Как убрать след от утюга на одежде: эффективные способы, рекомендации и отзывы

Как убрать следы от утюга с разных видов тканей? Этот вопрос задают себе многие люди, оставившие некрасивый след на любимой вещи. Большинство хозяек уверены, что избавиться от пятна на одежде, сделанного утюгом, практически невозможно. Но это не совсем так. Существует несколько способов, благодаря которым почти любая вещь может приобрести первозданный вид. Именно эти приемы и будут приведены в данной статье.

Причины появления пятен на одежде

Многие хозяева вследствие неправильного обращения с утюгом получают неприятные сюрпризы - обгоревшие пятна на одежде. Причин появления подобных отметин не так уж и много.

Как убрать след от утюга на одежде

Это, конечно же, оставление включенного утюга нагретой подошвой вниз прямо на ткани, а также неправильная глажка и неверный режим, включенный на утюге. Конечно же, нужно быть предельно внимательным, чтобы подобные проблемы не возникали. Ведь попытки удалить появившиеся на одежде следы и пятна могут быть весьма затруднительными. Во-первых, для разных типов тканей существуют разные варианты удаления пятен. Именно поэтому многие хозяева, не до конца разобравшись с тем, как именно нужно удалять следы от утюга, делают ткани только хуже. А во-вторых, помимо появления пятен одежда может приобретать еще и неприятный запах, избавиться от которого также будет непросто. Итак, как убрать след от утюга с чего угодно? Какие существуют способы предотвращения появления подобных пятен? Об этом и будет рассказано дальше.

Удаление пятна с натуральной ткани

Как удалить следы от утюга в домашних условиях? Это на самом деле не так уж и тяжело. Однако все зависит от того, насколько сильно ткань была прожжена. Тем не менее есть некоторое количество методов, при помощи которых все-таки можно удалить появившиеся от утюга пятна.

Как убрать блеск от утюга на одежде

Итак, что делать с натуральной, хлопковой или льняной одеждой? Здесь нужно быть предельно аккуратными хотя бы потому только, что вещи из натуральных материалов очень ценные и дорогие. Есть следующие варианты удаления пятен с натуральной ткани:

  • При помощи хлорки. На литр воды добавляется одна чайная ложка средства. В принципе, за неимением хлорки можно использовать и любой другой отбеливающий раствор - важно лишь обратить внимание на инструкцию. Однако стоит помнить, что подобный метод является не самым безопасным. Если горелое пятно на одежде действительно большое и въевшееся, то хлорка или отбеливатель могут сделать только хуже: они полностью разрушат ткань. Выхода здесь, к сожалению, не будет. Скорее всего, такую ткань все равно пришлось бы выбросить.
  • Соль или лимонный сок. Здесь все довольно просто. На ткань необходимо посыпать немного соли или вылить лимонного сока. После одежду стоит постирать. Если пятно было не сильно въевшееся, то оно должно пропасть.

Удаление пятна с синтетической ткани

Как убрать след от утюга на одежде из синтетики? Здесь также существуют разные способы. Вот лишь некоторые из них.

Необходимо смешать раствор перекиси водорода с нашатырным спиртом. Соотношение должно быть 5:1. При помощи ватного диска этот раствор необходимо нанести на пятно. После одежду следует оставить высыхать. Когда ткань высохнет, ее стоит прополоскать в прохладной воде.

Как удалить следы от утюга в домашних условиях

Как убрать след от утюга на одежде при помощи соды? Для начала ткань необходимо намочить. На имеющееся пятно сверху следует насыпать соду. Спустя полчаса соду можно смахнуть. Скорее всего, пятно должно исчезнуть. Если же оно осталось или исчезло не до конца, то все действия стоит повторить еще несколько раз.

Поможет в удалении пятна и уксус. На 100 мл воды необходимо добавить 100 мл 9% уксуса. Полученный раствор следует вылить на ткань. Сверху нужно посыпать соль. Когда ткань полностью просохнет, ее следует прополоскать и постирать. Стоит также учесть, что метод с уксусом подходит не только для синтетических, но и для шерстяных тканей.

