Марджанджа - что это за термин

Многие люди, несмотря на то, какого они поколения (взрослые либо молодые), обязательно хоть раз сталкивались с известной и прославленной песней под названием «Марджанджа», которую исполнил Михаил Шуфутинский. Помимо положительных эмоций, которые дарила данная композиция, после её прослушивания многих интересовал вопрос о значении слова «Марджанджа». Что это, мы постараемся сегодня разобраться.

Женское имя

марджанджа что это
Сразу дать четкий, а главное - правильный, ответ никто не мог, родилось огромное количество различных домыслов и версий. Сейчас трудно сказать, был ли среди них тот самый правильный вариант, но скорей всего, нет. Ведь данное слово обладает рядом синонимов и разных значений, поэтому четкого объяснения насчет того, что же значит Марджанджа, нет. По словам самого исполнителя Михаила Шутуфинского, данное слово означает имя женщины, которому он хотел дать огласку, донести до слушателей, что и такое есть, а также отобразить в своей песне нотку интриг и тем самым спровоцировать различные и длительные обсуждения текста. Можно сделать вывод, что задуманное удалось, однако осуществилась и еще одна цель - в тексте песни была строчка со следующим текстом: «Море волнуется, море шумит, волны ласкают усталые скалы», она исполнялась в качестве припева. Михаил захотел изменить звучание и акцент. Впоследствии в припеве стали звучать: «Тело в лучах заката, бронзовой кожи свет, воздух любви смешался с запахом сигарет». Кстати, у Шуфутинского появились удивительные ассоциации изначального текста с женским именем, в честь которого и была названа песня. После этого публика узнала основной ответ на вопрос о значении слова "Марджанджа". Что это еще - обсудим ниже.

Танцуй, женщина

что такое марджанджа
Многих интересовал вопрос о том, почему, если это имя девушки, пишется по-разному: в одном контексте с маленькой буквы, в другом - с большой. Суть в том, что в румынском языке, марджанджа означает фразу «танцуй, женщина». Поэтому главное - вникнуть в контекст, выяснить смысл текста, и потом получится правильно перевести значение используемого слова. Несмотря на эти объяснения, вопросы о том, что такое марджанджа, сохранялись. Как удалось выяснить со временем, слово настолько уникально, что его можно использовать и в качестве других выражений. Например, таких как любимая, родная, милая. А часть "марджан" переводится как "жемчужина". Сложно однозначно определить суть слова "марджанджа". Что это - определяет контекст. Необходимо выучить все возможные значения и только потом обращать внимание на тексты с данным словом.

Сегодня

михаил шуфутинский марджанджа
Стоит отметить, что песня, которую исполнил Михаил Шуфутинский («Марджанджа»), впервые громко заявила на весь мир об этом удивительном и многозначительном слове. Она вызвала невероятный интерес в кругах общественности. Как описывалось выше, ассоциации Михаила, которые касались строчки текста и итогового названия, получились невероятными, но предоставили шанс прославиться как ему самому, так и его прекрасно исполненной композиции. В последнее время редко можно услышать вопрос о значении слова «марджанджа». Что это, мы подробно рассмотрели в данном материале.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.