Насилие в семье над женщиной как общественно-социальная проблем. Центр помощи жертвам домашнего насилия

Сегодня насилие в семье над женщиной встречается достаточно часто. К сожалению, нередко представительницы слабого пола не знают, как с этим бороться, и боятся рассказать о своей проблеме другим. Именно по этой причине они смиряются, и такое взаимоотношение становится нормой. В нашей статье вы можете выяснить, как распознать насилие в семье и куда обращаться в данном случае, чтобы получить помощь и поддержку от специалистов.

Психологическое насилие

Психологическое насилие в семье - это постоянное применение актов насилия над эмоциями и психикой человека. Распознать его достаточно просто. К главным критериям психологического насилия можно отнести оскорбления, угрозы в сторону партнера, необоснованную критику и осуждение. Специалисты считают, что целью такого поведения является желание ограничить свободу другого человека и занизить его самооценку.

Как правило, психологическое насилие в семье над женщиной сопровождается физическим и сексуальным. Такой вид воздействия достаточно трудно доказать, ведь на теле жертвы не остаются ссадины или раны. Именно по этой причине во многих семьях психологическое насилие является нормой.

насилие в семье над женщиной

Для того чтобы распознать психологическое насилие, необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  • Муж унижает свою жену и высмеивает ее недостатки при посторонних людях, получая от этого удовольствие.
  • Партнер регулярно пренебрегает идеями и мнением своей жены.
  • По отношению к жертве применяется сарказм и оскорбления с целью ухудшения эмоционального фона.
  • Чрезмерный контроль даже в незначительных вопросах.
  • Жертву убеждают в ее неправоте и неразумности.
  • Агрессор регулярно обвиняет женщину в неуважении.
  • Тиран никогда не просит прощения.
  • Мужчина игнорирует интересы своей партнерши.
  • Муж избегает обсуждения проблем в семье.
  • Жертву всегда обвиняют в любых неприятностях и трудностях.
  • Эмоциональный агрессор нередко угрожает своей жертве.
  • Жена живет по правилам, установленным мужем. Их смена или невыполнение не обсуждаются.
  • Любой отдых или личное время расценивается тираном как лень.
  • Представительница слабого пола чувствует себя некомфортно в компании своего партнера.
  • Жертву преследует чувство подавленности и унижения.
  • Агрессор необоснованно ревнует свою избранницу к другим мужчинам, а также контролирует все финансовые траты.

Если вы заметили в своей семье хотя бы несколько из перечисленных признаков, то в срочном порядке боритесь с ними и не стесняйтесь обращаться за помощью для решения данной проблемы.

Что делать, если присутствует психологическое насилие?

Психологическое насилие в семье над женщиной - это не редкость. Специалисты советуют отказаться от отношений, в которых присутствует эмоциональное воздействие. Тем не менее готова сделать такой решительный шаг далеко не каждая женщина.
Для того чтобы прекратить психологическое насилие в отношениях, в первую очередь необходимо признать, что оно присутствует. Важно как можно раньше осознать всю тяжесть ситуации. Стоит также отметить, что нередко жертвы мирятся с насилием и боятся рассказать об этом знакомым или специалистам. Ни в коем случае не пытайтесь оправдать действия агрессора, ведь такой поступок может стать причиной моральной или физической травмы в дальнейшем.

Если вы решили полностью отказаться от отношений и общения с эмоциональным агрессором, то ни в коем случае не реагируйте на его просьбы вернуться и обещания о смене характера. Как правило, тиранов достаточно трудно изменить. Они прибегают к привычному образу общения спустя несколько дней после обещаний. Именно по этой причине нельзя закрывать глаза на недостатки и верить в перевоспитание.

Справиться с психологическим воздействием может помочь центр социальных служб для семьи. Там вы можете получить не только множество ценных советов, но и выяснить, как правильно бороться с насилием со стороны агрессора.

Почему мужчины прибегают к эмоциональному насилию?

