Напольное покрытие пробковое: описание, советы по выбору и укладке

Напольное покрытие пробковое пользуется у владельцев квартир и загородных домов вполне заслуженной популярностью. И неудивительно. Преимуществ подобный материал имеет просто огромное количество. Изготавливают его из коры пробкового дуба, растущего в лесах Португалии и Испании. При производстве таких плит в качестве связующего применяют вещество, получаемое из скорлупы ореха кешью.

Основные плюсы пробки

Популярностью это современное напольное покрытие у владельцев недвижимости пользуется прежде всего благодаря своей экологической безопасности. Ведь при его производстве используются только натуральные материалы. В процессе эксплуатации плиты не выделяют в воздух абсолютно никаких вредных веществ.

напольное покрытие пробковое

Помимо этого, к плюсам пробкового напольного покрытия можно отнести:

  • Антистатичность и гипоаллергенность.
  • Хорошие теплоизоляционные характеристики.
  • Устойчивость к воздействию влаги.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Хорошие звукопоглощающие качества.

Напольное покрытие пробковое не впитывает в себя никаких неприятных запахов. И на нем никогда не появляется плесень. Отличается этот материал и устойчивостью к воздействию ультрафиолета. Поэтому его можно безбоязненно стелить даже в хорошо освещаемых солнцем помещениях. Еще одним плюсом отделки этой разновидности является то, что она совершенно не боится вибраций. Возгораться пробковое покрытие, конечно же, может. Однако при этом, в отличие от искусственных синтетических материалов, не выделяет в воздух каких-либо особенно вредных веществ.

Пробковое напольное покрытие: отзывы владельцев квартир

Поскольку материал этот отличается просто замечательными эксплуатационными характеристиками и выглядит солидно, мнение о нем у владельцев недвижимости сложилось, конечно же, только положительное. Многие считают, что смотрится пробковое покрытие не хуже паркета. Но при этом оно отличается гораздо большей устойчивостью к механическим повреждениям. Хорошие отзывы владельцев квартир и домов пробка заслужила и за то, что по ней очень приятно ходить. Холодным такой пол не бывает никогда.

пробковое напольное покрытие

На что следует обратить внимание при покупке?

Выбирая пробковые полы, следует учитывать в первую очередь такие важные факторы:

  1. Разновидность покрытия.
  2. Его дизайн.
  3. Марку производителя.
  4. Толщину материала.
  5. Его конструктивные особенности.

Какие бывают виды пробковых напольных покрытий?

Классифицируется этот отделочный материал на три основных группы:

  • плиточный;
  • жидкий;
  • напыленный.

Первое пробковое напольное покрытие можно без опаски эксплуатировать 10-40 лет. На нем не остается следов от ножек мебели. К тому же оно отличается устойчивостью к химически агрессивным веществам и очень легко монтируется. Жидкое пробковое покрытие – новый отделочный материал, появившийся в продаже совсем недавно. Наносить его на поверхность пола еще проще, чем монтировать плитку. Технология монтажа такой пробки напоминает простое окрашивание. После высыхания жидкое покрытие становится пористым и при этом очень плотным. То есть по своим эксплуатационным характеристикам оно схоже с обычной плиткой. Привлекательный внешний вид – это также то, что отличает такое пробковое напольное покрытие. В интерьере оно смотрится очень даже солидно и престижно.

Напыляемое покрытие от жидкого отличается в основном лишь по способу нанесения. Состав у него практически такой же. Наносят напыляемое пробковое покрытие с помощью компрессора и пистолета (обычно в два слоя).

пробковое напольное покрытие в интерьере

Каким может быть дизайн?

Конечно же, выбирать напольное покрытие пробковое следует таким образом, чтобы оно максимально гармонично вписалось в оформление всей комнаты в целом. Цвет у материала может варьироваться от светло-бежевого (почти белого) до коричневого и красноватого. Существуют в продаже также и желтая, и даже черная плитка этой разновидности. По текстуре пробка обычно имитирует древесину. Однако в продаже встречается также отделка этой разновидности «под мрамор» либо в виде песчаника. В некоторых случаях на пробковое покрытие наносится силиконовый лак. Это делает полы еще более устойчивыми к стиранию и царапинам.

