Виктория Муллова: биография, творчество, личная жизнь

Сегодня мы расскажем, кто такая Виктория Муллова. Биография ее будет подробно рассмотрена ниже. Известная и талантливая скрипачка родилась 27 ноября 1959 года в городе Жуковском Московской области. Жизнь ее весьма необычна.

Взгляды

виктория муллова
Муллова Виктория Юрьевна воспитывалась в традициях Советского Союза, была комсомолкой и примерной девушкой. Но несмотря на эти факты, в интервью 2014 года, которое проводилось в Москве, призналась: «Я на самом деле в коммунизм не верила и притворялась лишь наивной девочкой. Но по правде говоря, прекрасно понимала ситуацию в стране. Надо было вести себя подобным образом, чтобы выжить. Обстановка была, как в 30-х годах. Помню, меня перед конкурсом Чайковского позвали как победительницу Сибелиуса на собрание комсомольское, и я пошла, сидела там, слушала и понимала, что мне противно все это. Но уйти не могла. Надо было быть там».

Средства

виктория муллова личная жизнь
Сама Виктория Муллова рассказывала о том, что семья её была очень бедная по сравнению с другими. Она завидовала одногруппникам по консерватории, так как у многих из них были особые привилегии и деньги из-за того, что родители их были известными советскими музыкантами. «Играть, репетировать я не любила. Тяжело это все. Тяжко держать постоянно скрипку, учить тяжко, но я понимала, что только таким образом я могу сбежать от давления власти в другую страну, могу добиться успеха и жить хорошо. Я этого очень хотела», - вспоминает скрипачка.

Финляндия

виктория муллова биография
Муллова Виктория с успехом окончила Московскую консерваторию под руководством Леонида Когана. Выиграла в 1980 г. Международный конкурс скрипачей Сибелиуса в Финляндии, а в 1982 г. – Международный конкурс имени Чайковского в Москве. Вика нетерпеливо ждала концертов, но их не было. И вдруг ей представилась возможность поехать в Финляндию. Туда она отправилась с сольными выступлениями. «Финляндия, - говорила она, – была для меня особенной. У меня там были знакомства, друзья. Я знала, что там и к чему».

Работник министерства

виктория муллова фото
Отпускать Муллову не хотели, да и к тому же с ней хотел поехать Вахтанг Жордания, дирижер Харьковской оперы и её любовник, бросивший ради молодой девушки жену и двоих детей. Такое в СССР было запрещено. Но Вахтанг решил объяснить свое участие тем, что будет аккомпанировать скрипачке во время её выступлений. Власть согласилась, но с условием, что к Виктории и Вахтангу приставят «охрану». Наблюдателем оказалась журналистка Захарова из управления внешних сношений Министерства культуры. Захарова была немолодой, имела 3 высших образования (в числе которых музыкальное и иняз), постоянно участвовала во всяких фестивалях и конкурсах. Работник министерства обязана была выполнять переводческую функцию и также менеджерскую, то есть улаживать конфликты, вести переговоры и следить за финансами. В Советском Союзе выплаченную сумму (кроме гонорара и командировочных) руководитель делегации обязан был сдать по приезде на родину в посольство Москвы, если же валюта была потрачена или утеряна, тогда ущерб возмещали в 20-кратном размере. Однако самым важным были не финансы, а скрипка Страдивари, документы на которую были оформлены на нашу героиню. Редкие музыкальные инструменты хранятся в государственной коллекции и даются в аренду при одном условии: на них должны играть самые талантливые граждане.

Рабочая столовая

виктория муллова дети
В 1983 году делегация из трех человек отправляется в Финляндию на поезде "Москва – Хельсинки". В пункте назначения Захарову, Муллову и Жордания встретила импресарио, которая сразу выдала авансом деньги за три предстоящих концерта. Один должен был проходить в столице Финляндии, второй в городке Куусамо и последний - на фестивале скрипичной музыки.

Первый концерт прошел с фееричным успехом. На следующий день группа добралась до Куусамо. Нашу героиню встретили активистки общества дружбы «Финляндия – СССР». Для всего маленького городка приезд скрипачки был большим событием. Виктория Муллова из-за отсутствия зала для концертов выступала в рабочей столовой, но, несмотря на это, играла в точности так же, как и на сцене.

Второй концертный день тоже увенчался успехом. Затем следовало 2 выходных, суббота и воскресенье. Виктория Муллова под предлогом того, что хочет пройтись по магазинам и встретиться с друзьями, попросила у Ирины Николаевны деньги, вырученные за все 3 концерта. По инструкции это было недопустимым, однако Захарова знала, что вещи в Финляндии стоят дешевле, и сочувственно отдала всю сумму.

