Слюдянка: достопримечательности города, их фото и описание

Существует на Байкале место, где должен хотя бы раз в жизни побывать каждый искатель сокровищ. Здесь можно обнаружить свыше 300 разновидностей самоцветов и минералов. Конечно же, не только поэтому так привлекательна для туристов Слюдянка. Достопримечательности этого населенного пункта, расположенного в Иркутской области, славятся своей необычностью и красотой. Какие из них непременно стоит увидеть?

Слюдянка: достопримечательности и природные красоты

С чего стоит начать знакомство с этим удивительным местом? С посещения озера, которое находится в нескольких километрах от города под названием Слюдянка. Достопримечательности, созданные самой природой, - то, чем славится живописный Байкал. Яркий пример – озеро Сердце, которое туристы смогут обнаружить у подножия пика Черского.

слюдянка достопримечательности

Желающие обойти озеро потратят на это занятие не более получаса, так как оно славится красотой, а не размерами. Этот природный водоем выглядит чудесно в любое время года. Зимой озеро Сердце покрывается тончайшим льдом, по которому знающие люди не советуют ходить. Летом оно причудливо обрамлено изумрудными травами. Особую атмосферу создают крупные камни, выступающие из воды. На берегу можно устроить пикник и незабываемую фотосессию.

Пик Черского

Какие еще может предложить своим гостям Слюдянка достопримечательности? Пик Черского – место, которое нельзя не упомянуть, перечисляя местные достояния. Высота этого чуда природы составляет 2090 метров, на восхождение могут решиться даже новички, так как путь не является слишком опасным. Однако все же стоит подумать, прежде чем отважиться на это, так как крутые спуски и подъемы все же присутствуют.

слюдянка достопримечательности города

Пик был назван в честь знаменитого путешественника Ивана Черского, в свое время исколесившего весь Байкал. В этих местах исследователь оказался в результате ссылки, так его наказали за участие в революции, произошедшей в Польше. В теплое время года пик оккупирован альпинистами, которые стремятся его покорить. Те, кому удается взобраться на вершину, получают награду в виде незабываемой панорамы. Их ждет удивительный вид на Байкал.

Шаманский мыс

Шаманский мыс – еще одно творение природы, которым славится Слюдянка, достопримечательности которой не только красивы, но и имеют собственную историю. Это место будет интересно в первую очередь туристам, которые увлекаются всем, что связано с шаманизмом. Легенда гласит, что в одной из пещер погребен шаман, обладавший мистическими силами. В древние времена мыс использовался при совершении жертвоприношений, которые должны были задобрить богов. Также здесь проводились масштабные религиозные обряды.

слюдянка достопримечательности фото

Шаманский мыс когда-то славился волноприбойными пещерами, однако сейчас большая их часть уже не существует. В этом повинно увеличение уровня воды в Байкале, связанное с возведением Иркутской гидроэлектростанции, имевшим место в 1956 году. К примеру, уже не существует величественная скала Хобот, которой некогда гордились местные жители. Скала была взорвана, так как препятствовала добыче извести.

Минералогический музей

Разумеется, не только природными красотами заманивает туристов Слюдянка. Достопримечательности, находящиеся в черте населенного пункта, также достойны посещения. К примеру, нельзя побывать в городе и не заглянуть в минералогический музей, славящийся своими редкими экспонатами. Посетителей ждет возможность полюбоваться на удивительную коллекцию местных минералов.

слюдянка достопримечательности парк перевал

Известно, что музей был открыт в 1990 году. Его основателем считается Валерий Жигалов, посвятивший свою жизнь сбору минералов. В музее представлено более 10 тысяч экспонатов. Большинство образцов попали в него из местных обвалов и карьеров, есть и те, что доставлены из других стран. Минералогический музей славится не только минералами, придется по душе его посещение и ценителям красивых самоцветов. На территории музейного комплекса можно даже снять небольшой дом, такая услуга предоставляется только в летнее время.

Храм Святого Николая

Храм Святого Николая располагается на территории железнодорожной станции. Это одно из тех удивительных мест, которыми знаменита Слюдянка. Достопримечательности города, принадлежащие к историко-культурным памятникам, находятся под охраной, входит в число таковых и этот храм, защищенный от сноса указом президента РФ.

слюдянка достопримечательности пик черского

Строительство храма было завершено в 1915 году, осуществлялось оно на пожертвования местного населения. После освящения здесь стали проводиться богослужения. История церкви оказалась непростой, в разные годы она использовалась как клуб, склад, пространство для жилых помещений. Только после завершения ВОВ храму был возвращен его прежний статус.

Интересно, что когда-то на месте церкви располагалась часовня, среди посетителей которой числится Николай Второй. Император посетил Слюдянку, возвращаясь из Японии.

Парк "Перевал"

Какие еще может предложить туристам Слюдянка достопримечательности? Парк "Перевал" – одна из самых посещаемых местными жителями городских территорий. Здесь нередко устраиваются различные акции, проводятся народные гулянья.

слюдянка достопримечательности описание

Наиболее интересен парк мемориалом, который был воздвигнут в честь храбрых воинов, погибших во время Великой Отечественной. Главная скульптура – фигура солдата, в правой руке которого находится меч, также есть 12 плит, на которых высечены имена погибших защитников государства. Среди них - имена Береснева и Тонконога – Героев Советского Союза. Рядом с мемориалом ежегодно устраивается парад Победы, здесь же проводится и смотр юнармейцев.

Памятник обезьяне и медведю

На территории нашей страны можно обнаружить огромное количество оригинальных памятников, славится ими и Слюдянка, достопримечательности которой рассматриваются в этой статье. Памятник обезьяне и медведю гости населенного пункта смогут обнаружить на пересечении двух улиц – Горной и Ленина.

Создатели скульптуры черпали вдохновение из знаменитой крыловской басни – «Зеркало и обезьяна». Установлен памятник в качестве предупреждения водителям о том, что им нельзя отвлекаться во время преодоления крутого поворота. Скульптура стала своеобразным препятствием, вынуждающим автомобилистов уменьшать скорость. Ее возраст составляет около 35 лет. Реставрации памятник пока не подвергался, однако уже нуждается в ней, так как частично разрушен.

Что еще посмотреть

Конечно же, выше перечислены еще не все сокровища, которыми обладает Слюдянка. Достопримечательности, описание которых также стоит включить в эту статью, - памятник космонавту, монумент «Ракета».

Памятник космонавту можно увидеть на выезде из города, направляясь в сторону поселка Сухой Ручей. С его возведением связана забавная история. Голова одного из строителей застряла в шлеме космонавта, когда он сделал попытку его примерить.

Монумент «Ракета» можно увидеть рядом с Районной клинической больницей. Создание его приписывается бывшему главврачу, который вдохновился полетом в космос, совершенным советскими космонавтами. Монумент изготовлен из труб.

Таковы сокровища, которыми славится Слюдянка, - достопримечательности, фото которых можно увидеть в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.