Как отстирать йод. Советы и рекомендации по выведению пятен

Порой случаются мелкие неприятности, которые могут принести много хлопот. Например, ребенок испачкал белую майку соком или кетчупом, а может, вы случайно пролили на любимую блузку свежий кофе. Но самое страшное – это йод и зеленка. Большинство химчисток отказываются брать вещи с такими загрязнениями. Не расстраивайтесь! Выход есть. Сейчас вы узнаете, как отстирать йод дома с помощью подручных средств.

как отстирать йод

Как отстирать йод с одежды

Если ткань не требует особого ухода, можно отстирать ее с помощью уксуса и соды. Эти компоненты помогут избавиться даже от старых пятен, если вы не заметили их сразу. Для того чтобы удалить загрязнение, натрите его порошком соды, слегка разбавленным водой. Затем смочите пятно столовым уксусом и оставьте отмокать на 3-4 часа. Когда йод полностью выведется, останется только отстирать одежду от следов реакции и высушить на солнце.

Еще один действенный метод – ацетон. Правда, он не подойдет для изделий из шелка и кашемира, эти ткани могут расползтись и полинять. Не стоит использовать вместо ацетона жидкость для снятия лака, если она подкрашена. Иначе вы рискуете посадить на вещь цветное пятно. Обработайте место загрязнения ацетоном и осторожно потрите ватным тампоном. Когда пятно будет удалено, хорошо прополощите одежду холодной водой с хозяйственным мылом. Оно поможет избавиться от неприятного запаха.

как отстирать йод с одежды

Чем отстирать пятно от йода с деликатных тканей

Если с обычными тканями все просто, то шелк, кашемир, шифон и другие деликатные материалы требуют особого внимания. Чем можно отстирать йод с шерсти и других нежных тканей? Народными средствами!

Картофельный крахмал - отличный помощник в удалении загрязнений. Смочите пятно теплой водой и обильно посыпьте порошком крахмала. Место загрязнения должно посинеть, так как вещества вступят в реакцию. После изменения цвета застирайте пятно в холодной воде и обработайте щадящим пятновыводителем. Если загрязнение застаревшее, оставьте смесь на ночь. Не нашлось дома крахмала? Подойдет и обычный картофель. Разрежьте его пополам и протрите овощем место с пятном с лица и изнанки. Затем простирните в холодной воде.

Молоко – еще один народный способ избавиться от пятна йода на нежной ткани, но помогает оно только от свежих пятен. Замочите загрязненный участок вещи в молоке на 20-30 минут, а затем хорошо постирайте с хозяйственным мылом. Если следы от йода все-таки остались, попробуйте использовать пятновыводитель.

чем отстирать йод с ткани

Чем отстирать йод с ткани обивки мебели

Иногда неосторожное открытие пузырька с антисептиком приводит к образованию пятен на мебельной обивке. Как отстирать йод с любимого дивана, не испортив его, ведь перетяжка стоит немалых денег? Мебельная ткань, как правило, довольно плотная и износостойкая. Вы можете попробовать удалить пятно методами, указанными выше. Но если это не поможет, пора пускать в ход тяжелую артиллерию.

Нашатырный спирт помогает бороться с любыми пятнами, в том числе от йода и зеленки. Достаточно добавить 1 ст. л. спирта в 200 мл кипяченой воды и потереть загрязнение салфеткой, смоченной в этом составе. Не забывайте время от времени менять салфетку на чистую, чтобы не растереть йод по обивке.

Можно приобрести гипосульфит натрия и налить его на пятно. Через некоторое время пятно отойдет само собой. Останется только тщательно выполоскать ткань и просушить ее. А если пятно все-таки осталось, обработайте его густым раствором хозяйственного мыла.

Как отмыть ковровое покрытие и линолеум

Пролитый на ковер или линолеум йод – это не трагедия. Современные средства для ухода за ковровыми покрытиями помогут быстро удалить пятно. Например, линейка Vanish для ухода за мебелью и ковролином прекрасно справляется с этой задачей. Но прежде чем обработать загрязнение пятновыводителем, протрите его перекисью водорода. Она поможет снять основной слой пятна и облегчит задачу.

как отстирать пятно от йода

Еще один нестандартный выход из положения – средства для устранения засоров, например, крот. Они включают в свой состав довольно агрессивные вещества, поэтому подходят только для прочных поверхностей. Небольшое количество порошка или геля для чистки труб нанесите на линолеум в месте загрязнения и оставьте на полчаса. Затем обильно смойте чистой водой.

Кожаная мебель и йод

Сложнее всего, пожалуй, дело обстоит с кожаной мебелью. Как отстирать йод с любимого кресла, если он моментально впитывается в материал? В первую очередь нужно сразу промокнуть пятно салфеткой, смоченной в перекиси водорода. Это поможет остановить проникание йода в ткань и удалить основную часть загрязнения. После этого можно применить любой из способов, подходящих для деликатных тканей. Если пятно уже успело впитаться, то надежда остается только на специальные средства.

чем можно отстирать йод

На заметку хозяйкам

  • Лучше обрабатывать любые пятна с изнанки вещи, чтобы не испортить ее еще больше.
  • К любой одежде крепится небольшой лоскуток ткани. Она предназначена для проверки, как вещь поведет себя в стиральной машине. Но вы можете проверить на этом кусочке, как ткань отреагирует на чистящее средство.
  • Не переусердствуйте с пятновыводителями. Они истончают волокна ткани, что может привести к образованию дыр.
  • Йод боится солнечного света. Если на белой майке осталось пятно после чистки, вынесите вещь на балкон и оставьте под прямыми лучами.
  • Для удобства обработки можно положить одежду на большую тарелку или салатницу, хорошо натянуть и оттирать пятно.
  • Для синтетических и шерстяных тканей, а также джинсов не стоит использовать агрессивные пятновыводители.

Теперь вы знаете, как отстирать пятно от йода и спасти свою любимую кофту от мусорной корзины. А чтобы впредь избежать подобных недоразумений и сберечь время, лучше покупать медицинский антисептик в виде карандаша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.