Горан Иванишевич – король подачи на вылет

Горан Иванишевич (фото см. ниже) – один из самых выдающихся игроков в истории тенниса. Многие обвиняли его в нехватке навыков и их разнообразия. Несмотря на это, карьера Горана была насыщена яркими моментами. Причём не только на корте, но и вне его. В этой статье будет описана краткая биография теннисиста.

Детство

Горан Иванишевич появился на свет в городе Сплите (Югославия) в 1971 году. Родители мальчика были учёными. Страсть к теннису появилась у ребёнка в очень раннем возрасте. Первым тренером Горана стала Елена Генчич, готовившая в своё время легендарную Монику Селеш. Видя успехи сына, родители решили его поддержать и продали дом, чтобы оплатить вырученными деньгами обучение в академии Ники Пилича (Германия).

горан иванишевич

Начало карьеры

Юный Горан Иванишевич тренировался с полной отдачей, и скоро это принесло плоды: победу на открытом чемпионате Италии. Теннисисту на тот момент было всего 16 лет. Чуть позже Горану покорился чемпионат США в парном разряде. В конце 1988 года Иванишевич оказался на третьем месте юниорского рейтинга и решил перейти на следующий уровень.

Однако первый профессиональный турнир закончился для спортсмена довольно быстро. Горана выбили в первом же матче. Молодой человек понял, что одной сильной подачи (позже она станет его визитной карточкой) мало для победы. Теннисист продолжил работать над совершенствованием собственной игры.

Расцвет

В 1989 году Горан Иванишевич, личная жизнь которого будет описана ниже, стремительно ворвался в рейтинг ATP. Несколько успешных выступлений позволили 18-летнему теннисисту войти в ТОП-100. А если рассматривать результат за весь сезон, то хорват поднялся примерно на 400 позиций, финишировав в четвёртом десятке.

После нескольких полуфиналов и финалов Горан одержал первые крупные победы на соревнованиях уровня Гран-при и грунте Штутгарта. Всё это привело хорвата в ТОП-10 рейтинга, где спортсмен закрепился очень надолго.

Отдельно стоит отметить успехи сборной Югославии. С приходом Иванишевича игра коллектива на Кубке Дэвиса стала более уверенной. А на Олимпиаде сборной удалось пройти в четвертьфинал.

горан иванишевич фото

Война

В 1991 году Хорватия объявила о своей независимости от Югославии. Между двумя странами началась война. Горан Иванишевич очень тяжело переживал данное событие и помогал землякам, чем только мог. Например, спортсмен участвовал во множестве благотворительных турниров, перечисляя вырученные средства в «Фонд Победы» хорватской армии.

Восхождение

Спустя год все страсти улеглись, в карьере спортсмена наметился значительный подъём. В 1992 г. Горан Иванишевич (рост спортсмена составляет 193 сантиметра) проиграл только в финале Уимблдона. То же самое повторилось и в 1994 г. В первом случае его остановил Андре Агасси, а спустя два года – американец Пит Сампрас. Последнему Горан вновь уступит через 12 месяцев, но уже в полуфинале. А ещё через три года Сампрас снова одолеет хорвата.

Бесчисленные попытки Иванишевича завладеть трофеем сделали из него главного «неудачника» Уимблдона. Несмотря на это, Горан очень удачно выступал на других, менее статусных соревнованиях. В итоге теннисист добрался до второй строчки рейтинга, что стало в его карьере лучшим достижением.

горан иванишевич личная жизнь

Закат

В 1999 году Иванишевича стало подводить здоровье. Полученная в прошлом травма плеча стала хронической и не давала спортсмену играть на прежнем уровне. Через два года Горан скатился во вторую сотню рейтинга. Да и в сборной дела шли не лучше.

Чудо

В 2001 году теннисисту удалось занять 125-ю строчку рейтинга. Это заметили организаторы Уимблдона и пригласили Горана на турнир. Иванишевич рассматривал данную возможность как подарок судьбы и не собирался его упускать. На пути к финалу он одолел Марата Сафина и Энди Роддика. Потом на протяжении трёх дней хорват расправлялся с Тимом Хэнманом. И в заключение дожал Патрика Рафтера со счётом 9:7.

Иванишевич стал первым (и на данный момент единственным) теннисистом, победившим на Уимблдоне за счёт уайлд-кард (пригласительная карта для спортсмена, не прошедшего квалификацию). Свою победу молодой человек посвятил Дражену Петровичу – другу, погибшему в 1993 году.

Окончание карьеры

На родине Горана встречали сотни тысяч восторженных фанатов. Он в пятый раз стал спортсменом года. В 2004 г. Иванишевич провёл последний матч на горячо любимом корте Уимблдона.

горан иванишевич рост

Достижения

Свой первый «вечный» рекорд Горан установил в 1994 году. Согласно статистике, теннисист выполнил за сезон 1477 подач навылет. Ещё одно достижение спортсмена заключается в том, что он 34 раза за всю карьеру подавал по 30 эйсов за матч.

Личная жизнь

С 1993 года Горан Иванишевич ездил на мировые турниры в сопровождении бывшей топ-модели Даниэлы Михалич. Их роман длился целых четыре года. Расставание сказалось на карьере Горана весьма положительно: на протяжении пяти лет он входил в ТОП-10 рейтинга ATP.

В 2009 году Иванишевич женился на Татьяне Драгович. До этого они встречались на протяжении десяти лет и успели завести двух детей: сына Эмануэля и дочь Амбер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.