Многие жертвы пытаются выяснить причину психологического воздействия со стороны мужа. Нередко они винят именно себя. В таком случае эмоциональное насилие в семье над женщиной будет повторяться все чаще. Психологи отмечают, что первая причина, по которой агрессор прибегает к психологическому воздействию - это травма, полученная в детстве. Наиболее часто тираны - это люди с низкой самооценкой, которых унижали и не поддерживали в юном возрасте.

бьет значит любит
Иногда агрессорами в будущей супружеской жизни становятся те дети, которым все разрешали и необоснованно хвалили. Нередко тиранами становятся и те люди, которые имеют какие-либо расстройства личности.

В чем заключается ошибочное мнение женщины, которая подвергается психологическому насилию?

Почти во всех случаях насилие со стороны мужчины по отношению к женщине начинается задолго до свадьбы. Представительницы слабого пола считают, что им под силу изменить характер избранника. К сожалению, в большинстве случаев они ошибаются.

Многие жертвы не подозревают, что насилие по отношению к женскому полу - это норма в семье агрессора. Нередко девушки не решаются прервать отношения с избранником, поскольку оправдывают его перед собой. Именно поэтому представительницы слабого пола предпочитают не делиться своими проблемами с посторонними людьми и не обращаться за поддержкой в центр помощи жертвам домашнего насилия.

Не секрет, что многие женщины терпят не только психологическое, но и физическое насилие в семье, потому что боятся остаться одинокими. И самая главная причина - это непонимание проявлений эмоционального воздействия.

Может ли алкоголь быть причиной насильственных действий по отношению к жене?

Многие жертвы считают, что муж-алкоголик совершает насильственные действия неосознанно. Так ли это? Это и многое другое вы можете выяснить в нашей статье.
Специалисты считают, что алкогольные напитки снижают способность к контролю своих действий. Однако нельзя утверждать, что муж-алкоголик действует неосознанно. Известно, что многие агрессоры, которые избавились от пагубной привычки и перестали употреблять горячительные напитки, после выздоровления продолжали применять по отношению к своей избраннице психологическое или физическое насилие. Специалисты утверждают, что алкоголизм лишь усугубляет проблему.

муж бьет жену

Физическое насилие

Физическое насилие в семье над женщиной встречается так же часто, как и психологическое. Считается, что этот вид воздействия самый распространенный. Такое насилие характеризуется побоями или любыми другими действиями, которые причиняют вред здоровью жертвы. Встречается оно в абсолютно всех странах. Нередко женщины, не прибегают ни к каким действиям, чтобы прекратить физическое насилие. К причинам такого явления можно отнести нежелание остаться без избранника, стать матерью-одиночкой, а также зависимость от агрессора.

муж алкоголик

Куда обращаться за помощью в случае насилия в семье?

Нередко можно услышать всеми известную фразу: "Бьет, значит любит". Жить по такому принципу ни в коем случае нельзя. Если вы подвергаетесь физическому или психологическому насилию, то в срочном порядке ищите пути решения проблемы. Не пытайтесь смириться с ней. Для получения поддержки и помощи можно обратиться в следующие инстанции: ближайший участок милиции; международный центр по защите прав женщин; Управление по делам семьи.

В перечисленных организациях вам необходимо будет написать письменное заявление с указанием всех подробностей. Вы можете также обратиться в специальные психологические или тренинговые центры. Именно там можно не только получить помощь и стать более решительной личностью, но и научиться справляться с чужой агрессией.

психологическое насилие в семье

Необходимо ли снимать побои?

В том случае, если вы не поддерживаете пословицу: "Бьет, значит любит" и желаете, чтобы обидчик был наказан, то следующая информация для вас. Если вы планируете написать на мужа заявление в полицию, то вам необходимо в обязательном порядке снять побои. Для этого потребуется обратиться в травмпункт. Важно, чтобы врачи не только зафиксировали ссадины или раны, но и сделали в справке пометку о том, что сделал это близкий человек.

