Чешутся руки между пальцами: причины и лечение

Если чешутся руки между пальцами, это может свидетельствовать о наличии многих опасных заболеваний. Поэтому разберитесь с причинами и принимайте неотложные меры.

Существует несколько причин, которые являются главным источником зуда. Они могут отличаться возбудителями, поэтому обязательно посетите дерматолога, прежде чем начинать лечение.

Дерматит или аллергия

Чаще всего аллергия возникает при непосредственном контакте с аллергенами химических или биологических разновидностей. А вот дерматит – это хроническое заболевание, которое дает о себе знать при неправильном питании, ослабленном иммунитете, резких перепадах температур или при других условиях.

чешутся руки между пальцами

Бороться с такими заболеваниями нужно с помощью антигистаминных препаратов, которые снижают активность клеток крови, выделяющих гистамин. Именно это вещество и влияет на покраснение и зуд между пальцами. Однако если чешется кожа между пальцами рук, не занимайтесь самолечением. Ведь неправильно подобранные препараты снизят ваш иммунитет и вызовут привыкание. А значит, другие лекарства и мази будут действовать намного хуже.

Короста или чесотка

Чесотка преследует человечество уже не одно столетие. К счастью, на сегодняшний день такой недуг встречается крайне редко благодаря новым технологиям и отличным средствам гигиены. Однако возбудитель болезни еще не уничтожен. А значит, есть риск «подхватить» такой недуг. И если чешется между пальцами рук, чем лечить? Такой вопрос задают многие пострадавшие от чесоточного клеща. Это микроскопическое существо поселяется под кожей человека и «строит» там свои лабиринты. Именно в этих лабиринтах чесоточный клещ и откладывает свои яйца.

между пальцами на руках покраснение и чешется

Паразит может легко переноситься по телу хозяина. Достаточно просто провести по любой части тела поврежденной рукой. То же самое можно сказать и про рукопожатия. Очень часто данное заболевание распространяется у детей, ведь они играют на улице и очень редко моют руки. Если вы заметили малейший признак коросты, срочно отправляйтесь к дерматологу. Запущенная болезнь приведет к зуду во всем теле и оставит некрасивые рубцы.

Обратите внимание на симптомы чесотки:

  • кожа между пальцами рук приобретает красноватый оттенок и начинает сильно чесаться;
  • поврежденные места становятся влажными;
  • кожа начинает утолщаться и шелушиться;
  • появляется сыпь между пальцами рук, чешется.

Чем лечить и что делать в этой ситуации, вам скажет врач после сдачи всех анализов. Обычно такое заболевание лечится с помощью таблеток, мазей и препаратов, повышающих иммунитет. Главное, соблюдать правила гигиены: не чесаться и мыть руки с мылом.

Аутоиммунные болезни

Иногда у человека чешутся руки между пальцами. Это может говорить о наличии аутоиммунных заболеваний. Данный недуг вызывается иммунными клетками, которые начинают активно бороться с клетками организма. В тех местах кожи, где происходят нарушения, появляется сухость, сыпь и зуд.

пузырьки между пальцами рук чешутся

Такое заболевание лечится с помощью ингибирующих лекарств, то есть таких препаратов, которые расщепляют гистамин или снижают активность базофилов. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Особенно это касается народных отваров и мазей. Так вы только ухудшите ситуацию появлением аллергических реакций.

Грибки

Если между пальцами на руках покраснение и чешется, возможно, вас начали атаковать грибковые заболевания. Такие паразиты проникают под кожу и повреждают ее. Вы заметите покраснение, шелушение, неприятный запах, влажность и зуд. Если срочно не начать лечение, то грибок перейдет на ногти и на другие части тела. Дерматолог вам выпишет специальные мази и капли, а также препараты, повышающие иммунитет. В период, когда вы будете заражены, нужно активно соблюдать гигиенические требования и избегать повышенной влажности. Также не рекомендуются физические нагрузки, приводящие к потливости.

чешется кожа между пальцами рук

Обязательно пройдите весь курс лечения. Даже если вам покажется, что признаков грибка больше нет, все равно пользуйтесь лекарствами еще несколько дней. Возможно, под кожей еще осталось небольшое число паразитов, которые опять начнут размножаться.

