Белая мечеть (Болгар): как добраться, описание

Соприкосновение с древней историей навсегда оставляет неизгладимые впечатления в душе. Кто жил в ту эпоху, что люди чувствовали, о чем мечтали, как жили и умерли? Каждый раз, посещая древние города и поселения, мы сталкиваемся с кусочком чужой, давно исчезнувшей эпохи, после которой остались дома, утварь, оружие, украшения, произведения искусства – все то, что на века и тысячелетия пережило своих владельцев.

Белая мечеть (Болгар) совсем молодой памятник архитектуры, но он вобрал в себя всю культуру древнего Булгарского Ханства, бывшего некогда великим настолько, что смогло дать отпор Золотой Орде.

Булгарское царство

Впервые о болгарах упоминается в летописных византийских источниках 2 века, но уже в 4 веке о них говорится как о многочисленном объединении племен, осевшем на восточном побережье Азовского и Черного морей.

Часть из них попала под воздействие хазар и ушла по направлению к Волге, где и осталась в 10 веке, образовав Булгарское царство. Оно занимало огромную по тем временам территорию: Каму, Среднюю Волгу, реку Белая и земли вдоль реки Урал.

белая мечеть болгар

Постепенно население росло, влияние соседей тюрков оставило опечаток на религию, и люди приняли мусульманство. Из городов самым крупным был г. Болгар, ставший столицей царства. В 11 веке в нем проживало уже 10 000 человек, что по тем временам считалось огромным городом.

Причиной падения Булгарского царства стала обида, нанесенная Золотой Орде. Случилось это, когда Болгар пытался взять Чингисхан со своим войском, но потерпел поражение, во время которого 4000 его воинов попали в плен. Их не убили и не сделали рабами, а попросту обменяли каждого солдата на одного барана, тем самым, показав, кем они считают татаро-монгольское войско.

Чингисхан умер, но смертельная обида осталась. Отомстить булгарам удалось лишь в 1236 г, когда воины Золотой Орды просто смели город, уничтожив ее жителей от мала до велика. О тех событиях можно узнать, посетив музей под открытым небом в г. Болгар.

Древний город

Основанная в 10 веке столица Булгарского царства сегодня находится в Татарстане, и с ее историей можно познакомиться, совершив тур из Казани. Построенная Белая мечеть (Болгар) расположена напротив старого городища как символ воскрешения великого ханства из пепла времен. Ведь тысячу лет назад здесь было процветающее поселение, где возводились дома и мечети, дворцы и крепости, часть из которых дошли до наших дней. В городе развивались ремесла и бойко шла торговля, а к 14 веку здесь проживало уже до 50000 человек. Археологами выявлено, что в этот период в царстве насчитывалось до 2 000 поселений и 150 городов.

 г болгар

Волжская Булгария вела торговлю с Китаем, средней Азией, Русью и Византией, а ее изделия из бронзы и серебра, меха и кожи хорошо знали во всем мире. Это был по-настоящему великий край, от которого осталось всего несколько архитектурных памятников и многочисленные изделия ремесленников того времени.

Городище

Оставшееся от былого величия древнего царства городище – это незначительная часть архитектуры, но даже по ней можно судить, насколько большим и значительным был Болгар. Например, в Скандинавии эту страну называли на свой лад «Бургарленд», а также «Гардарика», что означало "земля городов".

В настоящее время до наших дней сохранились:

  • Соборная мечеть, представлявшая собой ранний период правления Золотой Орды.
  • Восточный и Северный мавзолей.
  • Ханская усыпальница.
  • Белая и Черная палаты.
  • Ханская баня, которая по предположению археологов предназначалась исключительно только для встреч высокопоставленных особ.
  • Малый минарет и храм Успения.

 болгар белая мечеть как добраться

Все памятники хорошо сохранились, а сегодня можно прямо из прошлого сделать шаг в настоящее: с южной стороны городища расположена Белая мечеть (Болгар). Адрес: Татарстан, ул. Рабочая. Посещать ее могут все люди, независимо от религиозных взглядов.

Строительство Белой мечети

Белая мечеть (Татарстан) являет собой образец культуры, свойственной древнему городу. Глядя на это необыкновенно красивое и воздушное здание, можно представить, как выглядела столица великого царства. мечеть построена по проекту архитектора Сергея Шакурова, который предварительно изучил лучшие исламские архитектурные памятники разных стран.

белая мечеть татарстан

Строительство комплекса началось в 2010 году и стало одним из проектов по возрождению древнего города Болгар. На оформление уже построенной мечети и окружающих ее строений ушло 1200 тонн белого мрамора, что и придало ей необыкновенно светлый и торжественный вид.

Описание

В итоге Белая мечеть (Болгар) стала настоящим комплексом, состоящим из молельного зала, двух минаретов, медресе и резиденции муфтия, расположенной на большой молельной площади. Вокруг нее красивая аркада и молодой фруктовый сад. Весь комплекс вместе с проплывающими облаками днем и звездами ночью отражается в большом искусственном водоеме с фонтаном, что придает ему некоторое сходство со знаменитым мавзолеем Тадж-Махал.

белая мечеть болгар адрес

Минареты достигают высоты 46,6 м, диаметр главного купола составляет 10 м, его высота внутри мечети - 17 метров. Снаружи здание традиционно украшено арабесками, тюльпанами и геометрическими фигурами. Внутренняя роспись содержит выдержки из священной книги мусульман.

В честь открытия новой мечети и возрождения древнего города Белая мечеть (Болгар) получила в дар самый большой в мире экземпляр Корана весом 800 кг. Чтобы его погрузить, потребовались усилия 16 человек, а листать его можно, только надев на руки перчатки.

Город Болгар, Белая мечеть: как добраться

В наше время популярным становится туристический маршрут в город Болгар. До Белой мечети можно добраться по Волге на речном трамвае от речного порта г. Казань, либо на машине или автобусе.

Не меньший интерес у людей вызывает и старое городище – остатки древней столицы Булгар, датируемые 10-14 веками.

Белая мечеть является венцом города, но следует помнить, что это не просто памятник архитектуры, а действующее религиозное учреждение, поэтому следует соблюдать местные правила:

  • Обувь нужно снять и оставить при входе, а бахилы надеть на ноги.
  • Женщины должны покрыть голову платком и прикрыть плечи, если они открытые.
  • Для женщин есть специальное место для молитв наверху мечети за резным парапетом.

Никогда не оскорбляйте чувств верующих, разглядывая и обсуждая мечеть во время молитвы. Лучше придите позже и рассмотрите все внимательно, никому не мешая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.