Памятник Ивану Грозному: описание, история и интересные факты

Иван Грозный – довольно противоречивая личность в истории нашего государства. С одной стороны, это грамотный правитель, дальновидный стратег, умный политик и талантливый публицист. С другой – женоненавистник, тиран и сыноубийца. До нынешнего времени личность Ивана IV была запечатлена лишь на полотнах и скульптурах выдающихся художников. Но несколько лет назад возникла идея установить памятники Ивану Грозному в России. Что из этого вышло, узнаем далее.

памятник ивану грозному

Облик Ивана Грозного

Из письменных источников, дошедших до наших дней, нельзя судить о внешности первого российского царя. В них говорится лишь об общих чертах – высоком росте, глубоко посаженных глазах и статной фигуре. Все мы помним дряхлого старика с картины Васнецова «Иван Грозный убивает своего сына». Но таким он представлялся художнику в конце своей жизни, и с настоящим правителем этот образ не имеет ничего общего.

В Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге хранится бронзовая скульптура Ивана Грозного, выполненная художником Марком Матвеевичем Антакольским. Она сделана весьма точно по тем описаниям, которые были известны на конец 19 века. Памятник Ивану Грозному должен быть весьма точным, иначе как передать потомкам важность этого исторического образа?

зачем орлу памятник ивану грозному

Лишь в середине двадцатого века ученым М. М. Герасимовым была восстановлена точная копия лица правителя по вскрытым останкам.

иван грозный и памятник тысячелетие россии

Первая идея по возведению памятника

В городе Любимове Ярославской области возникла идея возвести первый памятник Ивану Грозному. История его плачевна. В 2005 году местные власти уже готовы были реализовать проектный план и утвердить расходы, как в дело вмешался архиепископ Ярославской области. Он обратился к прокурору и федеральной инспекции с просьбой помешать возведению памятника, поскольку образ Ивана Грозного ассоциируется у жителей с агрессией и жесткостью и может повлиять на усугубление криминогенной ситуации. Почему жители небольшого городка, созерцая первого русского царя, будут больше убивать и насиловать, неизвестно. Но высшее руководство испугалось таких последствий, и проект заморозили.

Вы никогда не задумывались, почему до сих пор не было ни одного памятника великому царю? Почему установка памятника Ивану Грозному в России – это идея, которая возникла буквально несколько лет назад? И дискуссии по этому поводу не умолкают. Одна половина сообщества желает видеть облик первого царя, а другая высказывает свое категорическое «нет».

Иван Грозный и памятник «Тысячелетие России»

Один из самых часто задаваемых вопросов в Великом Новгороде: почему на памятнике «Тысячелетие России» нет Ивана Грозного? Действительно, эта скульптура – воплощение всего величия, которого достигла могучая Российская империя. Здесь изображены деятели разных эпох: великие цари, ученые, просветители, писатели, военные деятели и герои. Неужели Иван Грозный не заслуживает того, чтобы стоять в одном ряду с ними? Еще более удивительно то, что отец Ивана IV - Иван III на памятнике есть. Ответ на эти вопросы кроется в событиях, произошедших в 1570 году.

установка памятника ивану грозному

Новгород и опричнина

В 1569 году группа людей из Новгорода под руководством Грязного и Скуратова готовили грандиозную интригу против царя, целью которой было сместить его с престола. Время правления Грозного было смутным, повсюду - заговоры и попытки убийства. Царь узнал и об этом. Но не стал сразу казнить виновных, а отправился сам лично в Новгород и устроил «царский суд», жертвами которого стали все знатные люди города. Царь прилюдно казнил и зачинщиков, и всех, кто был к этому причастен. Причем методы убийства были весьма садистскими, страдали женщины, дети и старики. Гнев царя обрушился не только на Великий Новгород, но и на монастыри, окружающие город. Вакханалия длилась долгих шесть недель. За это время город обнищал. Он утратил свое былое значение как центр торговой и культурной жизни. После этих трагических событий Новгород больше никогда не станет таким же Великим и никогда не простит своему царю бесчисленные убийства.

Можно ли оправдать жестокость царя?

Что бы хорошего ни сделал Грозный, люди всегда будут помнить о нем только плохое. Такая уже сущность человеческой личности. Почему никто не вспоминает, что благодаря Грозному сохранилась державность, ведь если бы не его твердая рука, то страна увязла бы в междоусобных войнах или была бы разграблена сильными соседями? Если бы не его реформы и военные победы, не было бы процветания в последующие годы. Но все немногочисленные достижения померкли в памяти тех, кто был его современником, и тех, кто освещал исторические события.

