Как сделать из платья юбку: инструкция

Наверное, у каждой женщины в шкафу отыщется строе платье, которое уже надоело, а выбросить жалко. Что же, можно из такой вещи сделать новую. Для этого не обязательно быть мастером на все руки. Достаточно немного сообразительности, а также небольшого запаса знаний в области шитья. Итак, как сделать из платья юбку?

как сделать из платья юбку

Что для этого потребуется

Так как сделать из платья юбку в домашних условиях - дело нехитрое, то можно включить фантазию и создать что-то оригинальное. Для начала следует подготовить все необходимые инструменты и материалы. Для работы вам потребуется:

  1. Старое платье.
  2. Швейные принадлежности.
  3. Булавки.
  4. Широкая резинка.
  5. Ножницы.
  6. Нитки, подходящие по цвету.
  7. Машинка швейная.

Для работы с материалом следует провести все необходимые измерения. Так как сделать из платья юбку нужно аккуратно, то стоит точно измерить длину будущего изделия, а также обхват талии.

Как сделать пояс

Чтобы сделать юбку из платья, необходимо изготовить пояс. Эластичную резинку лучше брать шириной более 5 сантиметров. От нее стоит отрезать все лишнее. Длина резинки должна соответствовать обхвату талии. Помимо этого, нужно добавить примерно по 2,5 см для припуска на шов.

Подготовленный отрезок необходимо сложить пополам, а затем прошить вдоль узкого края, отступив при этом от края по 5 миллиметров. Вот и все - пояс готов.

как сделать из платья юбку в домашних условиях

Как сделать из платья юбку

В первую очередь стоит высчитать длину будущего изделия. После измерений стоит отрезать от платья все лишнее. Если длина платья - 70 сантиметров, а юбка должна быть не более 60, то 10 сантиметров необходимо отрезать. После этого стоит отпороть лиф. Для этого можно использовать обычные ножницы. В результате должен получиться прямоугольник из ткани.

Как сделать из платья юбку со сборкой? Все просто. Швейную машинку нужно перевести на самый длинный шаг. После этого верх платья нужно прострочить сразу в несколько строчек, оставляя за собой достаточно длинную нить. В завершении работы юбку стоит собрать в складки. Для этого нужно потянуть за нить. Верх юбки должен подходить по размерам к подготовленному ранее поясу.

Завершающий этап

Теперь необходимо пришить к поясу заготовку, так как сделать из платья юбку без резинки просто невозможно. Для начала стоит соединить отдельные части изделия при помощи булавок. После этого нужно пришить край юбки к поясу при помощи швейной машинки, выполнив зигзагообразный шов.

При этом необходимо следить за тем, чтобы захватывался весь край. В противном случае существует риск распутывания. Теперь стоит удалить все булавки. Юбка из старого платья готова.

как сделать из платья юбку для девочки фото

В завершение

Теперь вы знаете, как сделать из платья юбку для девочки. Фото помогут лучше представить, что получится в итоге. Подобным образом можно переделать платье и для взрослой женщины. Главное, чтобы подходил фасон. При желании пояс изделия можно задекорировать. Для этого подойдут бисер, крупные бусины и бантик из атласной ленты. Если длина юбки не подходит, то ее можно сделать до колена или же еще короче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.