Сбербанк, "Автоплатеж за коммунальные услуги ЖКХ": описание, подключение и отзывы

Многим известно, что Сбербанк «Автоплатеж за коммунальные услуги» предлагает подключить всем своим клиентам. Эта возможность сама по себе многих радует. Особенно тех, у кого постоянно на счете есть денежные средства. Ведь тогда со списанием денег с баланса у вас не будет никаких проблем. Все об «Автоплатеже за ЖКХ» читателям предстоит узнать в полной мере далее. Какие плюсы и минусы есть у данной системы? На что следует обратить внимание? Как подключить данную возможность? Остаются ли довольны клиенты предложением?

Описание

сбербанк автоплатеж за коммунальные услуги
Ни для кого не секрет, что Сбербанк «Автоплатеж за услуги ЖКХ» предлагает подключить всем, кто пользуется банковскими карточками. Но что это за возможность такая? Стоит ли обращать на нее внимание?

«Автоплатеж» – это автоматическая оплата счетов либо автоматическое пополнение баланса (например, телефонного). Очень удобная функция – с ней вы можете забыть навсегда о каких-то платежах, которые совершаются регулярно. Самые популярные операции – это оплата коммунальных услуг. Можно подключить «Автоплатеж», который в определенный день будет производить списание с вашего счета денежных средств за пользование теми или иными возможностями, которые относятся к ЖКХ.

Дилемма

Правда, далеко не все остаются довольны данной функцией. Поэтому граждане часто задумываются над предложением, которое предоставляет Сбербанк. «Автоплатеж за коммунальные услуги» хорош тогда, когда речь идет об оплате фиксированных платежей. Тогда можно без проблем контролировать расход средств на карте.

сбербанк автоплатеж за коммунальные услуги личный кабинет

Но большинство платежей постоянно меняются в размерах. Например, за свет или воду. Обычно подобные услуги оплачиваются по показаниям счетчиков, что не слишком удобно при осуществлении автоматического списания денежных средств за те или иные возможности, предоставляемые для обслуживания квартиры.

Так, перед населением встает вопрос: «А так ли необходим этот автоплатеж?» Ответить каждый должен для себя сам. Зачастую данная услуга подключается лишь в тех случаях, когда необходимо погашать счета с фиксированными проплатами. Например, за газ, телефон или интернет.

Комиссия

Ни для кого не секрет, что с вас не будет взиматься комиссия, если вы оплачиваете счета через Сбербанк. «Автоплатеж за коммунальные услуги» будет требовать небольшой денежной компенсации. Этот момент зачастую отмечается клиентами в качестве недостатка предложения. Многие считают, что лучше сэкономить, но произвести оплату без автоматического списания денежных средств с карты. Особенно если речь идет о больших суммах.

Сколько придется заплатить, чтобы пользоваться услугой, которую предлагает своим клиентам Сбербанк («Автоплатеж»)? Коммунальные услуги (комиссия в данном случае составляет всего 1% от суммы каждой операции) можно оплатить с небольшой «наценкой», которую могут себе позволить даже среднестатистические граждане. Обратите внимание: максимальные комиссионные взыскания не могут превышать 1 000 рублей.

Разные возможности оплаты

Что предлагает своим клиентам Сбербанк? «Автоплатеж за коммунальные услуги» на данный момент предусматривает несколько вариантов списания денег с вашего счета. Вы самостоятельно можете выбрать одну из предложенных схем во время подключения услуги. При желании, как говорят клиенты, можно сменить данную систему списания денег.

как отключить автоплатеж за коммунальные услуги сбербанк

Какие варианты имеют место? Во-первых, можно в определенный момент списывать с вашего баланса строго ту сумму, что вы задолжали. Данная система удобна в большинстве случаев. Во-вторых, у клиентов есть возможность производить списание конкретной суммы денег в выставленный вами день.

Информирование и проверки

Многие стараются узнать все плюсы и минусы нашего сегодняшнего предложения. Чем удивляет и радует своих клиентов Сбербанк? «Автоплатеж за коммунальные услуги» имеет огромное количество плюсов. Причем не важно, какую именно систему списания средств вы выбрали.

Среди преимуществ часто отмечают информирование клиентов о предстоящем осуществлении платежа. Также после проведения операции вам обязательно придет СМС-сообщение с информацией о сделке. Очень удобно: вы не забудете, когда ваши квитанции будут оплачены.

Если денег на карте или счете не хватает, система начнет проверять баланс до тех пор, пока у вас не окажется достаточно средств для осуществления платежа. Раз в 3 дня происходит повторная попытка оплаты квитанции. Вот такие особенности имеет «Автоплатеж коммунальных услуг». Сбербанк отзывы клиентов за информирование и постоянные проверки состояния счета зарабатывает преимущественно положительные. Достаточно настроить оплату услуг ЖКХ так, как вам это удобно! И можно только распечатывать квитанции об осуществлении платежей!

