Цвет стен на кухне: как правильно подобрать. Сочетание с кухонной мебелью

Подобрать правильный цвет стен на кухне - на самом деле достаточно сложная задача, к которой нужно подойти со всей серьезностью. Именно от этой детали декора зависит настроение человека (с точки зрения психологов), а так как данное помещение обитатели дома посещают по несколько раз на дню, то и важность подбора, конечно же, возрастает.

Чтобы максимально точно создать желаемое уютное пространство, необходимо следовать определенным советам дизайнеров, а также интересоваться характеристикой цветов. Также нужно подобрать тот оттенок, который будет максимально подходить по стилистике к другим предметам интерьера.

цвет стен на кухне

Окраска стен

Никто не может поспорить, что стены являются базовым элементом не только в кухне, но и других помещениях. Поэтому для максимально гармоничного подбора цвета нужно прислушаться к некоторым советам:

  • Цвет стен должен совмещаться с общим стилевым оформлением. Светло-коричневые поверхности отлично будут смотреться с белой, персиковой и бежевой мебелью.
  • Должно быть полное сочетание с предметами интерьера. Например, белая мебель отлично смотрится с красными, зелеными, желтыми, бордовыми, синими стенами. Если гарнитур имеет спокойный или нейтральный цвет, то у хозяина есть все основания сделать большие по площади поверхности достаточно яркими и броскими. Именно так ставится акцент на стенах. Особенно это пригодится, если мебель установлена старая и некрасивая.
  • Если освещения в помещении достаточно, то оформлять в ярких цветах его не стоит.
  • На больших кухнях не нужно прибегать к использованию темных и холодных оттенков. Они с легкостью сделают помещение скучным и однообразным.

Характеристика цветов

Наиболее популярный цвет стен на кухне – зеленый. Это связано с тем, что он отлично влияет на настроение, процесс пищеварения и освещение. Не исключено использование таких оттенков зеленого, как салатовый, фисташковый и мятный.

В том случае, если на кухне мало естественного освещения, следует оформлять стены оранжевым, желтым, бежевым, светло-коричневым. Именно их используют в качестве тех, которые создают уют и добавляют тепла.

Нужно учесть, что такие оттенки, как бежевый, белый и кремовый, отлично подходят для всех помещений, какой бы стилистики они ни были. Эти цвета также прекрасно зрительно расширят те помещения, где остро ощущается нехватка квадратных метров.

Как правило, цвет стен на кухне подбирают, учитывая оттенки уже имеющихся декорирующих предметов. В том случае, если необходимо выделить мебель, не стоит брать обои или краску для стен слишком броского оттенка. Также не должно быть орнаментов, которые способны отвлечь на себя внимание.

Если хочется, чтобы кухня всегда создавала прекрасные эмоции и радостные ощущения, но превращать ее в радугу нет желания, нужно использовать оранжевый, красный и добавить немного нейтрального цвета (белого или серого).

плитка для кухни

Серая гамма

Некоторым людям нравится серая кухня. Какой цвет стен в таком случае предпочесть? Решение, конечно же, во многом зависит от предпочтений хозяев. Если хочется внести нотки спокойствия, свежести и умиротворения, можно использовать любые оттенки желтого и зеленого. Не менее красиво будет смотреться такой интерьер с оранжевыми акцентами.

Некоторые дизайнеры могут называть серый слишком мрачным и безрадостным, но другие хвалят его за нейтральность, шикарную способность совмещаться со многими другими цветами.

Он также отлично раскрывает все положительные стороны яркой палитры: красной или желтой. Идеально серый смотрится в помещении с отделкой под дерево. Но в комнатах, где этот цвет используется в качестве доминирующего, совершенно не будет смотреться белая мебель. На кухне цвет стен должен быть либо нейтральным, который позволит выделить предметы интерьера, либо выступать в роли акцента.

интерьер стен на кухне

Советы психологов и дизайнеров

Раздражительным людям психологи не рекомендуют использовать яркие и кричащие цвета, которые постоянно будут бить в глаза. Это связано с тем, что от них нервная система возбуждается еще больше.

