Овеянный легендами Кипр: купальня Афродиты – место, полное очарования

С очаровательным Кипром связано немало мифологических преданий. По легендам, здесь проживали великие герои, оставившие свой след в истории, и боги Древней Греции. Достопримечательности острова манят тех, кто мечтает о настоящих приключениях и жаждет узнать что-то новое.

Живописный грот

Место, где купалась богиня любви и красоты, является одним из прекраснейших уголков, которым славится на весь мир остров Кипр.

Купальня Афродиты представляет собой покрытый густой растительностью, укромный грот, где принимала ванны очаровательная жена Гефеста. Именно здесь, в полумраке, среди ароматных цветов и под звуки тихого пения птиц она мылась в природном источнике, окруженном со всех сторон зарослями. Ежедневный ритуал омовения холодной водой придавал богине сил и делал ее еще прекрасней. Считается, что живительная влага стирала все морщины и сохраняла женскую красоту Афродиты несколько столетий.

кипр купальня афродиты

Легенда о влюбленных

По преданиям, в нее влюбился статный Адонис, искавший в лесу родник, чтобы попить воды. Случайный свидетель купания обнаженной прелестницы был поражен ее красотой и влюбился в Афродиту, которая одаривала юношу своими ласками у ручья.

Однако властная Артемида не смогла стерпеть порочащую связь богини с простым смертным и послала свирепого вепря растерзать юного любовника. Там, где текла кровь умирающего Адониса, расцветали нежнейшие розы, а слезы богини по своему любимому превращались в изящные анемоны. Афродита так сильно страдала, что о ее горе узнал властитель мира – Зевс и разрешил красавцу возвращаться в мир живых на несколько месяцев.

Купальня Афродиты (Кипр): как добраться?

Официальное английское название источника – Baths of Aphrodite. Общественный транспорт сюда не ходит, а добраться на автомобиле очень легко. Сначала нужно доехать до Полиса, оттуда свернуть на север и добраться до поселка Лачи по трассе В7. Главное – смотреть на указатели с названием купальни.

Дорога к уникальному природному творению

Туристы отмечают ровную дорогу к источнику и встречающиеся по пути восхитительные пейзажи, о которых восторженно отзываются все, кто приехал отдыхать на Кипр. Купальня Афродиты – это местная достопримечательность всегда полная посетителей, ожидающих увидеть подлинное чудо природы.

Вход в нее бесплатный для всех, а дорогу к источнику, ведущую через ботанический сад, можно пройти пешком или проехать на милых осликах. Около всех экзотических растений и деревьев размещаются таблички с указанием их названий для всех интересующихся.

Уголок, полный очарования

Чтобы полюбоваться на наполненный ледяной водой небольшой грот, признанный самым посещаемым местом на острове, тысячи туристов спешат на солнечный Кипр. Купальня Афродиты – это чудесное место, где нельзя искупаться, чтобы проверить на себе старинную легенду о сохранении молодости, но можно насладиться чарующей красотой этого уголка.

купальня афродиты кипр как добраться

Рядом с родником построены скамеечки для удобства туристов и смотровая площадка, с высоты которой гости любуются открывающимся пейзажем потрясающей красоты.

Особая атмосфера

Живой навес над источником из инжирных деревьев вызывает восхищение у всех гостей острова. Это целая заповедная зона, где так приятно прогуляться и ощутить прелесть единения с природой. Мифическая купальня Афродиты (Кипр), фото которой поражает нетронутой красотой, удивляет спокойствием и завораживающей атмосферой, пронизанной магией этого места.

От источника идут два туристических маршрута. Так, следуя указателям, можно пройти к старинному фонтану Формоза или руинам древнего храма, возведенного в честь Афродиты.

купальня афродиты кипр фото

Сюда приезжают любители девственной природы и интересующиеся наследием, которым богат Кипр. Купальня Афродиты, овеянная легендами, вызывает огромный интерес у туристов со всех уголков земного шара, мечтающих прикоснуться к мифическому месту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.