Целлюлит у худых: причины появления, как избавиться

Обычно целлюлит считают проблемой полных девушек. Но на самом деле очень часто данная болезнь встречается и у худышек. Это именно заболевание, несмотря на то что целлюлит не несет никакой угрозы иммунитету. Ведь его причины кроются не в банальном переедании, а гораздо глубже, и касаются проблем обмена веществ и кровообращения.

Описание

Так что такое целлюлит? По сути так называемая апельсиновая корка - не что иное, как следствие нарушения движения лимфы и крови. Обычно этот процесс происходит в местах наибольшего скопления подкожного жира.

что такое целлюлит

Из-за того что в проблемных зонах жировые клетки гипертрофированны, деформируются перемычки соединительной ткани. Внешне это проявляется в виде дряблых бугорков на коже. Именно это явление и называется целлюлит. Внутри же происходит давление на капилляры и лимфатические сосуды, что вызывает нарушение микроциркуляции в клетках.

Причины появления

Часто можно увидеть целлюлит на худых ногах. Выглядит это неэстетично. А причины кроются в том, что происходит неправильное распределение подкожного жира. Фактически целлюлит у худых начинает накапливаться неравномерно, а больше в нижней части тела. Причиной может быть наследственность, малоподвижный образ жизни.

А если вы еще любить закидывать ногу на ногу, когда сидите на стуле или диване, то это может спровоцировать заболевания вен и сосудов. В результате этого замедляется кровообращение и нарушается движение лимфы в зоне бедер, ягодиц и ног.

целлюлит у худых

Еще одной причиной является неправильное питание. Переизбыток жиров и углеводов в рационе, повышенная калорийность еды приводят к тому, что организм начинает запасать лишнее в виде подкожного жира. И даже если девушка генетически не расположена к полноте, «апельсиновая корка» в проблемных зонах ей обеспечена.

Аппаратный массаж

Мы выяснили, почему бывает целлюлит у худых. Как избавиться от него? Прежде всего необходимо восстановить кровообращение и лимфообмен в клетках проблемных мест. Для этого существуют различные виды массажей. Например, аппаратный. Это самый простой вид массажа. Его можно делать в салоне, а можно и дома самому. Выбор массажеров достаточно большой. Можно купить ручной массажер или специальный тренажер. Но этот способ наименее эффективный и для ленивых. А в вопросах борьбы за красивую фигуру лучше не лениться!

Мануальный массаж

Следующий вид массажа – это мануальный. Его нужно делать у специалиста. С помощью специальной массажной техники разбиваются застойные жировые явления в ягодицах, ногах и бедрах. Улучшается кровообращение проблемных зон. Всего лишь после десяти сеансов лимфообмен в районе наибольшего скопления целлюлита приходит в норму.

Но не у каждого есть деньги и время регулярно посещать массажиста. Можно делать его самостоятельно. Главное, нужно помнить, что бить, больно разминать ягодицы и бедра нельзя. Внутреннюю часть бедра, паховую зону и низ живота массажировать нужно очень аккуратно и нежно! В противном случае это может привести к серьезным негативным последствиям!

А теперь предоставим вашему вниманию саму технику самомассажа, которая поможет убрать целлюлит у худых. Полным она тоже поможет. Но не нужно строить иллюзии, без похудения в случае лишнего веса не обойтись. Перед самомассажем нужно обязательно разогреть проблемные места. Если есть возможность, проведите эту процедуру в бане или сауне. Если же нет, воспользуйтесь своей ванной. После парилки или же просто после горячего душа разотрите ноги, бедра и ягодицы мокрым полотенцем. Потом плавными движениями аккуратно помассируйте нужные зоны. Руки обязательно смажьте маслом или кремом. Хорошо для этой цели подойдет оливковое масло.

Антицеллюлитный

Антицеллюлитный массаж нужно начинать с икроножных мышц, постепенно продвигаясь вверх. Вы должны чувствовать приятное тепло. Бедра и ягодицы можно массировать более интенсивно, чтобы кожа «горела». Захватывать кожу и как бы «прокатывать» ее. Массаж выполняете в 3-5 подходов за один раз. Чтобы был желаемый эффект, самомассаж должен стать регулярным действием.

Вакуумный

Вакуумный массаж можно также делать дома самому. Он выполняется просто, с помощью специальных баночек, которые можно купить в любой аптеке. В инструкции к ним есть подробное описание, как правильно делать массаж.

целлюлит на худых ногах
Но есть и противопоказания! Вакуумный массаж нельзя делать беременным, людям, страдающим повышенным давлением и варикозным расширением вен. Также с помощью баночек нельзя обрабатывать паховую область, внутреннюю часть бедра и низ живота. Помним о нервно-сосудистом пучке и лимфоузлах. Во время массажа двигаться нужно по ходу лимфотока.

Пилинги

Как избавиться от целлюлита, если массаж по каким-то причинам противопоказан? Помогут легкие пилинги, например солевой или кофейный. Крупной морской солью нужно натирать проблемные места после душа. Затем тщательно смыть водой. А кофейную гущу можно добавить в свой гель для душа и наслаждаться полезной и приятной процедурой ежедневно. Также советуем приобрести жесткую мочалку в виде рукавицы. С ее помощью можно не только готовить тело к процедурам, но и разгонять кровообращение в проблемных местах во время ежедневного душа.

Спорт

целлюлит у худых как избавиться

Чтобы убрать целлюлит у худых, недостаточно только местного воздействия. Необходим спорт. Во-первых, с помощью него легко можно справиться с подкожным жиром. А во-вторых, спортивные упражнения держат мышцы и кожу в тонусе. Худых, но не спортивных девушек, американцы называют skinny fat. В переводе это означает «толстая худышка». Точнее и не скажешь!

Питание и вода

Почему у худых есть целлюлит? Еще одной причиной является несбалансированное питание. Нужно контролировать калорийность блюд, есть маложирную пищу, поменьше углеводов. Никакой «быстрой еды» в виде шоколадных батончиков, бутербродов и булочек.

почему у худых есть целлюлит

Овощи, фрукты, нежирное отварное мясо, яйца – вот основа здорового рациона. Американские диетологи считают, что причиной целлюлита является глютен. Поэтому нужно перестать употреблять каши и хлебобулочные изделия, его содержащие.

Важно пить много очищенной воды. Вода – это основа всех обменных процессов в организме.

Заключение

Из нашей статьи вы узнали, что такое целлюлит на самом деле и как легко его можно убрать. Главное - следовать рекомендациям, что были озвучены выше. Желание, упорство, отсутствие лени – и у вас все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.