Достопримечательности Псебая. Пешеходный туризм. Краснодарский край

Найти места, где еще существуют нехоженые тропы, кристально чистые реки, прозрачный и упоительный воздух, – это значит найти возможность погрузиться в природу, а не просто поставить палатку на выделенном для этого участке леса.

Достопримечательности Псебая год из года становятся популярнее. Связано это с тем, что сюда еще не пришел крупный бизнес и все не испортил. Здесь нет многоэтажных прилизанных отелей, асфальтированных дорожек в лесу и многочисленных кафешек и ресторанчиков, наполнявших местный воздух ароматами своих кухонь. И хорошо, что здесь перемен или нет вовсе, или они незначительные.

История поселка

Если у итальянцев все дороги издревле вели в Рим, то поселок Псебай (Краснодарский край), наоборот, является отправной точкой для разного уровня сложности пеших маршрутов по многочисленным местным достопримечательностям.

Вначале в этих краях поселились военные, которые заложили укрепления по кордону с соседними селениями горцев. Они же построили первые дома, церковь и дороги. Было это в 1857 году, но только с 1862 г. можно считать, что поселок стал обжитым. Именно в этот период сюда переехали семьи казаков и солдат, что стало началом образования станицы.

Для благоустройства возле поселка даже прорыли небольшую речку Псебайка. Она должна была обезопасить местных женщин от посягательств горцев, которые похищали их в то время, когда они поласкали белье в реке Малая Лаба.

достопримечательности псебая

Развитие станицы шло очень медленно, пока в 1888 году эти места не облюбовала для охоты царская семья. Кузен Николая 2, Сергей Михайлович Романов, например, арендовал большую часть угодий и даже велел выстроить здесь охотничий домик с жильем для егерей и псарней.

Сегодня с того времени сохранились как достопримечательности Псебая только церковь и охотничий домик, ставший впоследствии памятником культурного наследия края.

Пеший туризм

Расположенный на юге Краснодарского края, в долине реки Малая Лаба, этот поселок занимает 12 км ее левого берега. Прямо за ним начинается живописный хребет Герпегем, уходящий от него плавным полукругом. Находившийся на высоте 400 метров над уровнем моря, Псебай (Краснодарский край) уже в советское время стал известным. Так как в тот период много внимания уделялось развитию туризма и работе с молодежью, то выбор пал на малоизученную местность.

псебай краснодарский край

Именно отсюда начинался пеший маршрут до Красной поляны, проходящий через Кавказский заповедник, получивший статус всемирного наследия ЮНЕСКО. После распада СССР про туризм надолго забыли, а местные турбазы начали переходить из одних рук в другие. Только к 2000 году вновь возобновился старый маршрут, длящийся 5-7 дней, и были разработаны новые.

Связано это с тем, что пешеходный туризм стал набирать популярность, кроме того, эта местность хороша для занятий дельтапланеризмом, рафтингом, джиппингом, для мото- и велопрогулок.

Сегодня существуют маршруты на Кызыл-бекские, Никитинский и Капустинский водопады, к многочисленным пещерам, подъем по хребтам Мифаргут (1249 м) и Герпегем (1211 м).

Пещеры в округе Псебая

Достопримечательности Псебая ожидают гостей круглогодично, благо здесь 180 солнечных дней в году, а зимой температура редко падает ниже -8 градусов. Так как вся местность гористая, здесь часто встречаются пещеры, некоторые из которых вошли в экскурсионные маршруты по окрестностям.

Гунькины пещеры самые большие и знаменитые. Они расположены в одноименной балке, из одной из них, самой крупной и потому чаще всего посещаемой, вытекает река. Вообще, все 4 пещеры балки как бы стоят в очереди друг за другом.

пеший маршрут

В самой большой пещере 3 зала, которые соединяет невысокий и узкий коридор. Первый зал меньше остальных, всего 45 м в длину, 20 м в ширину и 3 м в высоту. Второй – 55 м длины, 42 м в ширину и до 10 м вверх, а третий, самый большой, – 80 м в длину и от 12 до 25 м в ширину при высоте 10 метров.

Всего длина Гунькиных пещер около 1 км. В период паводка многие из них попросту недоступны.

