Диетическое меню. Несколько обязательных правил и рецептов.

Мудрецы говорят, что мы есть то, что мы едим. Кто-то соглашается с этим, кто-то отрицает, однако мало кто может поспорить с тем, что правильное питание - путь к здоровой и полноценной жизни.

Правильное питание - не всегда вегетарианство, не всегда полный отказ от всех запретных вкусняшек. Правильное диетическое меню - идеально сбалансированный рацион, который питает организм всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Многие используют диетическое питание для похудения, другие - для поддержания веса, а остальные - просто потому, что им нравится такой образ жизни: без привычек к еде, без зависимости от сладкого и жирного. Нужно отметить, что ни один из продуктов питания не обладает только преимуществами, и только недостатками. Только в зависимости от того, что вам нужно добиться, специалист составит индивидуальное питание. Такой вариант - наиболее благоприятный для здоровья.

Конечно, сейчас меню диетического питания пропагандируют не только специалисты, но и совершенные любители - звезды эстрады, кино и театра, всевозможные "звезды" всей планеты. Мы можем прислушиваться ним, можем отвергать или частично следовать им.

Диетическое меню включает в себя несколько правил, которым необходимо следовать, чтобы добиться необходимого результата. Вот некоторые из них:

1. Потреблять пищу нужно медленно, желательно - в абсолютном покое и расслабленности.

2. Старайтесь принимать три четверти ваших возможностей, чтобы не выходить из-за стола очень голодным или чрезмерно сытым.

3. Делайте перерыв между приемами пищи в 3 часа - это оптимальный промежуток времени, за который организм успеет переработать часть уже съеденной ранее пищи.

4. Не пейте сразу после еды много жидкости. Стакан воды лучше выпить за 20 минут до приема пищи.

5. Старайтесь тщательно пережевывать пищу.

6. Не ешьте во время стресса - это только усугубит ситуацию. Просто постарайтесь сначала успокоиться, чтобы потом с гордостью подумать о себе и своей силе воли.

Люди, которые уже давно следуют меню диетического питания, знают, как много на свете прекрасных и вкусных блюд (в которых не содержится масса ненужных нам жиров). Вот некоторые из них:

1. Салат из курицы и помидоров - вкуснейшее питательное блюдо, которое не оставляет и следа от голода во время тяжелого дня. В его состав входят: помидоры, филе курятины, листья салата, сельдерей (стебли), красный лук. Все это необходимо смешать, в качестве заправки можно использовать нежирную сметану.

2. Овощной суп - теплый и вкусный. Чтобы его приготовить, понадобится: свиное филе, лук порей, морковь, консервированные помидоры и фасоль, сельдерей, пармезан и спаржевая фасоль. А также зелень и специи по вашему вкусу.

3. Теплый салат с печенью. Диетическое меню подразумевает под собой употребление исключительно куриной печени, поэтому обратите на нее особое внимание. В этом салате также будут необходимы: салат фризе (или другой салат), цуккини, спаржевая фасоль, помидоры, картофель в мундирах, лук и пара зубчиков чеснока. Заправить такой салат лучше растительным маслом (столовой ложкой).

4. Интересным блюдом подобной системы питания является морковно-кокосовый суп. Для его приготовления возьмите: кокосовое молоко, овощной бульон, морковь, имбирь и лук. По вкусу добавьте в суп карри, перец-чили и черный молотый перец.

Диетическое меню - набор самых лучших продуктов питания. В процессе привыкания к такому рациону, вы можете употреблять такие продукты: отварную нежирную рыбку, филе курицы или телятины, овощные салаты или крупы.

Мы живем в 21 веке, поэтому сейчас практически в любом ресторане и в каждом отеле можно попросить отдельное диетическое меню. В этом случае вам не придется постоянно задумываться о том, что такого съесть и насколько точно это подходит под диету.

Берегите себя и свое здоровье с удовольствием!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.