Жертвы Чернобыля. Масштаб катастрофы

Атомная энергетика признана одной из самых безопасных и перспективных. Но в апреле 1986 года мир содрогнулся от невероятной катастрофы: взорвался реактор на АЭС рядом с городом Припять. Вопрос о том, сколько жертв Чернобыля существует, и поныне является предметом дискуссии, так как существуют разные критерии оценки и различные версии. Не вызывает сомнений, однако, что масштаб этого бедствия чрезвычаен. Так каково же число жертв Чернобыля в реальности? В чем причина трагедии?

жертвы чернобыля

Как это было

В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв. В результате аварии реактор был полностью разрушен, часть энергоблока также превратилась в руины. В атмосферу были выброшены радиоактивные элементы - йод, стронций и цезий. В результате взрыва начался пожар, расплавленная масса из металла, топлива и бетона заливала нижние помещения под реактором. В первые часы жертвы Чернобыля были невелики: погибли сотрудники, находящиеся на посту. Но коварство ядерной реакции в том, что она оказывает длительное, отсроченное действие. Поэтому общее число пострадавших продолжало возрастать каждый день. Увеличение жертв связано и с неграмотным поведением властей при проведении ликвидационных действий. В первые дни на устранение опасности и тушение пожара было брошено много сил специальных служб, войск, милиции, но обеспечением их безопасности никто толком не озаботился. Поэтому количество жертв росло многократно, хотя этого можно было избежать. Но здесь свою роль сыграл тот фактор, что никто не был готов к такой ситуации, прецедентов таких масштабных аварий не было, поэтому реалистичного сценария действий не было разработано.

жертвы чернобыля фото

Как работает атомный реактор

Суть работы АЭС построена на ядерной реакции, в ходе которой выделяется тепло. Ядерный реактор обеспечивает организацию управляемой самоподдерживающейся цепной реакции деления. В результате этого процесса выделяется энергия, которая и превращается в электричество. Впервые реактор был запущен в 1942 году в США под наблюдением известного физика Э. Ферми. Принцип действия реактора построен на цепной реакции распада урана, в ходе которой появляются нейтроны, все это сопровождается выделением гамма-излучения и тепла. В естественном виде процесс распада включает деление атомов, которое увеличивается в геометрической прогрессии. Но в реакторе идет управляемая реакция, поэтому процесс деления атомов ограничен. Современные типы реакторов максимально защищены несколькими типами защитных систем, поэтому считаются безопасными. Однако, практика показывает, что не всегда может быть гарантирована безвредность таких устройств, поэтому всегда остается риск возникновения аварий, в результате которых гибнут люди. Жертвы Чернобыля – яркий тому пример. После этой катастрофы система защиты реакторов была значительно усовершенствована, появились биологические саркофаги, которые, по утверждению разработчиков, чрезвычайно надежны.

сколько жертв чернобыля

Влияние радиации на человека

При распаде урана выделяется гамма-излучение, которое принято называть радиацией. Под этим термином понимают процесс ионизирующего, то есть проникающего через все ткани, излучения. В результате ионизации образуются свободные радикалы, которые являются причиной массового уничтожения клеток тканей. Существует норма, получая которую органические ткани успешно сопротивляются. Но радиация имеет свойство накапливаться в течение всей жизни. Поражение тканей радиацией называют облучением, а болезнь, возникающую при этом, - лучевой. Существует два вида облучения – внешний и внутренний, при втором возможна деактивация радиации (в малых дозах). При внешнем облучении методов спасения пока не создано. Первые жертвы Чернобыля погибали от острой формы лучевой болезни именно из-за внешнего облучения. Тяжесть радиационного воздействия состоит еще и в том, что оно оказывает влияние на гены и последствия заражения чаще всего отрицательно сказываются на потомках больного. Так, у переживших заражение часто фиксируют многократное увеличение рождения детей с различными генетическими заболеваниями. И дети, жертвы Чернобыля, родившиеся у ликвидаторов и побывавших в Припяти, тому ужасающий пример.

