Алтей лекарственный: описание, свойства, применение в народной медицине

Алтей лекарственный - целебное растение, которое используется в народной медицине с древних времен. В настоящее время входит в состав сиропов, травяных чаев и таблеток для рассасывания. Растение используется в траволечении при инфекционных и вирусных болезнях дыхательной системы.

Алтей лекарственный. Описание

описание травы

Алтей принадлежит к семейству Мальвовых. Упоминания о его целебных свойствах можно встретить в древних летописях. Это растение родом из регионов Средиземного Моря, также растет в степных районах западной Азии. В России дикорастущий алтей можно встретить очень редко. Однако его часто выращивают для применения в лечебных целях.

Описание алтея лекарственного представлено ниже. Растение достигает в высоту примерно 1,5 м. Стебли и листья опушены мягкими короткими волосками. Сердцевидные или яйцевидные листья длиной 7-10 см, с волнистыми или рифлеными краями. Алтей цветет с июля до августа. Его цветки довольно крупные, розовые и расположены в пазухах листьев на вершинах стеблей, собраны по одному или несколько. Цветы эти состоят из 5 лепестков. Цилиндрический корень растения длинный и достигает до 3 см в диаметре. Корни имеют желто-коричневую кожуру и слегка медовый аромат.

Сбор и сушка

сухое сырье растения

Лекарственным сырьем растения являются цветки, листья и корень. Цветы и листья без черешков следует собирать в сухой день, ближе к вечеру, от июня до августа. После их нужно разложить тонким слоем в темном месте или в сушилке для трав, духовке с вентилятором при температуре 40 °C.

Корни выкапывают на 2 год выращивания растения. Процедуру лучше проводить после восхода солнца, поздней осенью (в этом случае накоплено гораздо больше полезных компонентов, чем весной). Сразу после выкапывания корни следует вымыть, очистить от кожуры, нарезать и сушить при температуре 40 °C. Сухое сырье необходимо хранить в плотно закрытой емкости и в сухом, защищенном от света месте.

Состав

Корни алтея лекарственного содержат:

  • пектиновые вещества;
  • крахмал;
  • сахарозу;
  • аспарагин;
  • бетаин;
  • гликозиды;
  • феноловые кислоты;
  • кумарины;
  • лецитин;
  • дубильные вещества;
  • минеральные соли (кальций, фосфор, железо, цинк, селен, калий, марганец);
  • витамины (B1, B2, B3, A, C, D, E).

В листьях и цветах также содержатся пектиновые вещества, органические кислоты (оксалаты кальция), флавоноиды, эфирное масло, кумарины и минеральные соли.

Средство от простуды

средство от простуды

Благодаря своим полезным свойствам, алтей лекарственный имеет широкий спектр применения. Сироп из растения – это отличное средство от кашля, поэтому охотно используется в лечении простуды, гриппа, воспалении горла, ангины и даже бронхита, то есть заболеваний, которым сопутствует кашель и накопление в организме слизи. Компоненты растения оказывают отхаркивающее и защитное действие на дыхательные пути. Лекарственные средства из травы вызывают смягчение выделений, прилегающих к стенкам глотки и гортани, благодаря чему уменьшают раздражение и боль.

Алтей лекарственный используется часто как компонент сиропа от кашля для детей, потому что не содержит очень сильных ингредиентов и имеет приятный вкус. Воздействует на рецепторы верхних дыхательных путей, блокирует их работу и снижает рефлекс кашля. Настои из травы рекомендуются при воспалительных заболеваниях горла, полости рта и гортани. Необходимо помнить, что не стоит принимать средства из этой травы одновременно с другими препаратами, поскольку компоненты растения задерживают всасывание содержащихся в них веществ.

Потребление продуктов, содержащих растение, рекомендуется людям с избыточным весом и тем, которые имеют проблемы с повышенным холестерином и липидами в крови. Потребление настоя из алтея придаст ощущение сытости, тем самым снизит чувство голода.

Научные исследования подтвердили, что водный экстракт алтея лекарственного обладает антисептическим и противовоспалительным действием, следовательно, полезен в лечении бактериальных и вирусных инфекций дыхательных путей. Для лечения инфекции можно использовать готовые аптечные сиропы и жевательные таблетки с этой травой или приготовить самостоятельно лекарственные средства из растения.

От чего еще помогает алтей?

Кроме полезного действия в лечении кашля и раздражения в горле, трава имеет много других лечебных применений. Компоненты растения оказывают защитное действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Активные вещества травы покрывают тонким слоем слизистые оболочки и защищают их от вредного воздействия внешних факторов. Благодаря этому устраняют повреждения пищевода и желудка.

Алтей лекарственный рекомендуется при воспалении желудочно-кишечного тракта и проблемах с кишечником. Трава устраняет избыток соляной кислоты в желудке, поэтому может ослаблять симптомы рефлюкс-эзофагита.

Теплый настой из листьев растения помогает при воспалении мочевого пузыря. Порошок из его корня, смешанный с водой, полезен при стойких запорах. Он разбухает и ускоряет перистальтику кишечника. В качестве средства от запоров можно применить клизму с отваром.

Алтей и кожные изменения

компресс на кожу

Алтей лекарственный применяют наружно при воспалениях кожи. Трава не только снимает раздражение, но и оказывает антисептическое и противовоспалительное действие. Отвары из растения рекомендуются в виде компрессов и для промывания при воспалительных заболеваниях кожи, век и конъюнктивы, а также при солнечных ожогах. Из травы можно приготовить мазь при гнойных поражениях кожи.

Сироп из алтея. Показания и режим дозирования

Сироп из травы доступен в аптеке без рецепта и стоит относительно недорого. Сироп часто применяется по назначению врача в случае легких форм воспаления дыхательных путей. Его могут применять и взрослые.

