Почему месячный ребенок не спит целый день?

Продолжительность сна месячного малыша составляет около 20 часов. За это время в организме младенца активизируются гормоны созревания и роста, которые вырабатываются именно в состоянии покоя. Если малыш не спит, рост замедляется. Почему младенцы не спят и как решить эту проблему, описано в нашей статье.

Причины нарушения сна

Малышу, как и взрослому человеку, необходим полноценный сон, для которого нужно создать соответствующие условия. Месячный ребенок не спит целый день - значит, что-то не дает ему покоя. Бывает, что малыш длительное время бодрствует и засыпает, только когда сильно устает. Но совсем скоро неожиданно для родителей просыпается.

Почему месячный ребенок не спит целый день? Есть много причин:

  1. Мокрый подгузник – это самая простая и распространенная причина беспокойства младенца. Не все современные подгузники обеспечивают сухость после опорожнения. Если при ощупывании попы и спинки не обнаруживается следов протекания, это не значит, что ребенку комфортно.
  2. Окружающая обстановка. Бывает, месячный ребенок не спит целый день из-за постоянного шума. Есть дети, которые засыпают только в тишине. Если новорожденный еще плохо реагирует на звуки, то уже со второго месяца способность малыша реагировать на шум повышается.
  3. Некомфортная температура воздуха. Месячный ребенок не спит целый день – частая ситуация в современных семьях. Многие молодые родители боятся простудить малыша, поэтому не проветривают квартиру, чрезмерно отапливают и таким образом перегревают младенца.
  4. Повышенная активность. Младенец может плохо засыпать после активных игр. Его трудно успокоить, он продолжает кричать, двигать ногами и руками.
  5. Наличие проблем со здоровьем. Беспокойное состояние часто возникает из-за расстройства органов пищеварительной системы, развития неврологических патологий и др.
  6. Неблагоприятная психологическая обстановка в семье. Нервное напряжение, частые ссоры влияют на состояние родителей. Ребенок тонко чувствует эмоции мамы и перевозбуждается.
  7. Прорезывание зубов. Рост первых зубов доставляет детям сильный дискомфорт и может сопровождаться болью. Если 3-месячный ребенок не спит целый день, это может указывать на начало прорезывания зубов.
  8. Темперамент. Режим сна во многом зависит от психики малыша. Дети с повышенной возбудимостью тяжело успокаиваются даже при своевременном устранении очага возбуждения.

месячный ребенок не спит целый день

Медицинские причины расстройства сна

Месячный ребенок не спит целый день? Это сигнал для родителей, чтобы обратиться к врачу для определения причины такого поведения. Нарушениями сна занимаются отдельные специалисты – сомнологи. Также малыша осматривает невропатолог на наличие соответствующих заболеваний. Если неврологи не обнаружили нарушений нервной системы, малыша обследуют на наличие родовой травмы. Подтвердить диагноз можно после ряда обследований.

Нарушение функций органов системы пищеварения часто провоцирует возникновение беспокойного состояния у малыша. В результате месячный ребенок не спит целый день и плачет. Погрешности в кормлении, неправильно подобранная смесь, несоблюдение кормящей мамочкой диеты могут вызвать колики, диарею, запоры, кожные высыпания. Наиболее болезненно переносят младенцы колики. Это состояние возникает из-за плохого отхождения газов. В результате раздувается животик. При коликах малыш ощущает сильные боли в кишечнике, которые не дают ему уснуть.

Нарушение сна у грудничков может быть связано с травмами и другими болезнями внутренних органов, из-за которых младенец ощущает боль. Основным признаком, который свидетельствует о проблемах со здоровьем грудничка, является постоянный плач. Если же младенец не спит, но при этом играет, причин обращаться к врачу нет.

2 месячный ребенок не спит целый день

Неправильный режим сна

Если малыш систематически плохо спит на протяжении всех 24 часов, он привыкает к такому распорядку. Со временем изменить режим младенца еще труднее. Поэтому приучать ребенка к правильному чередованию сна и отдыха следует еще с рождения.

Часто нарушения сна происходят по вине родителей. Укладывание малыша в разное время, использование совершенно разных убаюкивающих манипуляций не дает возможности ребенку выработать точный режим сна и бодрствования.

Чтобы младенец научился засыпать в одно и то же время, важно создать установку для сна. Несмотря на то, что малыш еще совсем маленький, его нервная система уже может различать определенные явления. Например, укладывание ребенка в темноте приучает малыша засыпать с наступлением ночи. Он будет знать, что ночь – время для абсолютного покоя. А играть и бодрствовать следует, когда светло.

3 месячный ребенок не спит целый день

Отсутствие сна днем

У младенцев с каждым месяцем продолжительность сна днем сокращается, а время бодрствования составляет уже до 6 часов. При этом ночной сон сохраняет такую же длительность.

Очень редко, но бывает, что 2-месячный ребенок не спит целый день. Обычно дети такого возраста переходят на режим с отдыхом утром и после обеда. Некоторые малыши могут спать 3 раза в день. Это зависит от биоритмов младенца и условий его пребывания.

Задача родителей, которые воспитывают грудничков, - не перевозбуждать малыша. Важно учитывать, что маленькие дети каждую секунду познают мир и получают массу впечатлений. Поэтому чрезмерная активность взрослых сказывается на сне младенца. В результате могут возникать ситуации, что ребенок мало спит в течение суток.

почему месячный ребенок не спит целый день

Что делать родителям

Решить проблему плохого сна младенца легко. Это под силу каждой мамочке. В первую очередь следует выявить факторы, влияющие на сон грудничка. Для этого необходимо проверить, не голоден ли малыш и все ли в порядке с памперсом. Возможно, ребенку не хватает молока, и требуется подкорм. Чувство голода может мешать малышу засыпать.

Если месячный ребенок не спит целый день и ночь, это уже достаточно серьезный признак, требующий консультации педиатра. В этом случае велика вероятность проблем со здоровьем.

месячный ребенок не спит целый день и плачет

Сколько должны спать младенцы

В зависимости от возраста продолжительность сна составляет от 20 до 12 часов в сутки. Так, для малыша до 2 месяцев нормой считается сон, который длится 18 часов. Младенцам от 3 до 4 месяцев для полноценного отдыха необходим сон продолжительностью 17 часов. В 5 месяцев ребенку желательно спать до 16 часов. Полугодовалому малышу можно спать на час меньше. Уже ближе к году ребенку необходимо спать 12 часов в сутки.

месячный ребенок не спит целый день и ночь

Как обеспечить грудничку здоровый сон

Для улучшения сна младенца важно периодически проветривать комнату и не допускать повышения температуры воздуха в помещении. Наиболее комфортная температура для грудничков –18-19 градусов тепла. Если малышу жарко, он наверняка не сможет спать и будет капризничать.

Немалое значение для сна играет ежевечернее купание. Теплая вода успокаивает и расслабляет ребенка. Сразу после ванных процедур малыша следует одеть в чистую пижаму и накормить. Такая очередность действий считается обязательной нормой для всех малышей и способствует глубокому ночному сну.

Чтобы младенец хорошо спал днем, его следует приучить засыпать в конкретное время, предварительно накормив и заменив памперс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.