сбербанк автоплатеж за коммунальные услуги показания счетчиков

Кстати, рассматриваемая нами функция ограничена временем, в которое должна быть осуществлена оплата всех счетов. Это 9 утра по московскому времени. Если автоплатеж приходится на выходной или праздник, то списание денежных средств происходит в назначенное время. А вот непосредственное поступление денег поставщику услуг затягивается – время ожидания составляет порядка 3 дней. Все точно так же, как и при использовании обычного банковского перевода.

Недостатки

Минусы у услуги тоже есть. Что не учел Сбербанк? «Автоплатеж за коммунальные услуги» – возможность хорошая. Но она не всех устраивает. Виной тому недостатки, которые были замечены клиентами.

Первый минус – комиссия. Хоть она и не очень большая, многих не устраивает даже малейшая переплата за коммунальные услуги. Клиенты предпочитают производить оплату коммунальных платежей самостоятельно, зато без комиссии.

Второй недостаток – это то, что у компании Сбербанк «Автоплатеж за коммунальные услуги» показания счетчиков не учитывает. Никак не получится посредством данной возможности передать подобного рода информацию. Это делает не слишком удобными платежи, которые зависят от показаний счетчиков. Можно выставить списание денег в фиксированной выплате за те или иные услуги ЖКХ, которая значительно превосходит среднестатистический платеж, но тогда вы постоянно будете платить наперед. Некоторые клиенты не слишком любят такую систему.

сбербанк автоплатеж коммунальные услуги комиссия

Больше никаких существенных нареканий нет. Теперь стоит разобраться в подключении и отключении данной возможности. Вы можете начать пользоваться предложением в любое время, отказаться от «Автоплатежа» тоже предоставляется возможность тогда, когда пожелаете.

Авторизация

Подключение «Автоплатежа» может производиться несколькими способами. Но если речь идет о функции, которая предназначена для оплаты коммунальных услуг, придется действовать только через службу «Сбербанк Онлайн».

Первый этап – авторизация. Вы должны зарегистрироваться в системе «Сбербанк Онлайн», затем ввести пароль и логин для того, чтобы войти в профиль клиента Сбербанка. Можно обойтись одноразовыми данными. Они берутся самостоятельно в банкоматах Сбербанка. Для этого выберите меню услуг «Сбербанк Онлайн», затем нажмите на пункт «Получить одноразовый пароль входа». Регистрацию желательно производить при помощи сотрудников банка. Обычно к службе «Сбербанк Онлайн» подключают сразу же после получения пластика.

Перейдите на сайт сервиса, затем введите логин и пароль. Далее подтвердите вход при помощи кода, который придет на ваш мобильный. Можно приступать к следующему этапу.

Основные действия

Вас интересует у компании Сбербанк «Автоплатеж за коммунальные услуги»? Личный кабинет в сервисе «Сбербанк Онлайн» поможет произвести подключение. Обратите внимание на правую часть открывшегося после авторизации окна. Нажмите там на строчку «Мои автоплатежи» – «Подключить».

автоплатеж коммунальных услуг сбербанк отзывы

Далее отыщите получателя платежа. Для удобства воспользуйтесь реквизитами с квитанций. Заполните все необходимые поля, для каждой услуги это разные данные. Но чаще всего среди информации встречается:

  • лицевой счет плательщика;
  • карта, с которой списывать деньги;
  • наименование платежа.

Следующий этап – настройка списания денежных средств. В специальных полях выставите тип оплаты квитанций, установите сумму, которая будет списываться. Не забудьте указать периодичность активации услуги «Автоплатеж». Теперь можно щелкнуть по «Оформить заявку». Проверьте для квитанции все исходные данные и выберите пункт «Подтвердить по SMS»". Появится поле для кода подтверждения – он придет вам на мобильный. Это все. Теперь в назначенное время с вашей карты автоматически будет осуществляться списание денег за те или иные услуги ЖКХ. Процесс одинаков для всех квитанций.

Отказ от услуги

Как отключить «Автоплатеж за коммунальные услуги»? Сбербанк предлагает сделать это при помощи сервиса «Сбербанк Онлайн». Для этого вам необходимо пройти авторизацию в системе, после посетить «Личный кабинет». В нем обратитесь к пункту меню «Мои автоплатежи» – «Управление».

сбербанк автоплатеж за услуги жкх

Здесь можно изменить настройки уже имеющихся операций. Чтобы отказаться от автоматического списания средств за те или иные квитанции, нажмите на кнопку «Отключить» напротив соответствующей строчки. Далее введите проверочный код. Он будет выслан вам в СМС-сообщении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.