетов на посещение заведения начинается от четырех евро. За час до закрытия зоосада в кассе их продавать перестают.

рижский зоопарк как добраться

Работает зоопарк каждый день с десяти часов утра до семи вечера. Но если вы попали в Ригу в день праздника, то стоит учесть, что в такой период заведение открыто только до трех часов.

Отзывы о зоопарке

Рижский зоопарк отзывы от людей, побывавших в нем, получает только лучшие. Посетители позитивно отзываются и о самой территории зоосада, которая огромная и компактная одновременно, и о вольерах с животными, и о самих четверолапых обитателях. Звери ухоженные, сытые, работники приветливые и улыбчивые. Такая обстановка не может не нравиться.

Некоторые из путешественников посещали заведение не один раз и всегда открывали для себя что-то новое, то, на что прежде внимания не обращали. Зоопарк в Риге нравится всем, кто хотя бы однажды в нем побывал.

Другие достопримечательности

Следует отметить, что здесь, кроме великолепного зоосада, есть еще много достопримечательностей, на которые бы следовало обратить внимание. Рига – город, достопримечательности которого заслуживают внимания. Это исторический центр Европы, а потому здесь есть на что посмотреть. Так, рекомендуется посетить Домский собор – кафедральный храм, являющийся значимым архитектурным объектом всей Латвии. Его начали сооружать в XIII столетии, и продолжались строительные мероприятия несколько веков.

рижский зоопарк отзывы

Над созданием объекта трудилось не одно поколение зодчих и архитекторов. И завершили они работы только в XVIII столетии. Первоначально здание собора задумывалось лаконичным и неброским, приближенным к романскому стилю. Но между XIV-XV веками был увеличен объем культового сооружения, к нему пристроили капеллы и нефы, также выстроили готический восьмиугольный шпиль.

Потом в архитектуру собора вносились еще некоторые изменения. Сегодня храм вызывает восхищение не только своим величием. В нем установлен уникальный немецкий орган высотой в 25 метров. Инструмент насчитывает почти 25 тысяч труб и считается наибольшим в Прибалтике.

Что еще посмотреть

Рига – город, достопримечательности которого стоит посмотреть хотя бы раз в жизни. Он известен еще одним историческим объектом – это шведские ворота, которые появились тут в качестве альтернативы основному въезду в населенный пункт. В XVII столетии активно застраивались крепостные стены. Чтобы долго не объезжать и не платить налоги за провоз товара, некоторые смекалистые жители проделали в стенах проходы. Их было восемь штук, но до наших дней сохранились лишь одни такие врата.

рижский зоопарк адрес

Есть в столице Латвии и современная «сладкая» достопримечательность – кафе-кондитерская Kanela Konditoreja. Находится заведение в центре мегаполиса. Тут можно в спокойной обстановке попить кофе с товарищами или же в одиночестве подумать и собраться с мыслями за чашечкой чая с пирожным. Располагается кафе в историческом архитектурном комплексе Берга Базарс, который в начале прошлого столетия был одним из центров торговой и культурной деятельности населенного пункта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.