Уход за жирной кожей лица

Жирная кожа возникает из-за гиперсекреции сальных желез лица, которая чаще всего происходит из-за гормонального сбоя в организме человека: половое созревание, беременность, эндокринные заболевания, изменение количества эстрогена или чувствительность к андрогенам. И, конечно же, причинами жирности кожи становятся неправильное питание и/или агрессивный уход.

Жирную кожу легко диагностировать самостоятельно: неприятный жирный блеск и расширенные поры. Тем не менее, у такой кожи есть одно замечательное свойство – секрет сальной железы образует своеобразную пленку, которая защищает кожу от неблагоприятных воздействий окружающей среды и от потери влаги, что и предохраняет лицо от ранних морщинок. С течением лет такая кожа значительно улучшает свой вид, оставаясь долго эластичной и упругой. Но лоснящаяся кожа – хорошая приманка для различного вида бактерий. Бактерии вместе с отмершими клетками приводят к воспалению, болезням сальной железы. На коже появляются «черные точки», угревая сыпь, прыщи.

Три заповеди (очищение, питание и увлажнение), используемые для ухода за кожей любого типа, помогут также обеспечить надлежащий уход за жирной кожей лица. Кроме того, тщательная забота о проблемной коже предполагает решение следующих задач:

  • очищение от скопившегося кожного сала;
  • максимальное сужение пор;
  • дезинфекция;
  • нормализация жирового обмена.

Как ухаживать за жирной кожей лица?

Начинаем утро с умывания прохладной водой с гелем или жидким мылом на растительной основе. Такие средства для умывания могут содержать специальные компоненты, уменьшающие салоотделение и сужающие поры. Снять воспаления помогут умывание настоями из таких трав, как чабрец, ромашка, крапива, шалфей. Еще эффективнее будет использование отваров или настоев трав в замороженном виде. Нужно просто протирать утром и вечером лицо кубиком льда. Это будет оказывать на кожу еще и тонизирующий эффект.

Чтобы уход за жирной кожей был полноценным, используйте средства, которые всегда есть у вас дома. Например, при угревой сыпи поможет овсянка. Конечно, очень полезно принимать овсянку в виде каши по утрам на завтрак. Она нормализуют работу кишечника, что благоприятно отразится на коже лица. Поддержим этот эффект снаружи, протирая лицо настоем овсяных хлопьев. Рецепт прост: в 2 ст.л. хлопьев добавляем 1 ч.л. соли и заливаем стаканом кипятка в термос. Через час можно протереть лицо и сполоснуть подкисленной водой. При расширенных порах поможет охлажденный настой чая.

Тонизировать кожу лучше лосьонами или тониками, которые не содержат спиртов. Очень хороший уход за жирной кожей обеспечивают тоники, содержащие фруктовые кислоты. Они снижают активность сальных желез, сужают расширенные поры.

После умывания можно нанести легкий крем, воздушную эмульсию. Они призваны питать и защищать кожу. Главное, чтобы крем для жирной кожи лица сам не был жирным, иначе он забьет поры, что приведет к воспалению и появлению прыщей. Это же правило нужно применять при выборе декоративной косметики – тональной основы и пудры.

Уход за жирной кожей не будет правильным, если не использовать различного рода маски – они в этом случае очень эффективны. Белково-лимонная, дрожжевая, молочнокислая, огуречная, маски из глины и фруктов (яблоки, авокадо, персики) – все они позволят добиться нужного результата, а именно: сузить поры, устранить блеск, подпитать кожу витаминами и полезными веществами.

Главное в борьбе за красоту кожи – забота о здоровье. Посетите врача, проконсультируйтесь по поводу наличия эндокринных проблем. Нормализируйте питание, избегайте острой, соленой и жирной пищи. Отладьте работу кишечника, не допускайте запоров, употребляйте в пищу больше овощей и кисломолочных продуктов. Не злоупотребляйте диетами и принимайте витамины. Здоровья вам и красоты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.