Если хочется выбрать тот цвет, который действует расслабляюще и не дает сильно перенапрягаться, следует узнать свой тип темперамента:

  • Меланхолики и флегматики отлично будут чувствовать себя в бело-голубой кухне, которая дополнена синим и коричневым оттенками.
  • Холерики нуждаются в оранжевом или красном цветах.
  • Салатовый и желтый идеально подойдут сангвиникам.

Если стиль мебели достаточно романтический, стоит остановить свое внимание на зеленом, бежевом или кирпичном тонах.

При классическом стиле нужно использовать насыщенный вариант бежевого, голубой и холодный оттенок розового. Темный в таком интерьере лучше не применять, так как он будет негативно сказываться на настроении проживающих людей.

Какие цвета лучше не использовать?

Часто плитка для кухни у хозяек темно-коричневого или черного цвета. Но дизайнеры не рекомендуют использовать эти оттенки в подобных помещениях. Это связно не с негативной энергетикой, как некоторые считают, а с тем, что такие тона ассоциируются с грязью и визуально уменьшают высоту помещения. Если вернуться к психологической сфере, то эти цвета снижают аппетит и ухудшают настроение. В классических интерьерах, безусловно, черный использовать позволительно, но совсем в небольших количествах. Но как цвет стен на кухне применять его ни в коем случае не рекомендуется.

серая кухня какой цвет стен

Выбор сочетаний

Для того чтобы не только сэкономить, но и остаться при этом довольным, нужно правильно сочетать цвета и мебель, которая находится в помещении. Например, можно приобрести современные предметы обстановки или технику в светлых или даже нейтральных тонах, а вот на дополнительных элементах сэкономить. Такие эксперименты сделают кухню современнее, а выглядеть она будет дороже. Спокойные тона вряд ли быстро надоедят, а вот если захочется обновить интерьер, достаточно внести яркие вкрапления. Сделать это легко. Например, в светлой кухне повесить шторы сочных тонов, выбрать новую люстру, даже можно повесить картину. Такое пространство сразу же будет смотреться по-новому.

белая мебель на кухне цвет стен

Как понять, что цвет подходит?

В том случае, если старая плитка для кухни уже выглядит не актуально, а определиться с новым оттенком сложно, можно поступить следующим способом. Достаточно будет распечатать небольшие листики с желаемыми тонами и развесить на стенках. Висеть они должны несколько дней, а за этот период нужно наблюдать за своим состоянием, не ухудшается ли оно. Лучше всего использовать краску для стен. Такое покрытие легко моется при загрязнениях, а также можно быстро и недорого сменить цвет, если он надоест.

Конечно же, не стоит слушать советы других людей, особенно если выбирается интерьер стен на кухне. В этом вопросе решающим фактором являются личные предпочтения, даже если очень нравятся чересчур яркие или, наоборот, темные цвета. На каждого человека краски палитры влияют по-разному, вопреки распространенному мнению. И нужно помнить, что плохих оттенков не существует, бывают лишь неудачные композиции.

Оливковый цвет в интерьере

Оливковый цвет стен на кухне положительно влияет на каждого человека. Этот оттенок способен успокоить, придать дополнительное ощущение чистоты и некой защищенности.

Среди достоинств можно выделить прекрасную способность сочетаться с другими цветами. Максимально роскошно он будет смотреться с тонами инь-ян, а также с горчичным, желтым, красным, фиолетовым и другими достаточно насыщенными оттенками.

оливковый цвет стен на кухне

Даже с тем, что оливковый никогда не раздражает глаза и отлично смотрится в интерьере, в качестве доминирующего оттенка его используют редко. С чем это связано? Во-первых, с тем, что такой дизайн будет достаточно скучным и однообразным, а во-вторых, этот цвет провоцирует человека на сон. Поэтому при его обилии нужно обязательно добавлять хотя бы один яркий элемент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.