В составе сиропа находится мацерат корня алтея, смесь воды и этанола, бензойная кислота и сахароза. Не известны побочные эффекты сиропа, однако стоит придерживаться рекомендаций врача, который его выписал, или соблюдать указания, приведенные на вкладыше препарата.

Из-за содержания сахарозы люди с сахарным диабетом должны быть осторожны, принимая это лекарство. Кроме того, сироп не рекомендуется людям, страдающим эпилепсией, при проблемах с печенью и бронхиальной астмой.

сироп от кашля

Сироп можно давать детям после консультации с врачом:

  • малыши от 3 до 6 лет могут принимать по 5 мл средства 3 раза в день;
  • дети от 6 года жизни могут принимать 5 мл сиропа 5 раз в день;
  • детям старше 13 лет рекомендуется принимать по 10 мл 6 раз в день.

Ребенку можно давать сироп как утром, так и вечером (перед сном). Кроме того, средство имеет приятный медовый привкус.

Сироп из алтея. Как приготовить в домашних условиях?

Вы можете приготовить сироп из растения в домашних условиях. Для этого необходимо купить порошок корня алтея аптечного.

Приготовление: 6 столовых ложек измельченного корня растения залить 500 мл воды и варить 10 минут. Затем дать постоять 30 минут, процедить и добавить 300 мл меда. Можно добавить также 100 мл этилового спирта.

Народные рецепты

народные рецепты

Применение алтея лекарственного в народной медицине является очень разнообразным.

  • Мацерат из корня растения может быть приготовлен в холодной или теплой воде. Для этого нужно столовую ложку травы залить стаканом кипяченой воды выбранной температуры и дать постоять около 1 часа. После этого времени мацерат нужно процедить и подсластить медом. Пить по столовой ложке несколько раз в день при воспалении желудка и верхних дыхательных путей.
  • Средство от запора: 1 столовую ложку измельченного корня всыпать в 1/3 стакана воды, перемешать и выпить. У пожилых людей выполняют клизмы из экстракта растения в случае запоров или при воспалении прямой кишки. У женщин может быть использован для промывания влагалища при воспалительных заболеваниях.
  • Компресс при кожных проблемах: 2-4 столовые ложки измельченного корня растения залить стаканом воды, варить медленно до получения густой кашицы. Добавить пол-ложки меда, размешать, переложить на льняной холст или марлю и теплым прикладывать на пораженные участки измененной кожи.
  • Компресс на глаза можно сделать из настоя. Для этого 2 столовые ложки травы залить половиной стакана кипятка и настаивать несколько минут. После чего процедить и пропитать жидкостью ватные тампоны и наложить их на глаза. Компрессы на глаза снимают раздражение, вызванное, например, продолжительной работой на компьютере, а также в состоянии вылечить ячмень на веках. Настой можно использовать для промывания кожи лица и шеи после солнечных ожогов для смягчения зуда.
  • Молоко с алтеем: 2 столовые ложки измельченного корня залить 2 стаканами молока, добавить 1-2 столовые ложки меда и медленно довести до кипения. Варить еще 30–45 минут. Принимать при кашле и язвах желудка.
  • Маска восстанавливающая. Необходимо 1 столовую ложку корня растения алтей лекарственный, залить 1/2 стакана теплой воды и наставать полчаса. После следует процедить и добавить горсть овсяных хлопьев и столовую ложку домашнего йогурта. Средство накладывают на лицо на 15 минут. После смывают теплой водой. Маска оказывает восстанавливающее, очищающее и увлажняющее действие на кожу.
  • Масляный мацерат: необходимо сушеные корни растения залить маслом и настоять в течение месяца в теплом помещении. Средство используют для сухой кожи лица и головы. Помогает избавиться от перхоти, укрепляет волосы. Его можно также использовать в качестве омолаживающей сыворотки. Будет хорошим компонентом для кремов, средств для волос (на кончики). Масляный мацерат из растения используется при кожных заболеваниях. Имеет антибактериальные, увлажняющие свойства.

Аптечные препараты с алтеем

В аптеках имеется целый ряд препаратов, растительных и пищевых добавок с алтеем лекарственным. Вот некоторые из них:

  • Алтейный сироп (Sirupus Althaeae) – препарат рекомендуется при воспалительных заболеваниях полости рта, глотки и бронхов, протекающих с сухим кашлем и затрудненным отхождением мокроты. Его применение рекомендуется также детям и пожилым людям при воспалениях слизистой оболочки.
  • Грудной сбор № 1 - травяной сбор, в состав которого кроме корня алтея входят: трава душицы обыкновенной, мать-и-мачехи листья. Используется для приготовления отвара или настоя, используемого при кашле и хроническом состоянии с выраженным воспалением верхних дыхательных путей.
    мукалтин от кашля
  • "Мукалтин" – таблетки от кашля. Содержит алтей лекарственный, соду, винную кислоту, кальция стеарат. Таблетки помогают устранить чувство сухости и "царапанья" в горле, которые сопровождают инфекции верхних дыхательных путей. Разжижают мокроту и ускоряют ее выход из бронхов.
  • Чайный напиток «Здоровый желудок" с алтеем – регулирует pH желудочного сока и уменьшает его выработку.

Побочные эффекты и противопоказания

Противопоказания алтея лекарственного:

  • Из-за отсутствия соответствующих данных лучше не использовать растение в период беременности и кормления грудью.
  • У детей трава может быть использована только временно и только в небольших дозах (во время прорезывания зубов можно давать жевать очищенный корень растения).
  • Из-за уменьшения всасывания других препаратов, не следует применять лекарственные средства из травы более недели. Длительное применение экстракта из корней растения может привести к дефициту витаминов, минеральных солей и других соединений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.