Лишаи

Если чешутся руки между пальцами, и вы заметили изменения в кожных покровах ваших домашних любимцев, скорее всего, это лишай. Срочно обращайтесь к доктору, ведь данное грибковое заболевание очень быстро распространяется по всему телу. Вы заметите красноту и шелушение. А поврежденные участки кожи начнут сильно чесаться. Лечение должно быть комплексным и назначено врачом. Не стоит надеяться, что вам помогут народные средства. Нет, лишай – это инфекция, с которой могут справиться только специальные лекарственные препараты.

чешется между пальцами рук чем лечить

Обязательно долечите лишай до конца, чтобы он снова не проявился при ослабленном иммунитете или плохих погодных условиях. Кстати, позаботьтесь и о вашем домашнем питомце. Отвезите его к ветеринару или купите мазь против лишаев в ветаптеке.

Чрезмерная сухость кожи

Очень часто чешутся руки между пальцами из-за чрезмерно сухой кожи. В этом случае ничего страшного нет. Достаточно регулярно пользоваться питательным и увлажняющим кремом и пропить курс витаминов. Зимой обязательно носите теплые перчатки и прячьте ваши руки от ветра.

Однако врача все равно посетите. За столь банальной проблемой может скрываться очень серьезное заболевание. Если крем вам не помог, сразу же отправляйтесь к дерматологу.

Причины заражения

Возбудителями разных грибковых и инфекционных заболеваний очень просто заразиться при таких ситуациях:

  • во время рукопожатий и надеваний чужих перчаток;
  • использование чужих маникюрных принадлежностей без предварительной дезинфекции (особенно это касается дешевых салонов красоты, не следящих за чистотой своих рабочих инструментов);
  • использование общих полотенец, особенно в столовых;
  • посещение бассейнов (грибки очень любят влажные места);
  • касание к дверным ручкам, после того как к ним притронулся зараженный человек.

пятно между пальцами рук чешется

Каждая из этих ситуаций очень опасна. Но риск увеличивается в несколько раз, если человек:

  • не соблюдает гигиенических требований;
  • не следит за своим иммунитетом;
  • имеет лишний вес, диабет или хронические заболевания;
  • кожа на руках имеет много микроповреждений, полученных в результате использования химических чистящих средств.

Оказание первой помощи

Если покраснения и пузырьки между пальцами рук чешутся, значит, срочно нужно принимать меры. Обязательно сразу же идите к врачу, чтобы не усугубить вашу проблему и не навредить окружающим людям.

сыпь между пальцами рук чешется чем лечить

Во время лечения лучше всего оставаться дома. Чтобы зуд между пальцами не так сильно раздражал, возьмите на заметку несколько советов:

  • Если пятно между пальцами рук чешется, то снизить чувствительность можно с помощью льда. Заверните его в ткань и приложите к беспокоящему месту.
  • Возьмите триста граммов овсяных хлопьев и залейте их двумя литрами горячей воды. Дайте приготовленной смеси остыть, а затем погрузите в нее руки и подержите около получаса.
  • Постарайтесь ограничить использование химических средств (особенно моющих и порошков). Мойте руки в теплой воде. Про холодную и горячую лучше на время лечения забыть.

Лечение зуда на руках

Не стоит ждать, что проблема сама рассосется. Срочно обращайтесь к дерматологу. Причем чем раньше, тем лучше. Курс лечения подбирается индивидуально и зависит от вашего заболевания. Однако существуют и советы, помогающие облегчить симптомы в домашних условиях.

Обратите внимание на свой рацион питания. На время исключите из него пряные, острые и соленые продукты. Также постарайтесь отказаться от кофе, чая, алкоголя и сигарет. Все это может вызвать раздражения.

Очень часто врач прописывает своим пациентом кальцийсодержащие и йодсодержащие препараты, а также антигистаминные средства.

После того как диагноз будет установлен, назначают курс лечения и процедуры. Можно применять успокоительные ванночки, уменьшающие неприятные ощущения. Для такой ванночки вам понадобятся натуральные продукты: кора дуба, душица или череда. Залейте перечисленные средства горячей водой. Остудите и опустите в раствор руки на полчаса.

И напоследок. Следите за своей гигиеной. Мойте руки как можно чаще. Злые возбудители болезней поджидают вас на каждом шагу. Напоминайте об этом почаще вашим близким. Купите антисептик и пользуйтесь им каждый раз, когда вы выходите из общественного транспорта или открываете дверь магазина. Вы сами отвечаете за свое здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня как раз зудит между пальцев,и я не знала что с этим делать.Вы мне помогли спасибо .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.