Водопады

Не менее популярен пеший маршрут к местным водопадам. Их несколько, и это неудивительно, ведь в переводе с древнетюркского языка Псебай переводится как «место, в котором много воды». Самые знаменитые и доступные – это Капустинский и Никитинские водопады.

Никитинские расположены возле одноименного села. Оно разместилось на 2-х надпойменных террасах правого берега Малой Лабы. Верхнюю и нижнюю часть села разделяет речка Никитинка, и на ее левом берегу находится меньшая часть поселка.

пешеходный туризм

В 21 веке такие места удивляют. Здесь нет ни света, ни мобильной связи, ни газа, ни водопровода, но это и придает ему особое очарование, когда осознаешь, что многие привычные вещи здесь не работают, и у местных жителей совершенно другая оценка ценностей.

Никитинский водопад состоит из двух – Малого и Большого. У первого высота 15 м, у второго – 35 м, они оба очень живописны и величественны. Шум, который они создают, слышен издалека.

Река Малая Лаба

Эта река большую часть своего пути показывает «норов». До самой долины, где она впадает в Большую Лабу, она грохочет на перекатах и показывает свой бурный характер, который не раз на себе испытали любители рафтинга. Ее питают ледники, поэтому вода в ней чистая и холодная. Берега, большую часть пути крутые и обрывистые, становятся более пологими и покрытыми растительностью только за пределами Псебая, когда она достигает долины.

малая лаба

Возле нее прохладно даже в самые жаркие дни, а в паводки она становится опасна из-за разливов с таким стремительным течением.

Туристы и рыбаки хорошо знают эту реку и ее притоки, сюда каждый год съезжаются любители отдыха на природе. Рыбалка здесь требует терпения и сноровки, а из самых популярных обитателей встречаются форель и голавль.

Термальные источники

Пользу термальных источников познали на себе еще люди в древности, сегодня же научно доказано, какой состав на какие заболевания влияет. Минеральные и термальные источники неподалеку от поселка Псебай пользуются неизменным спросом круглый год.

Разместиться можно как в санатории, на территории которого оборудованы бассейны, так и в поселке, из которого транспорт доставляет гостей на место. Температура воды достигает +80-90 градусов, тогда как в купальнях она неизменно равна +37-42.

 никитинские водопады

В составе воды: литий, натрий, магний, калий, фтор, кальций, бром, сульфаты и гидрокарбонаты, минеральные соли. Они подходят людям с проблемами опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы, при нервном истощении и стрессе.

Здесь даже в плохую погоду купаются люди, а лечебный эффект от источников держится достаточно долго.

Экстремальный туризм

Пешеходный туризм не единственный, который привлекает туристов в эти края, хотя и самый популярный. Ежегодно из поселка Псебай выходят группы для сплава по реке Малая Лаба. Турфирмы предлагают специальные программы, которые больше подойдут новичкам под присмотром опытных сплавщиков. Обычно рафтинг проводится в мае, когда река наиболее полноводна. Опасных порогов здесь нет, но поволноваться Малая Лаба заставит, так как течение у нее стремительное.

гунькины пещеры

Не меньшей любовью пользуется этот край у дельтапланеристов. Здесь редко бывают сильные ветра, поэтому взгляд на окружающую красоту с высоты птичьего полета - скорее приятная прогулка, чем экстрим.

Зато джиппинг приведет в восторг любителей этого вида развлечения. Вот уж, действительно, где нет дорог, да еще окружение гор с их склонами – все это «лакомый кусочек» для экстремалов.

Где в Псебае остановиться

Самый близкий к селу пансионат – это «Березки» с его знаменитыми термальными источниками. Остальные турбазы расположены возле Никитино, неподалеку от поселка. Здесь гостей круглый год ожидают:

  • база отдыха «Вериют»;
  • приют для туристов «Серебряный»;
  • гостевой дом «Куршевель»;
  • домик «В Никитино».

Эти места пользуются неизменным спросом, так как расположены в горах, откуда открывается потрясающий вид на реку, хвойный лес и утесы. Рядом с туристическим приютом находится источник, богатый серебром, воду из которого берут постояльцы из всех турбаз.

Вот такие достопримечательности Псебая ожидают гостей круглый год. Здесь есть все, чтобы восстановить силы после городской суеты, набраться впечатлений и поправить здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.