Бачок унитаза течет: основные неисправности и способы их устранения

Без установки сантехники не обойдется ни одна квартира или частный дом. Случается, что происходят сбои в ее работе, например, течет бачок унитаза. Что делать в этом случае, как решить проблему, описано ниже. Очень важно то, что все ремонтные работы можно сделать самостоятельно.

Составные части унитаза

Все бачки состоят практически из одинаковых элементов. Они отличаются только механизмом спуска воды. Он может быть представлен одной или двумя кнопками, а также рычагом. Важными деталями бачка считаются:

  • Наливной клапан. Он поддерживает воду на определенном уровне.
  • Поплавок. Перекрывает подающий клапан (когда воды будет достаточно).
  • Сливной механизм. Он оснащен системой перелива.
  • Перелив. С его помощью регулируется максимальный уровень воды.

бачок унитаза течет

Спуск производится либо вручную, либо кнопками. При этом открывается сливной клапан, пропускающий воду, и опускается поплавок. Двухкнопочный бачок имеет более сложное строение. Однако он экономит воду благодаря возможности частичного слива. Также сегодня встречаются унитазы с нижним подключением коммуникаций. Их используют тогда, когда невозможно боковое подсоединение.

Неисправности бачка

Все, у кого течет бачок унитаза, сталкиваются с различными сопутствующими проблемами. Чаще всего среди них выделяют такие:

  1. Сбои в работе кнопки слива.
  2. Протекание бачка или чаши.
  3. Слишком шумное наполнение водой.
  4. Беспрерывное ее поступление из водопровода.
  5. Постоянная течь из бачка в чашу или на пол.
  6. Подача воды только после нескольких нажатий кнопки.

Все эти неисправности довольно просто устраняются. Поэтому самая главная задача – установить причину проблемы.

Основные причины

Чтобы понять, почему течет бачок унитаза, нужно открыть его крышку и внимательно осмотреть внутреннюю часть. Чаще всего вода сливается через переливное отверстие, что связано с неправильной работой поплавкового клапана. В процессе эксплуатации резиновая прокладка твердеет и не может плотно перекрывать отверстие. Также в корпусе клапана иногда образуются трещины. Это характерно для пластиковых деталей. Если при нормальном состоянии прокладка не прижимается к положенному месту, то это может быть связано с неровностью рычага, трещинами на поплавке, разрушением шпильки, которая удерживает рычаг на клапане. Также проблема появится при деформации отверстия, в котором располагается шпилька.

Проблемы при сливе

Если после нажатия кнопки слива течет бачок унитаза, то необходимо проверить сливную конструкцию. Обычно это говорит о проблеме запорного клапана. Она решается просто. Нужно взяться за него рукой и немного нажать. Скорее всего, он неплотно прилегает. Важно заменить старую прокладку новой.

течет бачок унитаза

При смещении сливной кнопки образуется зазор между клапаном и отверстием, в результате чего появляется течь. Нужно поправить конструкцию. Необходимо вернуть кнопку в правильное положение и подтянуть крепежи, удерживающие бак. Бачок унитаза течет при неплотном прилегании наружной гайки, удерживающей днище. В данном случае нарушается герметичность. Это устраняется заменой прокладки или гайки. При незначительных нарушениях можно использовать обычный герметик.

Течи через перелив

Перед устранением проблемы сначала проверяют клапан и поплавок. Скорее всего, произошло смещение или перекос рычага. Причиной может стать и наличие жидкости в поплавке. В данном случае нужно:

  • Снять поплавок и слить с него воду.
  • Подсушить его и заклеить все трещины эпоксидным клеем.
  • Поставить поплавок обратно.

Течет бачок унитаза что делать

Когда течет бачок унитаза из-за поплавкового клапана, то необходимо проделать следующие манипуляции:

  1. Опустошить бачок.
  2. Отсоединить фасонный элемент от водопровода.
  3. Убрать рычаг и удерживающие гайки.
  4. Извлечь клапан.
  5. Установить новую деталь и закрепить ее.
  6. Включить подачу воды и проверить качество слива.

Если обнаружились проблемы с мембраной сифона, то ее придется обновить:

  • Слить всю воду. Привязать поплавковый рычаг к любой неподвижной части (планке, дополнительной доске).
  • Снять гайку, скрепляющую бачок и смывную трубу.
  • Ослабить гайку у низа резервуара. Отсоединить сифон и вытащить его.
  • Установить новую мембрану и вернуть все элементы на место.