Удаление пятна с одежды черного цвета

Довольно часто одежда черного цвета после глажки начинает блестеть и лосниться. Причин этого может быть много - неверно выставленный режим на утюге, тип ткани, глажка лицевой, а не изнаночной стороны и т. д. Так как убрать след от утюга на одежде черного цвета? Есть несколько способов.

как удалить следы от утюга

Убрать блеск и пятна на черной одежде можно при помощи сока лимона. Все что нужно - это выдавить небольшое количество лимонного сока на пятна, а затем удалить блеск пилочкой для ногтей. Но есть и другие методы.

Можно замочить черную одежду в подсоленной воде, а после протереть блестящие места пемзой. Такой метод поможет избавиться от пятен, но действовать нужно очень аккуратно. Вместо пемзы также можно использовать ластик, но стирать блеск нужно с сухой ткани.

Следующий метод заключается в том, что необходимо пропарить утюгом черную ткань при помощи крепкого черного чая. На одежду необходимо вылить немного заварки, после вещь нужно пропарить, а затем почистить щеточкой для ткани.

Может выручить в удалении пятен от утюга и кусок фланели. Фланель необходимо намылить (причем мылом обязательно хозяйственным!), а после разместить на месте образования блеска или пятен. После поврежденный участок стоит пропарить. Затем вещь необходимо постирать в прохладной воде.

Удаление пятна с цветной ткани

Как убрать след от утюга на одежде не однотонной, то есть цветной? Здесь придет на помощь обыкновенная луковица. Но есть одно условие: поможет такой способ только в случае свежего пятна, недавно появившегося. Если же ткань уже долгое время содержит горелое пятно, то в этом случае уже мало что поможет.

Итак, как только на разноцветной ткани было замечено горелое пятно, следует отправляться на кухню. Одну небольшую луковицу необходимо потереть на мелкой терке в кашицу. Использовать можно как саму кашицу, так и выжатый из нее луковый сок. Это средство необходимо нанести на место, где находится пятно. Волокна "вытолкнут" пригар уже через час. Дабы вещь не сохраняла неприятный луковый запах, ее стоит постирать, желательно с добавлением кондиционера для белья.

Как убрать блеск с одежды?

Как убрать блеск от утюга на одежде? На натуральной ткани удалить блестящее пятно поможет перекись водорода.

 как убрать следы от утюга с разных видов тканей

В стакане необходимо развести чайную ложку перекиси с водой. Далее в этот раствор необходимо обмакнуть ватный тампон, после чего протереть им пятно. Больше всего такой способ подходит для хлопковой или льняной одежды белого цвета.

Обладатели черной или цветной одежды зачастую жалуются на появление сильного блеска на ткани. Связано это бывает, как правило, с неправильным режимом глажки. Однако метод с перекисью водорода уже давно пользуется в народе популярностью и приобрел массу восторженных отзывов.

А как убрать блеск от утюга на одежде при помощи бритвы? Бритвой или же небольшой пилочкой необходимо аккуратно сбрить подгоревшие волокна. Но здесь опять-таки есть одно условие. Ткань должна быть довольно толстой, а действовать необходимо крайне аккуратно.

Как предотвратить появление пригоревших пятен на одежде в дальнейшем?

Существует несколько несложных рекомендаций и советов, которые в будущем могут помочь не допустить образования блеска и пятен на одежде. Во-первых, гладить одежду необходимо с изнаночной стороны. Именно это и поможет избежать блеска на лицевой части.

как убрать след от утюга с чего угодно

Во-вторых, не стоит гладить все вещи утюгом, на котором выставлена максимально возможная температура. Наконец, в-третьих, почаще стоит применять отпаривание для тех вещей, которые подобный режим позволяют. Стоит также помнить и о том, что отвлекаться во время глажки нехорошо. Ведь случались гораздо более трагические события, чем всего лишь пятно на одежде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.