Причины катастрофы

Катастрофе в Чернобыле предшествовала работа по испытанию аварийного режима «выбега». Проведение испытания было запланировано на момент простоя реактора. 25 апреля должна была произойти плановая остановка четвертого энергоблока. Нужно отметить, что остановка ядерной реакции – процесс чрезвычайно сложный и не до конца изученный. В данном случае режим «выбега» должен был «репетироваться» уже в четвертый раз. Все предыдущие попытки закончились различными неудачами, но тогда масштабы экспериментов были намного меньше. В данном случае процесс пошел не так, как было запланировано. Реакция не замедлялась, как предполагалось, мощность выброса энергии бесконтрольно возрастала, в итоге – системы безопасности не выдержали. За 10 секунд с момента последнего аварийного сигнала мощность реакции стала катастрофической, и произошло несколько взрывов, разрушивших реактор.

Причины этого события до сих пор продолжают изучаться. Комиссия по расследованию чрезвычайного происшествия пришла к выводу, что оно произошло из-за грубых нарушений инструкций персоналом станции. Они решили проводить эксперимент, невзирая на все опасные предупреждения. Последующие расследования показали, что масштаб бедствия можно было бы сократить, если бы руководство вело себя в соответствии с правилами безопасности и если бы власти не замалчивали факт и опасность катастрофы.

Также позже выяснилось, что реактор был совершенно не готов к планируемым опытам. Кроме того, между персоналом, обслуживающим реактор, не было установлено слаженного взаимодействия, что и помешало сотрудникам станции вовремя остановить эксперимент. Чернобыль, количество жертв которого продолжает устанавливаться, стал рубежным событием для атомной энергетики всего мира.

чернобыль жертвы радиации

События и жертвы первых дней

В момент аварии в зоне реактора находилось всего несколько человек. Первые жертвы Чернобыля – два сотрудника станции. Один погиб мгновенно, его тело даже не смогли извлечь из-под 130-тонных обломков, второй умер от ожогов утром следующего дня. На место возгорания был выслан специальный отряд пожарных. Благодаря их усилиям пожар был остановлен. Они не дали огню добраться до третьего энергоблока и предотвратили еще большие разрушения. Но 134 человека (спасатели и сотрудники станции) получили огромную дозу облучения и 28 человек скончались уже в ближайшие несколько месяцев. Из средств индивидуальной защиты у спасателей были только брезентовая форма и рукавицы. Майор Л. Телятников, который взял на себя руководство тушения пожара, перенес операцию по пересадке костного мозга, и это помогло ему выжить. Меньше всего пострадали водители автомобилей и сотрудники скорой помощи, которые прибыли, когда у спасателей появились острые признаки лучевой болезни. Избежать этих жертв можно было бы, если бы у спасателей хотя бы были приборы для измерения радиации и элементарные средства защиты.

число жертв чернобыля

Действия властей

Масштаб катастрофы, возможно, был бы меньше, если бы не действия властей и СМИ. Первые два дня велась радиационная разведка, а люди продолжали жить в Припяти. СМИ было запрещено говорить об аварии, через 36 часов после аварии появилось два коротких информационных сообщения по телевидению. Причем людям не сообщали об угрозе, не проводилось никакой необходимой деактивации заражения. Когда весь мир с тревогой смотрел за воздушными потоками со стороны СССР, в Киеве люди вышли на первомайскую демонстрацию. Вся информация о взрыве была засекречена, даже врачи и силовики не знали о том, что произошло и в каких масштабах. Позже власть оправдывалась, говоря, что не хотели сеять панику. Только через несколько дней началась эвакуация жителей региона. Но если бы власти начали действовать раньше, жертвы Чернобыля, фото которых появились в СМИ только несколько недель спустя, были бы намного меньше.

Ликвидация последствий катастрофы

Зона заражения с самого начала была оцеплена и началась первичная ликвидация опасности. Наибольшую дозу радиации получили первые 600 пожарных, которые были отправлены на деактивацию радиации. Они мужественно боролись за то, чтобы не дать огню распространиться, а ядерной реакции возобновиться. Территорию засыпали специальной смесью, которая предотвращала разогрев реактора. Для того чтобы не допустить повторный разогрев из реактора была откачана вода, под ним был выкопан тоннель, который защищал от проникновения расплавленных масс в воду и грунт. В течение нескольких месяцев вокруг реактора строился саркофаг, возводились дамбы вдоль реки Припять. Люди, ехавшие в Чернобыль, часто не понимали всей опасности, в это время было очень много добровольцев, которые хотели принять участие в зачистке территории. Некоторые артисты, в том числе Алла Пугачева давали концерты перед ликвидаторами.

