Люцерна желтая: характеристика, описание, полезные свойства

Богатство растительного мира нашей страны не перестает удивлять каждого, кто им интересуется. Такое растение, как люцерна желтая, – это уникальный набор свойств, широко используемых в агрономии, оно станет полезным в любом домашнем хозяйстве. Что нужно знать о люцерне? Об этом - в материале ниже.

люцерна желтая

Характеристика люцерны

Люцерна относится к многолетникам. Различают несколько видов этого растения, самыми популярными из которых являются люцерна синяя посевная и люцерна желтая серповидная.

Корневая система этого растения является отличительной особенностью люцерны. Она довольно мощная и имеет вид стержня, который уходит в почву на 2-3 метра. Листья состоят из трех частей, а цветет люцерна соцветиями в виде овала с синим или желтым венчиком.

Люцерна желтая (фото см. в статье) цветет с середины июня и до конца августа практически на любой луговой территории. Исключением являются местности с грунтовыми водами – она не выдерживает их близости.

люцерна желтая фото

Люцерну легче всего отыскать на лугах, в степной местности, возле дорог и на опушках лесов. Не растет она вблизи болот и на заболоченных местах.

Размножается люцерна семенами. Их можно покупать в готовом для посева виде, а можно получать из молодых растений.

Особые свойства

Что отличает желтую люцерну и благодаря чему она представляет ценность для домашних хозяйств? Все дело в ряде качеств, из-за которых выращивание ее так популярно:

  • Питательность. Люцерна желтая очень богата белками, а также витаминами Е, РР, С. Благодаря этому она является одной из лучших кормовых культур.
  • Медоносность. Люцерна успешно используется пасечниками для производства меда.
  • Сидеративные свойства. Благодаря строению корневой системы люцерну используют для улучшения структуры почвы и угнетения роста сорных культур.
  • Многофункциональность. Кормовая ценность люцерны состоит еще и в том, что каждый элемент растения пригоден для использования в корм и длительного хранения. Из нее заготавливают сено, делают брикеты и корм для животных.
  • Устойчивость к перепадам температуры. Люцерна желтая – культура, которая может выдерживать высокие температуры при достаточном поливе, а также устойчива к холодам. Поэтому ее выращивание дает хорошие урожаи.

Именно поэтому такое растение, как люцерна, пользуется популярностью и уважением у фермерских и домашних хозяйств.

люцерна желтая серповидная

Выращивание люцерны

Это многолетнее растение не слишком требовательно, но лучше всего растет на черноземах и суглинках. Наименее подходят для выращивания люцерны почвы, чрезмерно насыщенные влагой. Она плохо растет на заболоченных и слишком кислых почвах.

Часто ее высевают, чтобы подготовить землю для последующего выращивания ячменя или пшеницы – люцерна желтая для этого оптимально подходит.

Первый урожай растения используют для получения семян. Также семена люцерны можно купить в готовом виде.

Для хорошего роста растение требует наличия хорошего увлажнения почвы и света.

люцерна желтая

Устойчивость к неблагоприятным условиям

При хорошем увлажнении люцерна способна выдерживать довольно высокие температуры. Также она устойчива к засухам благодаря глубокой корневой системе.

Это растение хорошо переносит холода. Семена способны прорастать при температуре 1-2 градуса, а пробившиеся всходы могут выдерживать внезапные заморозки до 5 градусов ниже нуля.

Но если люцерну слишком часто выкашивать или делать это очень поздно, а также если посевы этого растения подвергать чрезмерному выпасу скота, то устойчивость люцерны к холодам существенно снижается.

Посевы могут перенести небольшие паводки, но подтопления грунтовыми водами для них пагубны. Поэтому перед тем, как сеять люцерну желтую, нужно убедиться, что поблизости отсутствуют грунтовые и подземные воды.

Для чего используют?

Прежде всего, ценность люцерна представляет для животноводческих хозяйств. По своей питательности, наличию микроэлементов и витаминов люцерна – лидер среди кормовых культур. Ее чаще всего используют в качестве корма для крупного рогатого скота. Также очень подходит люцерна желтая кроликам.

люцерна желтая кроликам

Пасечники отмечают высокую медоносность этого растения. Причем для сбора пыльцы и нектара люцерну выбирают не только пчелы, но и шмели.

В агрономии также широко используют люцерну. Причем не только в качестве высокопитательного корма для животных, но и для подготовки почвы.

Благодаря посевам люцерны с ее особой корневой системой грунт становится более однородным, насыщенным минералами, а сорные культуры и их семена погибают или растут в значительно меньших количествах.

Сочетание уникальных свойств и нетребовательность в выращивании делают люцерну крайне ценной культурой для фермерских и домашних хозяйств, а высокая питательность и содержание белков, аминокислот и витаминов – наиболее популярным кормом для животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Замечательная статья: всё изложено достаточно просто и точно. Можно добавить что-то про болезни и вредителей, если они есть.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.