Достопримечательности Браслава: описание, история и интересные факты

Браслав – это один из самых древних населенных пунктов Беларуси. Маленький городок входит в состав Витебской области. Исторические достопримечательности Браслава поражают внимание архитектурным величием, великолепием ансамблей и изящной красотой. Сюда каждый год приезжает много путешественников, ведь здесь для этого предусмотрена вся нужная инфраструктура. Но не только историко-культурными объектами богат Браслав. Город славится очаровательной природой. В нем есть огромное количество озер. Их настолько много, что создается впечатление, будто бы Браслав располагается на острове. Но на самом деле это совсем не так. Населенный пункт невероятно красив, и история его такая же потрясающая.

достопримечательности браслава

Историческая хроника

Прежде чем изучить достопримечательности Браслава, важно ознакомится с историей города. В IX столетии на месте Браслава было поселение кривичей и латгалов. Впоследствии оно превратилось в центр населенного пункта. Различные исторические хроники свидетельствуют о том, что впервые название города упоминается в 1065 году. Тогда оно звучало как Брячислав и Брячиславль – согласно имени полоцкого князя, которого звали Брячислав Изяславич.

В XIV столетии достопримечательности Браслава и, соответственно, сам город входят в состав Великого княжества Литовского. Сначала им владел князь Гедимин, а потом и его наследник Явнут. Осенью 1500 года Браславу было даровано магдебургское право, которое через 14 лет подтвердил Сигизмунд I. На протяжении XVII-XVIII столетий на территории населенного пункта проводились многочисленные военные действия. В результате город сильно пострадал и даже несколько раз был целиком разрушен.

В 1918 году город заняли кайзерские войска, а с 1922 по 1939 год он находился в составе Польши. В 1939 году Браслав стал частью Белорусской ССР. Сегодня город числится в составе независимой Республики Беларусь.

браслав беларусь достопримечательности

Одно из лучших озер

Изучать достопримечательности Браслава лучше всего с объектов, созданных природой. Одним из них является озеро Струсто. Находится водоем вблизи города и входит в состав национального парка «Браславские озера». Сюда на отдых приезжают не только жители города, но и туристы.

Озеро Струсто по праву называют жемчужиной парка. Это одно из самых крупных и наиболее красивых водоемов, входящих в Браславскую группу. Площадь Струсто равна 13 км2, а его протяжность превышает шесть километров. На водоеме располагается несколько островков. Славу озеру принесли его рыбные ресурсы. Туристам нравится первозданная природа этого места и потрясающие виды, которые открываются отсюда. Если вы хотите насладиться покоем и умиротворенностью, то озеро Струсно – идеальное для этого место.

 город браслав достопримечательности

Католический храм на Замковой горе

Браслав (Беларусь), достопримечательности которого описаны в нашем обзоре, известен в странах СНД как город, имеющий много церквей, принадлежащих к разным конфессиям. Римско-католическая церковь Рождества Девы Марии – один из таких храмов. Этот архитектурный памятник возведен в 1824 году, а в 1897-м его расширили и перестроили в соответствии с неороманским стилем.

Интересным фактом об этой достопримечательности является то, что впервые католический храм был упомянут еще в XV веке. Это был деревянный собор, размещенный на Замковой горе. Но церковь регулярно разрушалась и перестраивалась, а в 1794 году ее и вовсе сожгли дотла. Новая церковь из камня была построена как раз в 1824 году.

Перестроить здание католического храма решили из-за того, что оно стало слишком мало для того, чтобы вместить на своей территории всех прихожан. Именно поэтому в конце XIX века культовое сооружение увеличили и расширили.

Во времена Советского Союза церковь закрывали и даже однажды переоборудовали под склад для хранения зерна. Но благодаря прихожанам собор все-таки удалось отстоять, и сегодня он используется по своему прямому предназначению.

Интересный факт о Браславе

В городе есть здание больницы, история которой имеет прямое отношение к доктору Станиславу Нарбуту. Город Браслав в Беларуси всегда считался одним из центров, в котором лучше всего в стране развито медицинское обслуживание. Больница, о которой упоминалось выше, в свое время была одной из наилучших.

Интерес вызывает и памятник-обелиск, установленный в честь Нарбута, и лечебное заведение, и, собственно, персона данного господина. Обелиск белого цвета, оснащенный фонарем, установлен на пике Замковой горы. В истории города Станислав Нарбут сыграл своеобразную и яркую роль. Этот человек слыл талантливым доктором и активной общественной личностью. Лечебница, называемая нарбутовской, была возведена только благодаря ему.

Здание больницы отличается замысловатой архитектурой. Одноэтажная постройка возведена из красных кирпичей и размещена на фундаменте, возведенном из тесаного камня. Облик лечебницы приравнивают к крепостным фортам: в центре основного фасада предусмотрен портал с двускатным щитом. Тот декорирован небольшими четырехгранными башенками. Сегодня это здание не эксплуатируют. Но туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться его архитектурой и посетить находящуюся по соседству квартиру знаменитого доктора.

 город браслав в беларуси

Парк эпохи романтизма

Город Браслав, достопримечательности которого вызывают немалый интерес у путешественников, является еще и местом, в котором находятся самые красивые парки в мире. Приусадебный парк «Бельмонт» был обустроен в конце XVIII столетия и является наибольшим в стране, среди тех, что принадлежат к периоду романтизма. Площадь «Бельмонта» достигает почти 65 гектаров. В окрестностях объекта расположена часовня, датируемая XIX столетием. На территории парка растет много экзотических растений.

браслав достопримечательности история

Другие достопримечательности

Браслав (достопримечательности, история описаны в статье) может похвастать еще рядом объектов, которые заслуживают того, чтобы о них хотя бы рассказали, если не посетили. Так, есть в городе родник Окменица - целебный источник, о котором людям известно еще с начала основания населенного пункта. Из источника течет чистейшая хлоридно-натриевая вода.

Краеведческий музей – интересное заведение с шестью экспозиционными залами.

Интерес вызывает и деревня Московище, которая является археологическим достоянием города и представляет собой городище, относящееся к XVII столетию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.