Квентин Мартелл - принц Дорна из эпопеи "Песнь Льда и Пламени"

Начиная с конца 5-го сезона телесериала «Игра престолов», его сюжет начал кардинально отличаться от книг, которые легли в его основу. Из-за этого у почитателей романов серии «Песнь Льда и Пламени» все меньше надежды, что в сериале появится Квентин Мартелл.

Родословная Квентина

Тем, кто не читал книги, но внимательно наблюдает за событиями «Игры престолов», этот персонаж не знаком. Читатели же прекрасно знают, что Квентин Мартелл является старшим сыном правителя Дорна, принца Дорана, и его жены Мелларио. Кроме него у супругов есть дочь Арианна и сын Тристан. В телесериале в Дорне присутствует лишь последний. Квентин и Арианна не упоминаются, хотя в будущем возможно это изменится.

принц квентин мартелл

Среди далеких предков Мартеллов были Таргариены, вероятно поэтому они всегда стремились породниться с правящим домом Вестероса.

Внешность и характер героя

Квентин Мартелл не был красивым или обаятельным юношей. Принц был кареглазым и темноволосым, с широким носом и грубыми чертами лица. По этой причине за глаза его называли Лягушкой.

квентин мартелл актер

Несмотря на неприятную внешность, Квентин был достойным человеком. В нем сочеталась романтичность с предусмотрительностью и практичностью. Дейенерис при личном знакомстве отмечала, что дорнийский принц производит хорошее впечатление и приятен в общении. Несмотря на это, с девушками ему было сложно найти общий язык. Из-за этого до 18 лет он оставался девственником.

Принц Мартелл был хорошо образован. Он прекрасно говорил на языках городов Залива Работорговцев, кроме того, хорошо писал и читал на высшем валирийском.

Также Квентин был отличным рыцарем: он умело сражался с копьем, а также со щитом и мечом.

Принц Квентин Мартелл: детство

Еще задолго до появления на свет принца его дядя Оберин во время поединка убил представителя знатного рода Айронвуд. Обстоятельства смерти побежденного заставили окружающих заподозрить Оберина в том, что он смазал свое оружие ядом. Хотя это не смогли доказать, между Мартеллами и Айронвудами возник конфликт. Чтобы уладить его, Доран отправил своего старшего сына Квентина в качестве заложника к лорду Андерсу – внуку отравленного Оберином дворянина.

Все детство и часть юности Квентин Мартелл провел в замке Айронвудов. Поначалу он служил в качестве пажа лорда Андерса, позже стал оруженосцем, а в 18 лет был посвящен в рыцари.

Здесь же юноша впервые влюбился. Дамой его сердца стала старшая дочь хозяина замка Инис. Однако девушка не ответила взаимностью дорнийскому принцу и вскоре вышла замуж за другого.

Квентин Мартелл: юношеские годы

Пока Квентин пребывал у Айронвудов, его отец пытался устроить династические браки своих детей.

квентин мартелл
Так Тристан был помолвлен с сестрой правителя Вестероса Джоффри Баратеона Мирцеллой, а Арианна тайно была обещана в жены сыну бывшего обладателя Железного трона Визерису Таргариену. Благодаря такому раскладу, кто бы ни занял трон Семи Королевств, он станет ближайшим родственником правителей Дорна.

Однако когда Визерис погиб, а его сестра Дейенерис оживила драконов и начала собирать армию, принц Доран возвращает своего старшего сына домой. Он решает сделать его своим наследником, но для этого отправляет принца свататься к королеве Дейенерис.

Вместе со спутниками Квентин Мартелл пытается добраться в Вольные города, но из-за отмены работорговли туда не ходят корабли. Поразмыслив, наследник Дорна под чужим именем нанимается оруженосцем в отряд Принца-Оборванца. Служа там, он участвует во многих важных битвах и вскоре добирается в Миэрин. Здесь он находит Дейенерис и открывается перед нею. Однако королева отказывается выходить за принца замуж, так как чтобы удержать город, должна стать женой одного из местных аристократов – Хиздара зо Лорака.

Во время свадьбы жених пытается отравить невесту, но Дейенерис удается спастись и она улетает прочь из города на одном из драконов.

Загадка смерти Квентина Мартелла

Пользуясь отсутствием королевы, Квентин решает украсть двух оставшихся ее драконов и привезти их в Дорн. Поскольку его предки тоже Таргариены, он предполагал, что огнедышащие существа послушают его. Однако когда дорниец освободил их, один из драконов обжег его пламенем и улетел.

квентин мартелл игра престолов
Через три дня после этого всем сообщили, что Квентин Мартелл умер. Однако смерть этого персонажа вызывает сомнения у читателей - они надеются, что в книгах «Ветры зимы» или «Мечта о весне» он снова появится и сыграет важную роль.

Существует несколько версий, подтверждающих, что герой выжил. Так, некоторые полагают, что найденное обгорелое тело принадлежало Принцу-Оборванцу, а не дорнийскому наследнику. Возможно, из-за этой путаницы Квентина сочли погибшим.

Еще одним доказательством того, что этот герой выжил, является отсутствие в тексте описания его смерти. Глава в книге заканчивается на том, что он загорелся, а остальное читатели узнают из рассказа его спутников, который содержит массу неточностей, и похоже на то, что они врут.

Кроме того, описание возгорания дорнийского принца похоже на то, как Дейенерис загорелась на погребальном костре своего первого мужа. Как известно фанатам, она не сгорела, так как многие Таргариены имеют иммунитет к огню, и велика вероятность, что им обладает и Квентин Мартелл.

«Игра престолов» дано стала хитом и многие годы не сдает своих позиций. Однако не все сюжетные линии книг удается включить в сценарий фильма. На данный момент в сериале отец Квентина Доран убит любовницей Оберина, и она вместе с дочерьми правит государством. Обстоятельства теперь самые благоприятные для появления в сюжете дорнийского принца, но сделают ли это сценаристы фильма, неизвестно. А тем временем поклонники надеются, что в 7 или 8 сезонах все же появится Квентин Мартелл. Актер, который мог бы сыграть эту роль, еще не выбран ими, но яростные споры о кандидатурах уже идут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.