Конструктивные особенности

Жидкий и напыляемый виды пробкового покрытия легко монтируются и выглядят привлекательно. Однако в нашей стране такие материалы используются пока довольно-таки редко. Чаще всего владельцы квартир и домов облицовывают полы все же более привычной плиткой. Эта разновидность покрытия, в свою очередь, классифицируется еще на две больших группы: клеевую и замковую. Первый вариант лучше подходит для помещений с большой проходимостью. Укладка напольного пробкового покрытия этого вида, как уже можно судить по названию, производится на клей. Держится такая плитка на основании очень крепко. Многие владельцы недвижимости используют ее также для помещений со сложными контурами.

укладка напольного пробкового покрытия

Замковые пробковые полы монтируются по тому же принципу, что и популярный ламинат. Каждая плита у этой разновидности покрытия снабжена особым замком. Слишком надежным это крепление назвать, к сожалению, нельзя. Такие пробковые полы довольно-таки быстро расшатываются. Поэтому плавающие покрытия на заключительном этапе монтажа покрывают специальным лаком, заделывая в том числе и щели. Необходимость этой процедуры объясняется прежде всего тем, что в случае попадания между плитками воды срок службы всего пробкового пола значительно снижается.

Советы по выбору производителя

В строительных гипермаркетах сегодня продается пробковое напольное покрытие, выпускаемое самыми разными компаниями. Это могут быть Egger, Corkart, Allied Cork, Wicanders и т. д. В основном специализированные магазины торгуют европейскими марками пробкового покрытия. Китайцы этот рынок, к счастью, еще не освоили. А поэтому любую пробку сегодня можно покупать практически безбоязненно.

Цены

Чаще всего в строительных гипермаркетах встречается материал этой разновидности португальской фирмы Wicanders. Это, пожалуй, лучшее напольное покрытие пробковое на сегодня. Квадратный метр плит данного производителя толщиной в 4 мм обойдется примерно в 1000-1500 р. За такой же материал, но на 6 мм, придется отдать 2000-3000 рублей. Плитка толщиной в 11 мм стоит еще дороже – около 4000 р.

Особенности монтажа клеевой плитки

Толщина такого покрытия может варьироваться от 3 до 6 мм. Представляет оно собой прессованную пробку, покрытую шпоном из того же материала и дополнительно обработанную защитным составом. Для того чтобы выполнить качественный монтаж такой плитки, в первую очередь следует позаботиться о покупке подходящего клея. Напольное покрытие из пробкового дерева – материал, как можно было заметить, достаточно дорогой. А поэтому на клее для него экономить не следует. Приобретать стоит средство, рекомендованное производителем. Исключение составляют только те случаи, когда покрытие монтируется в бассейне или ванной комнате. Для таких помещений стоит купить специальный влагостойкий клей.

пробковое напольное покрытие отзывы

Выполняя собственно сам монтаж, нужно неукоснительно следовать рекомендациям производителя. Инструкции стоит придерживаться в точности. Дело в том, что гарантийные обязательства на пробковые покрытия распространяются только при строгом соблюдении положенной технологии укладки.

Подготовительные работы

Перед началом монтажа плитки полы обязательно следует выровнять. Бетонное основание стоит подкорректировать с помощью самовыравнивающейся смеси. На деревянной поверхности нужно зашпаклевать все сколы и царапины. Если на таком полу имеются впадины-потертости или какие-либо выпуклости, его следует предварительно также отциклевать и отшлифовать.

Какие инструменты понадобятся?

Для работы с пробкой следует приготовить метровое правило, строительный угольник и канцелярский нож. Также нужно приобрести широкую ванночку для клея и новый малярный валик. Для ровной укладки понадобится отбивочная нить. Помимо этого, следует приобрести специальную резиновую киянку для паркета. Для укладки плитки могут использоваться клеи разного состава. Некоторые из них не имеют никакого запаха. Другие издают очень резкие и неприятные ароматы. В последнем случае перед началом выполнения работ стоит надеть респиратор.

