Цвет кирпичный и его роль в дизайнерском искусстве

Как несложно догадаться по названию, цвет кирпичный - это естественный оттенок, которым обладает кирпич из красножгущейся глины. Когда-то считалось, что кладку нужно облагораживать с помощью штукатурки и побелки, но сегодняшние дизайнеры видят в таких грубых рустикальных поверхностях и оттенках своеобразную эстетику.

цвет кирпичный

Привлекает этот цвет не только тех, кто работаем с интерьером и экстерьером помещений, его широко используют модельеры, художники, разработчики сайтов, фотографы, кулинары.

Особенности

Международный шестнадцатеричный код оттенка #884535. Цвет кирпича немного похож на терракотовый, но не такой насыщенный. Другие близкие по гамме оттенки: серовато-красный, сиена, красно-коричневый.

кирпично красный цвет

Тёплый цвет кирпичный относится к спокойной осенней гамме. Он создает умиротворяющую атмосферу. Его используют для создания интерьеров и образов в самых разных стилях: от природного с его естественными фактурами и натуральными оттенками до выразительного марокканского с жаркими летними красками и ароматами специй.

Как получить оттенок

Художники знают, что цвет кирпичный состоит из нескольких базовых тонов. Его можно приготовить самостоятельно. Для получения краски кирпичного цвета смешивают красный, черный, коричневый. В некоторых случаях требуется несколько капель желтого цвета, чтобы придать оттенку необходимую теплоту. Доминирующим оттенком в получении кирпичного является красный: его требуется больше всего.

Аналогичны действия при колеровании белой краски с помощью концентрированных пигментов. В краску сперва добавляется красный, тщательно размешивается миксером. Потом понемногу вводится черный пигмент. После каждого раза краску нужно хорошо перемешивать и пробовать наносить мазки на поверхность. Учтите, что при высыхании цвет будет немного светлее. Кроме черного можно использовать и другие оттенки: красно-коричневый, умбра коричневая, терракотовый. Отдавайте предпочтение теплым оттенкам пигмента.

Важное правило: окрашивайте сразу весь объем краски, который придется использовать. В противном случае будет риск не попасть в цвет при повторном колеровании.

Сочетаемость с другими оттенками

Цвет кирпичный хорош во многих цветовых подборках. С ним могут соседствовать как теплые, так и холодные оттенки. Он отлично гармонирует со всей красно-коричневой гаммой: от нежно-персикового до глубокого кармина. Сочетается этот оттенок с цветами сине-зеленой гаммы: бирюзовым, полынным, кипарисовым, цветом морской волны. Неплохой результат можно получить, миксуя кирпичный с холодными оттенками серого.

Кирпичный в интерьере

Самый простой и харизматичный способ получить этот оттенок - использовать натуральный кирпич. Он долговечен, прост в работе, практичен и очень красив. Случается так, что в старых домах довоенной и дореволюционной постройки при проведении ремонтных работ обнаруживаются стены, арки, камины из красного кирпича. Нередко хозяева такого сокровища стараются сохранить его. В этом случае кирпичная кладка очищается от штукатурки, покрывается слоем защитной пропитки, не изменяющей его натуральный благородный цвет. Поддержать эффект можно с помощью использования в интерьере элементов из натурального дерева, красивых фактур, кованых элементов, мебели и текстиля в соответствующем классическом стиле с налетом ретро.

цвет кирпича

Цвет кирпичный в одежде

Дизайнеры одежды предпочитают использовать этот цвет для создания осенних коллекций. Лучше всего одежда в этой гамме подходит "женщине-зиме" и "осени". Летний и весенний цветотипы могут выглядеть блекло на фоне этого довольно выразительного оттенка.

цвет кирпичный

Особенно эффектно в этом цвете выступают теплые уютные вещи: свитеры, снуды, шарфы, вязаные пальто.

В ювелирном искусстве этот оттенок тоже довольно распространен. Некоторые породы агата, яшмы, бычьего глаза и авантюрина окрашены в кирпично-красный цвет. Эти камни сочетают с серебром, латунью, медью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.