проект памятника ивану грозному в орле

Давайте вспомним, в какое время правил царь. Это было темное Средневековье, по всей стране вспыхивали восстания, принося разруху и нищету. Мать и первая жена были отравлены, сам государь пережил несколько попыток покушения. Ивану Грозному нужно было бороться агрессивными методами, ведь только так на то время можно было подчинить народ. Жертвами жестокости стали по крайней мере 10 тысяч российских граждан. Но нельзя судить об этом, не зная реальной ситуации того времени. А был ли выбор? Наверное, нет, особенно если проанализировать деятельность некоторых других царей других стран, правивших приблизительно в это же время.

Европейский опыт

В Европе в середине 16 века времена были не лучше. Одна только Варфоломеевская ночь запомнилась потомкам как пример жестокости и беспричинного насилия. Организаторами страшной казни стали французский король Карл IX и его мать Екатерина Медичи. Неверных они приказали сжечь и убивать прямо в своих домах, посреди ночи. В этот страшный день погибло 30 тысяч человек, и это в несколько раз больше, чем было убито Иваном Грозным за десять лет его правления.

Крестьянское восстание в Германии в 1524-1526 годах унесло жизни более 100 тысяч человек. Еще столько же приказал казнить Нидерландский герцог Альба, а большую часть выживших попросту выгнал из страны. Так что деяния Грозного на этом фоне выглядят не так уж и страшно.

Иван Грозный и город Орел

В этом году город на Оке празднует свое 450-летие. В 1566-м по приказу Ивана Грозного здесь был заложен первый камень, ознаменовавший зарождение небольшой слободы, из которой вырос прекрасный и чистый город. В честь этого события местные активисты предложили поставить памятник Ивану Грозному в Орле. По сообщениям властей, деньги на монумент были пожертвованы местными предпринимателями, и из бюджета не было потрачено ни копейки.

памятник ивану грозному в москве

Новый монумент должен был быть открыт 3 августа 2016 года в период празднования Дня города Орла. Но жители устроили настоящий пикет, и событие отложено на 16 сентября. Проект памятника Ивану Грозному в Орле был поддержан самим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Губернатор, заручившись поддержкой такого высокого лица, поручил работу шести скульпторам.

На счету Ивана Грозного - 155 основанных ним городов. Это не только Орел, но и такие крупные населенные пункты, как Уфа и Чебоксары. И помнить об этом нужно. Об этом открыто заявил патриарх, который уже давно планировал увековечить память первого царя в бронзе.

Дискуссии по поводу памятника Ивану Грозному

Многие жители всерьез спорят о том, зачем Орлу памятник Ивану Грозному. Против него выступили активисты местного театра (на площади возле дворца культуры должен возвыситься облик царя), либералы из местной партии «Яблоко», а также американский канал ВВС. Единомышленники объединялись в группы, создавали сообщества в соцсетях, подстрекая народ. Губернатор всеми силами старается уладить вопрос, подчеркивая, что таким образом отдается дань Ивану Грозному как исторической личности, основателю города, а не кровавому насильнику. Возможно, этот монумент в Орле станет первым, ну а ждать, что появится памятник Ивану Грозному в Москве, не нужно и подавно.

первый памятник ивану грозному

Памятник во Владимире

Как сообщают власти Владимирской области, 6 августа 2016 года был заложен камень для установки еще одного памятника Ивану Грозному. Он расположится напротив его резиденции в Александровской слободе, что во Владимирской области. Проект трехметрового монумента уже создается Василием Селивановым и будет готов к ноябрю. Открытие планируется провести в День народного единства.

 памятники ивану грозному в россии

Интересные факты

Александровская слобода была резиденцией Ивана Грозного в самые смутные времена. Именно отсюда он завершил объединение земель и сделал свой дом чем-то наподобие столицы. Долгое время он проживал здесь со своей семьей и подданными. Великолепное сооружение было построено еще при отце Ивана по проекту лучших русских и итальянских мастеров, которые возводили Московский Кремль.

В Александровском кремле проходили все дипломатические встречи с послами Швеции, Дании, Речи Посполитой и других европейских государств. Именно отсюда выдвинулся государь на борьбу против вольных новгородцев и именно здесь, по преданию, трагически погиб сын первого русского царя. Так что есть надежда, что памятник Ивану Грозному появится если не в Орле, то хотя бы в Александрове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Остаётся завидовать Орлу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.