Советы по монтажу клеевого материала

Начинать работу по укладке пробки следует от центра помещения, передвигаясь к его краям. Для того чтобы покрытие легло максимально ровно, предварительно следует сделать разбивку с помощью нити. В процессе укладки клей наносится как на саму плитку, так и на пол. По пробке размазывать его следует максимально равномерно. Сохнут такие клеи довольно-таки быстро. Поэтому специалисты рекомендуют одновременно наносить средство на такое количество плиток, которое может быть уложено не более чем за полчаса. Соответственно, и поверхность пола следует промазывать не целиком, а частично.

Пробковые плиты нужно укладывать максимально плотно друг к другу. Выполнять работу стоит аккуратнее. Подкорректировать что-либо через некоторое время после укладки из-за быстрого высыхания клея уже не удастся. Монтировать плитку следует так, чтобы швы были в разбежку. Для того чтобы элементы ложились плотно и на поверхность, по ним необходимо постукивать киянкой (по всей площади).

напольное пробковое покрытие замковое

Укладывая напольное пробковое покрытие клеевое, для контроля ровности рядов следует пользоваться правилом. Этот инструмент прикладывают к торцу плиток и смотрят, чтобы на готовой поверхности не было вздутий и волн. Как и паркет, пробковое покрытие при колебаниях влажности и температуры может слегка менять свою площадь. Поэтому укладывать его следует таким образом, чтобы по всему периметру комнаты между ним и стенами оставался зазор примерно в 5 мм.

Иногда случается так, что с краю помещения на заключительном этапе укладки целая плитка не помещается. В этом случае следует измерить расстояние от стены до последнего уложенного ряда и перенести его на материал. Кроить плитку необходимо аккуратно – острым канцелярским ножом. Сделав глубокий разрез, элемент осторожно надламывают руками.

Особенности укладки замковой пробки

Если клеевое напольное покрытие пробковое монтируется примерно так же, как и паркет, то плавающее укладывают примерно по той же технологии, что и ламинат. Предварительно такую плитку следует выдержать в том помещении, в котором она в последующем будет уложена, в течение 24 часов. Монтаж в данном случае производится от стены. При укладке плавающего покрытия, как и при монтаже клеевого, по периметру комнаты следует оставлять температурные зазоры. Производится облицовка пола плиткой этой разновидности в следующем порядке:

  1. Укладывается первый ряд. При его сборке шипы на торцах панелей следует плотно вставлять в пазы предыдущих элементов.
  2. Последняя панель обрезается до необходимой длины. Ее остаток используется как первый элемент в следующем ряду. Это обеспечивает разбежку швов.

Сбоку панель крепят к элементу предыдущего ряда, вставляя ее шипом в паз под углом в 45 градусов. После того как покрытие будет собрано полностью, желательно дополнительно обработать его лаком, рекомендованным производителем, или же заделать швы герметиком.

напольное покрытие из пробкового дерева

Если монтаж клеевой плитки в большинстве случаев доверяют специалистам, то напольное пробковое покрытие замковое, как видите, несложно собрать и своими руками. Технология облицовки в данном случае предельно проста.

Особенности ухода за покрытием

Контакт с разного рода химическими веществами пробка переносит относительно спокойно. Поэтому облицованные ею полы можно мыть с использованием любых бытовых чистящих средств. Исключения составляют только те случаи, когда на пробке появляются трудноудалимые пятна. Усиленно тереть такие загрязнения шампунем не стоит. Лучше воспользоваться специальным средством, предназначенным для пробки. Как и паркет, покрытие этой разновидности желательно периодически натирать особым составом, приготавливаемым на основе парафина и воска. Использование такого средства поможет сделать полы привлекательнее и одновременно значительно продлить срок их службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.