Течи между бачком и унитазом

Бывает такое, что резервуар не переполняется, и течет вода из бачка в унитаз. Обычно проблема связана с соединительным болтом. Он изготавливается из стали, поэтому со временем ржавеет и дает течь. Нужно внимательно осмотреть эту область и при необходимости заменить крепежи.

Течет сливной бачок унитаза
Работы выполняют следующим образом:

  1. Отключают воду и опустошают бак.
  2. Отсоединяют водопроводную трубку.
  3. Откручивают болты. Если они проржавели, их спиливают ножовкой.
  4. Отодвигают бачок и вытаскивают полочку с манжеты.
  5. Сливают оставшуюся воду и удаляют всю ржавчину.
  6. Меняют прокладки и болты.
  7. Устанавливают все элементы обратно.

Течет из бачка на пол

С течением времени прокладка между чашей и бачком может сместиться. Тогда ее придется подтянуть хомутами (клейкой лентой, сантехническим скотчем). Нужно раскрутить крепежи и оценить целостность резиновых деталей. При наличии повреждений (растрескивание, затвердевание) их придется поменять. Рабочие прокладки высушивают. Их покрывают герметиком и устанавливают на место.

Течет вода из бачка в унитаз

Для ремонта унитаза стоит выбирать прокладки из резины, силикона, полиуретана. Более качественными считаются гибкие и эластичные изделия. Они отлично справятся с герметизацией. На них не должно быть наплывов и трещин. Кроме того, они должны легко сминаться в руках. Возможно, что ни один способ устранения проблемы не подойдет. Тогда придется заменить сантехнический прибор.

Особенности ремонта унитазов с разной системой смыва

В современных бачках вода может спускаться по-разному. Поэтому ремонт таких унитазов слегка отличается. Они разбираются достаточно просто. Но кнопочная система требует бережного отношения. Перед разборкой однокнопочного унитаза необходимо перекрыть воду, слить ее остатки, открутить пластиковую гайку и снять крышку. Последующие действия зависят от вида поломки. Если течет бачок унитаза с кнопкой, нужно набрать в него немного воды, осмотреть поплавок и при необходимости поправить его.

Проблемы однокнопочной конструкции:

  1. Вода не смывается при нажатии кнопки. Это может быть связано с обрывом механизма между ней и сливным клапаном. Эту деталь обычно заменяют медной проволокой или устанавливают новый клапан.
  2. Протекание через перелив. Регулируется высота поплавка и перелива. Для этого откручивается гайка и меняется уровень детали.
  3. Постоянная течь в чашу. Скорее всего, пришла в негодность прокладка. Поэтому придется менять весь клапан. Необходимо открутить гайку внизу бачка, извлечь его и установить новый элемент.

Ремонт двухкнопочного унитаза практически ничем не отличается от его однокнопочного аналога. Если вода не сливается, то проверяется целостность элементов (выправляются или заменяются медной проволокой). Привести к протечкам может неправильное положение сливного клапана. В данном случае меняется высота поплавка или перелива.

Почему течет бачок унитаза

Бачки с нижним подключением воды оснащены специальным мембранным клапаном, проблемы с которым могут возникнуть из-за слабого напора воды. Если она постоянно подается под низким давлением, придется заменить мембрану штоковым элементом. Довольно часто течет бачок унитаза в области подводящего клапана. Он постоянно находится в воде. Поэтому недостаточная герметичность приводит к поломкам. Ремонт системы с нижним подключением выполняют поэтапно. Сначала перекрывают воду, снимают крышку. Затем устраняют проблему по вышеописанным алгоритмам.

Течет бачок унитаза с кнопкой

Профилактика

Чтобы унитаз прослужил максимально долго без поломок, нужно периодически проводить профилактические мероприятия. Чаша и бачок нуждаются в тщательной уборке (хотя бы еженедельно). Из бачка придется убирать мусор и налет. Также должно отслеживаться состояние арматуры и всей фурнитуры. Унитазы “боятся” механических повреждений и резких температурных перепадов. Если об этом помнить, то можно продлить срок эксплуатации всей системы. Если все же появляются течи, то сначала исключаются простые поломки, а только потом решаются серьезные задачи. Когда течет сливной бачок унитаза, можно все исправить самостоятельно. Довольно простая конструкция чинится без какого-либо инструмента. Таким образом, вы сэкономите на вызове специалиста и получите удовольствие от успешного ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.