Несмотря на возникшее чувство неловкости или стыда, необходимо показать все нанесенные травмы. Обязательно проследите, чтобы врач точно записал характер повреждений, их расположение и размер. Ни в коем случае не говорите, что эти травмы возникли случайно по бытовым причинам. После этого доказать вину агрессора почти невозможно.

3 фазы насилия

Ситуация, когда муж бьет жену, случается во многих семьях. Первая фаза насилия - это напряжение. Вспышки агрессии в таком случае происходят нечасто. Как правило, женщины стараются вести себя в такой ситуации спокойно и сглаживают конфликт. Оба партнера пытаются оправдать свои действия. Данная фаза может длиться от нескольких дней до десятков лет. На этом этапе женщины наиболее часто обращаются за специализированной помощью.

физическое насилие в семье над женщиной

Острое насилие - это вторая фаза. Эмоциональные всплески у агрессора повторяются гораздо чаще. Такая фаза продолжается от нескольких часов до суток. После случившегося тиран просит прощение и обещает, что насильственные действия не повторятся. На данном этапе женщины не ищут поддержки, а пишут заявление в милицию для того, чтобы наказать обидчика.

Третья фаза насилия - это так называемый медовый месяц. В этот период мужчина раскаивается в содеянном и выполняет любые просьбы супруги. Длится эта фаза недолго. После ее окончания все повторяется вновь.

Сексуальное насилие

В семье, помимо физического и психологического, существует также сексуальное воздействие. Женщины, подвергшиеся домашнему насилию, чувствуют себя униженными, слабыми и бесполезными. Признаком сексуального воздействия является принуждение к интимной близости или унижение во время полового акта. Агрессором становится мужчина, который чувствует превосходство жены. Во время интимной близости он пытается доказать обратное. Сексуальному насилию нередко подвергаются и дети. Во взрослом возрасте у них появляются комплексы и неприязнь к мужчинам. В большинстве случаев они никому не рассказывают о своей проблеме.

международный центр по защите прав женщин

Памятка для женщин

Абсолютно любое насилие может угрожать не только общему эмоциональному фону женщины, но и ее жизни. Известно, что около 50 % женщин, которые попадают в лечебные учреждения, пострадали от насилия. Социальные работники разработали правила, которые должна знать каждая представительница слабого пола. Они рекомендуют серьезно поговорить с агрессором, когда он находится в спокойном состоянии. Важно не бояться и не скрывать от него нанесенные травмы. Необходимо также поговорить с соседями. Попросите, чтобы они сразу вызывали правоохранительные органы, в случае, если из вашей квартиры доносятся крики. На всякий случай храните в отдельном месте документы, деньги, а также подумайте, кто может предоставить временное убежище в случае агрессии со стороны мужа. Ни в коем случае не бойтесь и не стесняйтесь. Чем раньше жертва обратится за помощью к специалисту, тем больше шансов на то, что брак будет сохранен. Помните! Любое насилие оставляет отпечаток не только на женской, но и на детской психике. Именно поэтому необходимо бороться с ним при первых проявлениях.

Подводим итоги

Почти у каждого в окружении есть семья, в которой муж бьет жену. К сожалению, многие женщины не желают рассказывать о своих проблемах во взаимоотношениях с партнером. Именно по этой причине насилие в семье достигает критичной точки. Настоятельно рекомендуем обращаться к специалисту после первых проявлений агрессии со стороны мужа. Будьте счастливы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Каждый раз когда читаю что женщины представители "слабого пола" хочется блевать. Если им это везде внушают, что они слабые, то понятно что они не будут сопротивляться. Хотя на самом деле женщины сильнее мужиков. Последние только на роботу ходят, в своем большинстве, а потом жалуются, как сильно они устали. А женщины, помимо работы успевают ещё всё убрать, приготовить, детьми заняться и ещё и мужа в его нытье поддержать. По моему вполне очевидно, кто тут сильнее
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.