Синий свадебный букет: как выбрать, что означает

Букет невесты – один из самых главных аксессуаров на свадебном торжестве. Без него нельзя обойтись никак. Подойти к составлению основного букета новобрачной необходимо с особым вниманием, ведь именно от его формы и цвета будет зависеть выбор остальных оттенков праздника и даже фасон платья. Синий свадебный букет выглядит стильно, необычно, он яркий, элегантный и благородный. Этот холодный оттенок прекрасно сочетается с белым цветом платья, и несмотря на прохладную гамму синего, невероятно удачно подчеркивает голубизну глаз невесты.

синий свадебный букет

Кому подойдет синий букет?

Свадебный букет с синими цветами, несмотря на его красоту, подойдет не всем невестам. В основном ограничения по выбору касаются только индивидуальных предпочтений молодоженов. Однако из-за насыщенности синего цвета, ледяной свежести оттенка в сочетании с необыкновенной контрастностью его психологически могут не выдержать девушки, которые привыкли чувствовать себя максимально комфортно и спокойно.

Синий свадебный букет приковывает взгляды окружающих, обращает на себя внимание, поэтому чаще всего его выбирают уверенные в себе женщины, которые знают себе цену. Но это вовсе не означает, что холодный синий оттенок нельзя использовать на свадьбе, если он безумно нравится.

свадебный букет с синими цветами

Что означает синий цвет?

Синий свадебный букет не относится к категории нежных и романтических, поэтому прежде чем остановить свой выбор именно на нем, попытайтесь разведать все об этом оттенке. Молодоженам будет интересно узнать, что синий цвет означает благородство, преданность, честность, благоразумие, умиротворенность. Жениху и невесте он сулит счастье в семейной жизни, долгое совместное бытие, взаимопонимание и спокойствие.

Сочетание синего букета и платья невесты

Смелый свадебный букет с синими цветами будет отлично смотреться с авторским платьем невесты, не менее экстравагантным и стильным. К такому букету вряд ли подойдет классический вариант белого наряда с пышной юбкой, который требует нежных аксессуаров. Остановите свой выбор на облегающем фигуру платье с длинным шлейфом, открытыми плечами и спиной. Можно присмотреться к фасону «рыбка» или «русалка». Если по какой-то причине будущей невесте не подходит такой вариант, синий свадебный букет также интересно будет смотреться с коротким платьем асимметричного кроя.

свадебный букет из синих хризантем

Как правильно выбрать цветы для букета?

Синие цветы в природе существуют, но их очень мало, к тому же в определенное время года их просто может не быть. Поэтому очень важно учесть этот момент при выборе свадебного букета. Самые удачные варианты цветов для составления синей композиции невесты - розы, орхидеи, гортензии, хризантемы, анемоны, ирисы, лизантусы.

  • Свадебный букет из синих орхидей выглядит невероятно женственно и утонченно. Этот цветок является символом достатка и благополучия. Он сочетает в себе одновременно яркость и нежность. К тому же орхидеи потрясающе пахнут!
  • Синие гортензии неприхотливы к погодным условиям, они объемные и насыщенные, устойчивые и радуют глаз.
  • Свадебный букет синих роз выглядит роскошно и дорого. Такой цвет для розовых бутонов – настоящая редкость! Однако в природе этот оттенок встретить невозможно. Он создается искусственно флористами с помощью окрашивания роз. При выборе букета помните: он должен быть выполнен качественно и не окрашивать руки и платье невесты.
  • Синие ирисы – воздушные, с легким и ненавязчивым ароматом, они дарят надежды на осуществление заветных желаний и считаются символом доверия.
  • Синие анемоны и лизантусы будут замечательно и элегантно смотреться в руках невесты. Они акцентируют внимание и приковывают взгляды.
  • Свадебный букет из синих хризантем – необычный и редкий, поскольку цветы в подобном оттенке не встречаются в природе. Синюю хризантему выращивают в специальных условиях, где и придают ей холодный яркий цвет. Букет с хризантемами выглядит торжественно, немного наивно, но в то же время дерзко.

Если невеста предпочитает букет только из синих цветов, на этом можно остановиться. Однако синий оттенок прекрасно сочетается с белым, желтым, нежно-голубым, бежевым, розовым и красным. Помните, что если букет сделан из простых цветов, то они дополняются простыми, но в другой цветовой гамме, к редким и дорогим стоит добавлять такие же.

Украсить синий свадебный букет можно яркой атласной лентой, которой следует перевязать стебли. Используйте для украшения также кружево, жемчуг, бусины. Если для декора выбрана синяя лента, в букете должны присутствовать цветы другого оттенка. Не забывайте, что к синему свадебному букету не нужно добавлять сложные декоративные элементы, так как этот цвет самодостачный.

букет синих роз

Полезные советы

Если есть желание сделать свадебную композицию невесты самостоятельно, воспользуйтесь некоторыми рекомендациями специалистов.

  • Избегайте сочетания синего цвета с тяжелыми и сложными оттенками, например, с фиолетовым. Пестрота букета затмит его красивый и глубокий тон.
  • При выборе синих цветов отдавайте предпочтения крупным экземплярам, так как этот оттенок визуально уменьшает.
  • Стебли синих цветов в букете должны быть короткими. Это нужно для того, чтобы сделать его максимально гармоничным.
  • Перед составлением композиции выберите по фотографиям цветы и оттенок синего, которые будут составлять его основу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.