Как закрыть карту Сбербанка? Пошаговая инструкция

Сбербанк предлагает разнообразные услуги своим клиентам. Например, каждый желающий в любой момент может получить банковскую карточку. Сделать это просто: достаточно посетить учреждение, имея при себе паспорт гражданина РФ. Иногда потребность в пластике отпадает до того, как истечет срок его действия. Как закрыть карту Сбербанка? Какие способы предлагает финансовая организация своим клиентам? Что потребуется для воплощения задумки в жизнь?

как закрыть карту сбербанка

Типы закрытия

Трудно представить, но закрыть карту (кредитку или дебетовую) можно в разных вариациях. Есть такие понятия, как номер пластика и банковский счет. Поэтому у каждого гражданина есть возможность произвести закрытие:

Обычно интерес возникает ко второму варианту. Первый служит для того, чтобы переиздавать банковские карточки. Особенно это касается дебетового пластика. Итак, как закрыть карту Сбербанка?

Варианты блокировки

Каждый клиент компании имеет полное право на выбор метода отказа от пластика. Существенной разницы в предложенных вариантах нет. Можно выбрать то, что кажется более удобным и простым. Выделяют следующие способы закрытия карты:

  1. По телефону (обычно без счета).
  2. Через интенет-банкинг (сервис "Сбербанк Онлайн").
  3. Лично в офисе банковской компании.

После выбора стоит правильно подготовиться к предстоящему процессу. Но перед этим необходимо узнать некоторые особенности, которые таит в себе закрытие банковской карточки Сбербанка.

можно ли закрыть карту сбербанка

Можно ли?

Клиенты очень часто задаются вопросами закрытия/открытия пластика. Особенно волнует первый процесс. Можно ли закрыть карту Сбербанка через интернет? Да, но есть одна особенность данной процедуры, о которой не всем известно. Дело все в том, что посредством интернет-банкинга точно так же, как и при помощи телефонной связи, можно осуществить только блокировку карточки. При этом счет в Сбербанке у гражданина все равно останется. Так что полное закрытие банковской карты Сбербанка сводится только к личному визиту в офис компании. Другого не дано. Хотя довольно часто сначала граждане блокируют пластик. И только затем отказываются от счета. Но как закрыть карту Сбербанка?

Выбор офиса

Итак, первым шагом на пути к реализации поставленной задачи является выбор отделения, в котором будет происходить вся процедура отказа от банковского пластика. Многие задумываются: куда им лучше обратиться? Ответ на этот вопрос имеется!

как закрыть счет карты сбербанка

Закрыть карту Сбербанка в любом отделении можно. Гражданин имеет полное право обратиться туда, куда ему удобно. Главное, чтобы местом обращения был именно Сбербанк. Поэтому рекомендуется выбрать ближайшее отделение данной финансовой организации. Разницы, куда именно обращаться, нет. Сбербанк заботится об удобстве пользования услугами и беспроблемном отказе от них.

Подготовка

Как закрыть дебетовую карту Сбербанка? Следует немного подготовиться. Сделать это не так трудно, как кажется. От клиента потребуется всего несколько документов, которые предъявляются в оригинале:

  • Удостоверение личности (паспорт).
  • Банковский пластик, который окончательно закрывается.
  • Заявление на осуществление операции.

Больше ничего не потребуется. Как показывает практика, последний документ заполняется уже непосредственно в отделении Сбербанка. Поэтому с собой гражданин должен взять только пластик и паспорт гражданина РФ. Если сохранился договор на оказание услуг, который был выдан при получении банковской карточки, его тоже можно принести. Но это необязательно.

Для кредитных карт

Многое зависит от того, какой именно тип банковского пластика имеет место. Например, с дебетовыми проблем меньше. Хотя их тоже достаточно. А вот с кредитками придется немного повозиться. Как закрыть счет карты Сбербанка? Если речь идет о кредитках, предстоит сделать первый шаг к осуществлению поставленной задачи.

как закрыть дебетовую карту сбербанка

Дело все в том, что до того, как клиент обратится в банк с заявлением о закрытии счета и блокировке карточки, необходимо погасить все задолженности. Без этого обращение в Сбербанк не имеет смысла. Клиенту попросту откажут в осуществлении блокировки до полного погашения долгов по счету. Именно по этой причине с дебетовым пластиком меньше проблем.

Заполнение заявления

Интересно, как закрыть банковскую карту Сбербанка? После того как все необходимые документы собраны, также гражданином было выбрано ближайшее отделение финансовой организации, можно приступать к основным действиям. Речь идет об обращении в банк. В отделении Сбербанка он обязан сообщить о своих намерениях закрыть счет и заблокировать карточку. Сотрудники заполняют на основании предоставленного пластика и удостоверения личности заявление. Далее оно отдается клиенту для подписи. Второй важный этап завершен.

Следует обратить внимание на следующий нюанс: если у гражданина имеется дебетовая карта, то при полной блокировке счета необходимо как-то вернуть имеющиеся средства. Когда составляется заявление об отказе от использования банковского пластика, в нем указывается, что Сбербанк обязуется вернуть деньги либо в качестве денежного перевода на любой счет, либо в виде наличных средств. Теперь остается только ждать.

Получение выписок

Но перед тем как радоваться, рекомендуется запросить у Сбербанка еще несколько справок. Дело все в том, что нередко при блокировке и закрытии любого пластика могут возникнуть проблемы в отношении погашения задолженностей (как со стороны финансовой организации, так и со стороны клиента). Поэтому следует запросить справки о блокировке карточки, а также об отсутствии долга перед Сбербанком. Если речь идет о задолженности компании перед гражданином, рекомендуется взять любые платежные документы, которые подтвердят перевод средств со счета.

закрыть карту сбербанка в любом отделении

Только при подобных обстоятельствах можно в полной мере обезопаситься от негативных последствий. Особенно это касается владельцев кредитных карт. А вот уже непосредственно после получения выписок от Сбербанка можно ждать полного закрытия счета и блокировки пластика. Кстати, происходит это не сразу. Закрытие дебетовой карты требует ожидания, равного полутора месяцам (45 дням). А вот кредитки прекращают свою работу быстрее. Ждать придется только 30 дней с момента подписания заявления. Не стоит забывать, что при обращении в Сбербанк придется отдать банковский пластик. Он утилизируется на глазах клиента - разрезается. Можно самостоятельно уничтожить закрытую карту, но так поступать не советуют.

Блокировка карт

Но как быть, если счет в Сбербанке хочется оставить, а от пластика отказаться? В таком случае рекомендуется произвести блокировку карты. Лучше всего сделать это через интернет или по телефону. В первом случае производится авторизация на сайте "Сбербанк Онлайн". В "Личном кабинете" клиент выбирает конкретную банковскую карту, затем отмечает пункт "Заблокировать". Далее операция подтверждается при помощи секретного кода, который придет в СМС-сообщении на мобильный.

как закрыть банковскую карту сбербанка

Второй случай - телефонный разговор. Совершается звонок по номеру 8 800 555 55 50. Оператору сообщаются намерения клиента отказаться от банковского пластика. Далее у гражданина спрашивают паспортные данные для удостоверения личности и номер банковской карточки. Остается только назвать кодовое слово, которое используется для некоторых операций. Оно изначально должно быть известно только владельцу карты. Несколько минут ожиданий - и дело сделано! Теперь понятно, как закрыть карту Сбербанка и счет, привязанный к пластику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне нужно заблокировать счёт с последующим получением пластиковой карты ввиду утери пластиковой карты,из которой я помню ТОЛЬКО КОД ПОЛУЧЕНИЯ денег ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.