Достопримечательности Приэльбрусья: описание, история и интересные факты

Величественный Эльбрус уже давно стал местом, где человек бросает вызов себе и непредсказуемой горе. К сожалению, до сих пор бывают случаи, когда вершина побеждает. Она не терпит легкомысленного к себе отношения. И, являясь самой высокой точкой России, имеет на это право. Для тех, кто пока не готов бросить вызов и рискнуть, существуют многочисленные достопримечательности Приэльбрусья. Ради них стоит отправиться сюда, оторвавшись от работы, телевизора и ежедневной суеты.

Расположение Приэльбрусья

Так называется местность, которая занимает территорию Кабардино-Балкарии в районе Центрального Кавказа, ближайшие к самой горе окрестности и все Баксанское ущелье с его горнолыжными курортами и многочисленными достопримечательностями. История этих мест тесно связана с событиями времен Второй мировой войны. Вдоль берега реки Баксан и ближайшей гряды проходила оборонительная граница советских войск. В память о боевых действиях, которые здесь велись, на высоте 3000 метров (станция «Старый Кругозор») открыт Музей боевой славы.

достопримечательности приэльбрусья

Климат в этой местности умеренно континентальный, с большим количеством солнечных дней зимой, дождливым и прохладным летом, туманной и хмурой осенью и весной, для которой характерны перепады «настроения». Так что тот, кто любит достопримечательности Приэльбрусья, приезжает в эти края в любое время года. А тот, кто желает совершить восхождение на самую высокую гору Европы, – с июля по октябрь. Многочисленные курорты, как горнолыжные, так и минеральных вод, сделали Приэльбрусье знаменитым на весь мир. А его снежные трассы входят в список самых трудных на планете.

Озера Шантхурей

Как гласит легенда местного населения, некогда 3 брата остановились на ночь со своими стадами в долине. Но земля поглотила их, образовав на месте стоянки три озера. Еще в 20 веке водоемов было именно столько, но в настоящее время сохранилось только два, так как земля вновь разверзлась и поглотила воды одного из них. На его месте остался котлован. Местные до сих пор не любят посещать эту территорию, опасаясь коварства стихии. Озера расположились на высоте 1082 м над уровнем моря. Их глубина просто потрясает – более 200 метров. Ранее они делились на Большое (0.54 км2) и Малое (35 км2) озеро.

 приэльбрусье достопримечательности

Особенно посещаемы эти достопримечательности Приэльбрусья летом. Озера и котлован расположены в живописной долине, окруженной альпийскими лугами и небольшими лесками. Место находится недалеко от поселка Каменномостское. Оно посещаемо круглый год, так как вода в любое время сохраняет температуру +15 градусов, что располагает к купанию в нем.

Водопад Султан

Водопады – это природные достопримечательности Приэльбрусья. Самые посещаемые из них - Султан и Девичьи косы. Первый водопад – один из самых живописных природных памятников этих мест. Он расположен в труднодоступном урочище Джилы-Су, что делает его еще более желанным для туристов. Поблизости нет ни поселков, ни отелей, ни мобильных вышек. Поэтому можно считать, что он находится в дикой местности, где можно встретить лишь пастухов и альпинистов, взявших курс на Эльбрус.

Водопад Султан находится на самом верху реки Малка, которая начинается на леднике Уллу-Чиран. Далее, стремительно набирая скорость, она прорывается через узкий каньон и падает с высоты более 40 метров. Но не только эта спадающая с большим грохотом вниз вода привлекает сюда туристов. Всего в 100 м ниже от нее находятся знаменитые теплые и лечебные источники Джилы-Су.

достопримечательности приэльбрусья летом

Таким является Приэльбрусье. Достопримечательности тут чередуются друг с другом. Посещая один природный памятник, следует «прихватить» еще парочку по пути. Добраться до водопада Султан можно либо по разработанному пешему маршруту, либо арендовав внедорожник с водителем.

Озеро Донгуз Орун-Кёль

Этот водоем притягивает путешественников своим необычным цветом. Хотя название, в переводе с кабардино-балкарского языка звучавшее как «поблизости от свиного загона», должно было бы отпугивать от себя любопытных. Оно расположено на границе между Россией и Грузией на высоте 3100 м между двух вершин - Донгуз-орун-баши (4450 м) и Накра-тау (4228 м). Свойственная ему трехцветная окраска напрямую зависит от питающих его ледников, каждый из которых в своих талых водах несет определенный состав минералов. Они-то и окрашивают водоем в 3 оттенка, между которыми наблюдается четкая граница.

достопримечательности приэльбрусья описание

Чтобы добраться до ледникового озера, придется преодолеть несложный для любителей пеших прогулок маршрут: от поляны Чегет 50-тиминутный путь по горизонтальной местности приведет к водоему. К озеру лучше не подходить, любуясь им издали. Его берега сильно заболочены и представляют опасность для туристов. Зато окружающие его альпийские луга с их разнотравьем, среди которого много лечебных и редких растений, - достопримечательности Приэльбрусья. Описание флоры этой местности не совпадает с тем, что по-настоящему предстает перед глазами. Особенно впечатляют поляны, покрытые черными тюльпанами, которые являются эндемиком горы Чегет.

Гора Донгуз-Орунбаши

Эта гора не менее популярна у альпинистов, чем сам Эльбрус. Ее возвышенности и склоны - еще одни достопримечательности Приэльбрусья. Высота горы - 4454 метра. Она позволяет набраться опыта новичкам в восхождении и получить свой «набор» впечатлений. Для тех, кто не занимается альпинизмом профессионально, существует Чегетская канатная дорога. На ее конечной остановке находятся несколько кафе, где можно хорошо провести время и согреться.

достопримечательности приэльбрусья россия

Для тех, кто желает проверить свои силы, открыт пеший путь от Чегетской поляны по нахоженной тропе. Этот путь достаточно сложен, особенно для новичков. Поэтому без проводника ходить не рекомендуется - можно заблудиться в горах. Почти все время гора Донгуз-Орунбаши покрыта снегами и льдами. Это делает вершину опасной: без специального снаряжения ее лучше не покорять. Зато поднявшись на пик, можно увидеть другие достопримечательности Приэльбрусья (Россия) – озеро, реку и ледник, напоминающий своей формой цифру 7.

Поляна Азау

Так называется самое высокое место Приэльбрусья, в котором живут люди. Расположенная на высоте 2300 метров, неподалеку от поселка Терскол, она является подножием Эльбруса, так как примыкает к нему. В расположенные здесь отели и турбазы селятся не только альпинисты, готовящиеся покорить гору, но и просто любители дикой горной природы. Ею, кстати, можно любоваться как из окна номера, так и из многочисленных кафе и ресторанчиков.

достопримечательности приэльбрусья россия кавказ

Поляна Азау - очень живописное место с чистым воздухом и прекрасным видом на окружающие горы. Поэтому, независимо от времени года и наличия снега, здесь всегда есть туристы, которые поставили цель осмотреть все достопримечательности Приэльбрусья (Россия/Кавказ).

Река Баксан

Начинается эта река с ледников Эльбруса. На ее берегах расположились обсерватория, лагеря альпинистов и национальный парк «Приэльбрусье», достопримечательности которого привлекают сюда тысячи туристов каждый год. Реку облюбовали рыбаки и любители рафтинга. Если бы не промышленный комбинат, влияющий на чистоту ее вод, она была бы не только самой длинной рекой Кавказа, но и самой чистой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.