Вечером, после посиделок в гостях у друзей из СССР, Захарова вернулась в отель без остальных спутников. Ночью и утром никто так и не объявился, но журналистка не переживала. Только вечером, осознав, что Муллова со своим возлюбленным пропали, она забила тревогу. Больше всего она переживала из-за скрипки Страдивари. Уговорив кое-как работников отеля открыть номер, Захарова метнулась быстро в комнату в поисках скрипки. И нашла её лежащей на кровати. Позже все удивятся такому поступку. Все ожидали того, что инструмент окажется под кроватью. Ирина Николаевна поставила стул перед номером и, усевшись, всю ночь стерегла скрипку. Утром советский консул вызвал полицию. Он прочитал справку, напечатанную испуганной женщиной на машинке, и поставил печать, подтверждая, что советская гражданка взяла из номера скрипку Страдивари, принадлежащую СССР.

Побег

муллова виктория
В это время все финские новости пестрили информацией о том, что Виктория Муллова уехала из Куусамо и вскоре даст концерт. Захарова начала звонить в Оул, дабы узнать, нет ли там артистки, но той там и не пахло. Захарова поняла, что из гостиницы необходимо выбираться и через черный ход вышла, пробравшись мимо толпы журналистов, села в автомобиль активисток и, лежа на заднем сиденье автомобиля, прикрытая пальто, добралась до аэропорта. Когда приехала, узнала, что её подопечные уже в Швеции. С помощью огромных усилий Захарова вернулась в Москву со скрипкой и получила наказание в размере 2 лет невыезда из страны.

Швеция

Из произошедшего видно, насколько рискованный человек Виктория Муллова. Личная жизнь ее напоминала шпионский роман. Виктория с возлюбленным уже как 2 дня пряталась в гостинице Швеции, зарегистрированная под именем миссис Смит. Её финский друг Йорки, который и перевез их через границу, сообщил газетчикам, где она и в чем дело, и вскоре Америка предложила политическое убежище. В Швеции парочка пробыла 5 дней и отправилась в Стокгольм. Все курировала секретная полиция, потому что риск того, что скрипачку могут убить, был слишком велик. Все знали, что агентов СССР было много даже в европейских странах. Американское посольство ожидало звонка девушки. После разговора ей прислали авто с охраной, надели парик, замаскировали и повезли к месту назначения. Тогда весь этот «маскарад» был абсолютной нормой, ведь опасность поджидала на каждом шагу. «К сожалению или к счастью, на тот момент в семье отношения были не особо близкие. Но родители были рады, безусловно. Тогда мы думали, что уже никогда друг друга не увидим», – делится в интервью артистка.

Клаудио Аббадо

В аэропорту её встретил коллекционер, услыхавший о её истории. Он предложил ей взять в «долг» скрипку, такую, какая была у её учителя, Когана, на 2 года. И отдать деньги за неё, как только заработает. Целых 3 года Виктория ездила по миру. Как-то раз, когда Вика играла на корабле, один богач узнал, что у неё нет собственного инструмента. Вскоре на аукционе «Сотбис» была куплена скрипка Страдивари за полмиллиона долларов для Виктории Мулловой. Человек, который оплатил вещь, пожелал остаться инкогнито.

В это же время личная жизнь Виктории Мулловой начинает налаживаться. Она знакомится с итальянцем Клаудио Аббадо, дирижером: «Мы увиделись с ним на одном из концертов. Увидались потом только через полгода. Начался бурный роман». Так обрела счастье Виктория Муллова. Дети появились у скрипачки спустя 5 лет. Сына назвали Мишей. Радости нашей героини не было предела.

Замужество

муллова виктория юрьевна
В 89-м году Клаудио поставил в Венской опере “Хованщину” и предложил отцу Вики присутствовать на премьере. Он не понимал, почему ученый не может приехать, и потому решил сам поехать к нему.

Вскоре Миша – радость семьи, стал причиной разрыва скрипачки и дирижера. «Он не хотел детей. У него было уже двое взрослых», - вспоминает артистка. Через несколько лет Виктория переезжает в Лондон и выходит замуж. В замужестве артистка родила дочерей Катю и Надю. Они весьма творческие личности. Катя занимается с самого детства рисованием и активно проявляет себя в музыке, а Надя записалась на балет. На данный момент скрипачка пользуется популярностью и постоянно дает концерты. Виктория полюбила музыку и теперь играет ради удовольствия. Сын Миша вырос, учится в Кембридже и такой же музыкальный. У отца Миша - любимец, и потому тот уделяет ему особое внимание. Вся семья теперь живет спокойно и обеспеченно.

Теперь вы знаете, кто такая Виктория Муллова. Фото скрипачки приложены к материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
молодец, что рискнула, и даже любимую скрипку оставила, поняла, что от нее придется отказаться, А эта Захарова этого не поняла, и сидела около нее как клуша
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.