Настройки в CSS: расстояние между строками

В CSS расстояние между строками задать очень просто. Для этого есть специальное свойство. Но, разумеется, есть и много других параметров, которые универсальны, и их можно применить к тексту.

Если никаких настроек не делать, то выставляются значения по умолчанию. При желании вы можете изменить это расстояние. Значение может быть как в процентном соотношении, так и в пикселях.

Высота строк

В CSS расстояние между строками можно продемонстрировать следующим рисунком.

css расстояние между строками

На изображении выше указаны параметры с соответствующими расстояниями. Текст располагается в пространстве font-size. Обратите внимание, что линия текста начинается не на основании, а немного выше. Пространство ниже предусмотрено для букв, у которых есть элементы снизу (g, у и так далее).

Обратите внимание, что пространство между блоками font-size называется leading. В HTML и CSS это свойство никак не фигурирует, но оно есть в других графических и текстовых редакторах. Например, в Adobe Photoshop.

leading в Фотошопе

На рисунке выше указано, где в "Фотошопе" можно указать leading. А рядом указывается параметр font-size.

font size в фотошопе

Примеры использования line-height

В CSS расстояние между строками можно задать процентами. Наглядный пример приведен ниже.

расстояние между строками html

В случае маленького значения пользователю вашего сайта читать будет неудобно.

Расстояние можно менять и размером шрифта. Если разница между основными параметрами будет в цифрах сильно отличаться, то эта разница компенсируется увеличением leading.

Тонкости оформления

В CSS расстояние между строками можно дополнительно настраивать различными отступами. Рассмотрим пример на рисунке.

увеличить расстояние между строками css

В поле "Элемент" в нашем случае будет текст. Padding - это отступ внутри объекта, а margin - отступ за объектом. Border - это рамка. Она может быть 0 пикселей, а может быть и 100.

На следующем изображении показаны сразу все отступы, рамка и высота линии текста.

оформление расстояния между строками в CSS

Если у вас текст небольшой, всего в одну строку, или каждая строка в отдельном абзаце, то расстояние можно настраивать отступами между этими абзацами. То есть maring и padding между строчками в одном элементе не оказывают никакого влияния. Они создают отступы только по краям объекта. Объект - это весь абзац, а не строчки в нем. Здесь важно не запутаться.

В случаях, когда много строк, и всё это расположено в одном объекте, шрифт рекомендуется менять основными параметрами.

Как увеличить расстояние между строками CSS

Расстояние между строками HTML можно прописывать к какому-нибудь классу или для всех абзацев в тексте. Если вы укажете вот так: p { line-height:20px; }, - то абсолютно все абзацы на странице будут со строками размером 20 пикселей. Если нужно в разных местах различные размеры, то рекомендуется делать следующим образом.

Прописываем стили.

.class1 { line-height:20px; }

.class2 { line-height:16px; }

.class3 { line-height:12px; }

Для наглядности добавим рамку, чтобы вы увидели, что это работает. В дальнейшем ее нужно убрать.

Далее применяем эти классы. Результат будет следующим.

примеры изменения расстояния между строками

Обратите внимание, что в третьем случае полоса наехала на текст. Всё из-за того, что размер шрифта больше, чем высота линии. Поэтому важно следить, чтобы таких противоречий не было. Если вы делаете маленькую высоту линии, то соответственно уменьшайте шрифт.

Не рекомендуется делать слишком маленький текст и маленькое расстояние между строками. Поскольку ни один пользователь не сможет спокойно всё это прочитать. У него быстро устанут глаза. Поисковые системы так же говорят, чтобы текст был удобным для пользователя.

Более того, в последнее время идет большой упор на удобство для мобильных пользователей. Там в рекомендациях всегда говорится, что размер шрифта должен быть нормальным, а не маленьким. Особенно сильно это влияет на ссылки. При их маленьком размере пользователю будет сложно использовать навигацию по сайту.

У поисковика "Гугл" есть специальный инструмент, который помогает в этом анализе. Он очень удобен для веб-мастеров.

Вот пример результатов, которые могут быть.

Проверка удобства css для пользователей

Рекомендуется использовать их подсказки, поскольку эти критерии влияют на поисковую выдачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.