чернобыль количество жертв

Истинные масштабы катастрофы

Общее число «ликвидаторов» за все время работ составило около 600 тысяч человек. Из них около 60 тысяч человек умерли, 200 тысяч стали инвалидами. Хотя, по мнению правительства, жертвы Чернобыля, фото которых сегодня можно увидеть на сайтах, посвященных аварии, составили гораздо меньшее число, так официально умершими от последствий ликвидации признано за 20 лет всего 200 человек. Официально зоной отчуждения признана 30-километровая территория. Но специалисты говорят, что зона поражения намного больше и охватывает более 200 квадратных километров.

Помощь жертвам Чернобыля

Государство взяло на себя ответственность за жизни и здоровье чернобыльцев. Тем, кто ликвидировал последствия аварии, кто проживал и работал в зоне отселения, положены льготы, в том числе пенсия, бесплатное санаторное лечение, лекарства. Но на деле эти льготы оказались почти смехотворными. Ведь многим людям приходится получать дорогостоящее лечение, на которое пенсий явно не хватает. Кроме того, оказалось непросто получить категорию «чернобылец». Это привело к тому, что в стране и за рубежом появилось немало благотворительных фондов, которые занимаются поддержкой чернобыльцев, на деньги, пожертвованные людьми, был построен памятник жертвам Чернобыля в Брянске, проведены многочисленные операции, выплачены пособия родственникам умерших.

чернобыль жертвы аварии

Новые поколения «чернобыльцев»

Кроме непосредственных участников и пострадавших трагедии под названием «Чернобыль», жертвы радиации – это дети ликвидаторов и переселенцев из зараженной зоны. По официальной версии, среди чернобыльцев второго поколения процент нездоровых детей незначительно превышает число таких же патологий у других жителей России. Но статистика говорит о другом. Дети чернобыльцев намного чаще страдают генетическими заболеваниями, например, болезнью Дауна, больше подвержены онкологическим заболеваниям.

Чернобыль сегодня

Уже через несколько месяцев Чернобыльская АЭС была запущена в эксплуатацию. Только в 2000 году власти Украины навсегда остановили ее реакторы. Над реактором начали возводить новый саркофаг в 2012 году, завершится строительство в 2018 году. Сегодня уровень радиации в зоне отчуждения значительно снизился, но все равно в 200 раз превышает предельно допустимую дозу для человека. В Чернобыле при этом продолжают жить животные, растут растения и люди ходят туда на экскурсии, несмотря на опасность заражения, некоторые даже охотятся там и собирают грибы и ягоды, хотя это категорически запрещено. Жертвы Чернобыля, фото зараженных мест, не впечатляют современных людей, они не осознают всей опасности радиации и поэтому рассматривают посещение Зоны, как приключение.

Память жертв Чернобыля

Сегодня трагедия постепенно уходит в прошлое, все реже люди вспоминают о погибших, задумываются о пострадавших. Хотя большое количество чернобыльцев борется с тяжелыми болезнями, с недугами детей. Сегодня чаще всего лишь День памяти жертв Чернобыля – 26 апреля заставляет людей и СМИ вспомнить о трагедии.

Судьба атомной энергетики в мире

Катастрофы 20 и 21 века на Чернобыльской и Фукусимской АЭС поставили острый вопрос о необходимости серьезнее подходить к использованию атомной энергетики. Сегодня примерно 15 % от всей энергии дают АЭС, но многие страны намерены увеличивать эту долю. Так как по-прежнему это один из самых дешевых и безопасных способов добычи электроэнергии. Чернобыль, жертвы аварии которого стали напоминанием об осторожности, теперь воспринимается, как далекое прошлое. Но все же с момента аварии мир значительно продвинулся в обеспечении безопасности АЭС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
хотелбы там побыть после взрыва
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.