Правила петанка: как играть и выигрывать?

В России есть Национальная федерация петанка, хотя назвать этот спорт широко распространенным довольно сложно. Играть в него довольно интересно, тем более что делать это можно практически везде. Правила петанка предполагают участие от двух до шести человек, также необходим инвентарь. А вот к площадке никаких специальных требований нет. Как же играть?

История петанка

Игры с похожими правилами были известны в Древнем Риме и Греции. Где-то в приоритете была дальность броска круглых камней или деревянных шаров, в других местах ценилась точность. После падения Римской империи игра была на некоторое время забыта, однако вернулась в Средние века и очень быстро набрала популярность. В XVI веке она даже некоторое время была запрещена, поскольку считалось, что людям лучше уделять время более полезным в жизни стрельбе из лука и фехтованию, развивающим силу и ловкость.

Несмотря на все препятствия, игра была не забыта и под разными названиями до сих пор существует в странах Средиземноморья и Великобритании. Ну а в своем современном виде она обрела второе рождение во французском Провансе уже в начале XX века.

правила петанка

Секрет популярности прост - правила петанка не предполагают возрастных ограничений и серьезной спортивной подготовки. А играть в него можно практически где угодно - на траве, гравии, земле, песке. На асфальте получается хуже, но тоже можно. Инвентарь тоже прост - до 12 шаров, а также мишень, называемая кошонет. При желании снаряды можно изготовить из подручных средств, например, собрать подходящие камушки. Конечно, это будет уже не совсем петанк, правила игры не будут соблюдены, но скорее всего все равно будет очень весело. Во Франции и Бельгии это почти национальный спорт, которым занимаются все от мала до велика. Одним словом, неудивительно, что люди продолжают играть в петанк.

Правила игры

Участники делятся на две равных команды, каждая из которых получает одинаковое количество шаров. Потом бросается жребий: кому метать на площадку кошонет - маленький шарик, выступающий в качестве мишени. Бросок производится из специально очерченного круга диаметром около полуметра.

петанк правила игры

Команда, выигравшая жеребьевку или предыдущий раунд, имеет право на первый бросок. Каждый раз, когда снаряд одной команды ложится ближе к кошонету, чем у другой, происходит переход хода. При участии 6 игроков используется до 12 шаров - по два на каждого. Международные правила предусматривают не больше минуты на ход, но при игре с друзьями этим вполне можно пренебречь. Цель состоит в том, чтобы после всех бросков шары одной команды оказались ближе к кошонету, чем снаряды другой. Достичь этого можно, в том числе нарушая вражеские позиции или даже перемещая мишень.

После окончания сета производится подсчет очков - проводятся измерения. Игроки выясняют, насколько далеко от мишени находится ближайший шар одной из команд, и сколько снарядов соперников находится ближе к кошонету. Итог и будет счетом сета. Обычно игра длится до набора 13 очков. В общем и целом правила очень напоминают керлинг, разве что площадка не покрыта льдом, а мишень подвижна.

шары петанк

Кошонет

В переводе с французского это слово означает "поросенок". Обычно он яркий, поскольку должен быть хорошо виден из круга для броска на расстоянии до 10 метров, сравнительно небольшой - всего 3 сантиметра в диаметре, и сделан из дерева, то есть довольно легкий.

Кошонет и шар для броска сильно отличаются как по размеру, так и по весу в пользу последнего. Согласно международным правилам, кошонет может быть перемещен в ходе первого броска или в результате последующих действий игроков, но только из-за взаимодействия со снарядами команд. Переносить его вручную запрещено. И если мишень оказывается за пределами площадки, она выводится из игры.

Шары

Петанк предъявляет строгие требования к снарядам, которые бросают игроки во время игры. Во-первых, они должны быть металлическими, а во-вторых, составлять в диаметре от 7,04 до 8 сантиметров. При этом их вес составляет от 650 до 800 граммов. Запрещено смачивать, нагревать или еще каким-либо образом воздействовать на поверхность шара. Они не должны быть изношены, но на них могут быть нанесены логотипы или, например, инициалы игрока. Как правило, команды используют шары разного цвета, чтобы их было хорошо видно из круга.

кошонет и шар

Стратегии

Существует 3 основных методики ведения игры, которые не запрещают правила петанка.

  1. Размещать свои шары как можно ближе к кошонету. Это самая простая, но иногда и самая действенная тактика. Если цель состоит в этом, то и достичь ее проще всего именно так. Можно различными способами защищать свои позиции, например, размещая свои шары за снарядами противника. Но эту методику можно совмещать и с другой.
  2. Выбивать шары противника. Для этой тактики требуется некоторый опыт и понимание законов физики. Тем не менее эта методика может быть очень продуктивна, если все подступы к мишени закрыты.
  3. Выбивать кошонет. Как правило, это работает, только если у противников не осталось шаров, а их позиции хорошо защищены. В ином случае такой ход может обернуться сокрушительным поражением.

Итак, правила петанка довольно просты. Чтобы достичь успеха, нужно лишь набрать опыт и развить глазомер. А там кто знает? Может быть, очень скоро эта игра станет олимпийской дисциплиной?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.