"Кто владеет информацией - тот владеет миром": эссе-размышление на актуальную тему

Многим людям, особенно если это учащиеся школы, трудно понять, почему правдиво выражение "кто владеет информацией, тот владеет миром". Эссе, заданное на эту тематику, поможет найти ответы на любые вопросы. Главное – вдуматься в саму фразу. И тогда смысл получится найти очень быстро.

кто владеет информацией тот владеет миром эссе

Определение темы

Перед тем как писать сочинение, эссе или любой другой текст на данную тематику, необходимо самому понять, о чем хочется вести речь. Дан заголовок, осталось раскрыть его для себя. Имеющее название “Кто владеет информацией – тот владеет миром” эссе стоит начать с упоминания того, что эта фраза принадлежит такому человеку, как Майер Амшель Ротшильд. Он – основатель банка во Франкфурте-на-Майне и крупнейшей международной династии предпринимателей. Майер не просто сказал эту фразу. Она была принципом его жизни. Точно так же, как и у его пяти сыновей, продолживших дело отца.

Чтобы сочинение получилось действительно интересным и содержащим смысловую нагрузку, надо понять, что именно означает эта фраза для самого автора. Хотя вариант здесь только один. Информация – это самое ценное, что есть в современном мире. Порой люди владеют такими данными, за которые могут убить. Есть секретная информация, из-за утечки которой могут произойти немыслимые последствия. Существует военная тайна, подразумевающая хранение и неразглашение особых секретных данных. Информация везде. Это все, что мы видим и слышим. И если человеку известны действительно ценные, важные данные, он, используя их, сможет получить всё, что захочет. Такой смысл и имеет высказывание “Кто владеет информацией – тот владеет миром”.

 сочинение эссе

Вступление

У каждой работы должно быть введение. Оно настраивает читателя на дальнейшее ознакомление с текстом. Как лучше начать такое сочинение? Эссе может содержать в себе вопросы. Это даже лучше обычного вступления. Задав вопросы, автор сможет не только заинтересовать ими читателя, заставив его на подсознательном уровне размышлять. Он ещё и облегчит работу себе. Ведь в основной части ему нужно будет давать ответы на заданные вопросы.

Это может выглядеть так: “Информация может быть визуальной, звуковой, обонятельной. Всё, что вокруг нас существует, – это она и есть. Абсолютно любую информацию можно использовать в той или иной сфере деятельности. Главное – уметь это делать. Кто-то может сказать, что информация интересна не каждому человеку. Отнюдь. Все мы хоть раз да задавались вопросами о том, кто мы, зачем живем, для чего родились, что нам теперь с этим делать, в чем смысл жизни и стоит ли нам вообще существовать? Да, определенно. И помочь в этом может только информация”.

Вступление в таком духе – хороший вариант, так как заданную в нём мысль очень легко продолжить дальше, в основной части.

владеешь информацией владеешь миром кто сказал

Содержание

Что писать дальше в работе под названием “Владеешь информацией – владеешь миром”? Кто сказал эту фразу – ясно. Также понятно, какой смысл в неё вложен. Осталось раскрыть его со своей личной точки зрения. В продолжение вступлению: “Сейчас информация – самая ценная валюта. И этому есть масса доказательств. Недаром ведь существует информационное оружие. Оно очень мощное. Сильнее, чем оружие массового поражения. Ведь оно оказывает психологическое воздействие на огромное количество людей. На целое общество, на мировоззрение десятков тысяч людей.

Методом правильного преподнесения можно настроить человека на совершенно другой лад, подчинить его другим интересам, зомбировать так, что он и сам этого не поймет. И многие до сих пор этого не осознают. Хотя практикуется это очень активно и повсеместно, особенно в нынешнее время. И люди, умело орудующие словом, действительно владеют миром”.

В таком духе можно написать основную часть. Самое главное доказать, что верно заданное выражение - "кто владеет информацией – тот владеет миром". Эссе задается именно для этого.

О чем стоит помнить?

Есть несколько важных нюансов, которые начинающий автор должен постоянно держать у себя в голове. Во-первых, всегда лучше составить план. На каждый абзац – по пункту, в котором надо указать несколько ключевых фраз или слов. На них автор будет ориентироваться в процессе написания сочинения и точно не забудет ничего, о чем он хотел сказать.

И во-вторых, каждое утверждение должно иметь под собой основание. То есть, сказав что-то, автор обязан доказать правильность своего заявления. Именно благодаря этому получается создать смысловую нагрузку и логическую цепочку.

высказывание кто владеет информацией тот владеет миром

Заключение

В завершение нужно написать несколько коротких и ёмких фраз, которые подвели бы итог вышесказанному. Так как в основе темы лежит фраза, гласящая, кто владеет информацией – тот владеет миром, эссе можно закончить следующим образом: “Многие из нас стремятся учиться, тянутся к знаниям. И это верно, поскольку они также являются информацией. Однако знания в школах, вузах, академиях доступны всем, кто туда поступает. Поэтому каждому из нас стоит осматриваться вокруг и не просто подмечать увиденное или услышанное. Важно искать информацию. Ту самую, используя которую, получилось бы устроить свою жизнь”.

В общем, в сочинении на данную тему самое главное – доказать или опровергнуть утверждение. Благо дело, есть немало простора для размышлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.