От пародонтоза зубная паста: какую выбрать? Пасты от пародонтоза: "Лакалут", "Новый жемчуг", "Парадонтакс", "Лесной бальзам"

Пародонтоз - очень коварное заболевание. Помимо постоянной кровоточивости десен, человека беспокоит боль в полости рта. Поможет ли от пародонтоза зубная паста? Попытаемся выяснить.

Симптоматика

от пародонтоза зубная паста

Одним из самых серьезных заболеваний десен считается пародонтоз. Развивается он постепенно, начинаясь с небольшой чувствительности к холодному или горячему. Обычно человек игнорирует такие признаки, не обращаясь к стоматологу. И напрасно: далее начинается оголение шеек зубов, вследствие которого ощущается зуд в области десен. И самой последней стадией является постоянная кровоточивость.

Пародонт – это ткани, которые окружают зубы. Именно они воспаляются во время пародонтоза, дав соответствующее название заболеванию.

При ежедневной чистке зубов у больного на щетке остается кровь. После процедур по гигиене полости рта человек ощущает неприятное жжение и зуд.

Если вовремя не начать лечение, симптомы будут только ухудшаться.

Причины появления

зубная паста парадонтакс цена

Прежде чем узнать, спасет ли от пародонтоза зубная паста, необходимо знать о причинах, его вызывающих. Их существует много, и не всегда они связаны исключительно с проблемами полости рта.

  1. Сахарный диабет. Это заболевание часто поражает кожу, десны, разрушает зубы. Изменения, происходящие в организме при этом заболевании, влияют на здоровье человека в целом.
  2. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
  3. Недостаточная гигиена полости рта. Некоторые предпочитают почистить зубы до блеска утром, но совсем забывают об этом вечером. В результате этого остатки пищи разлагаются, вызывая кариес зубов и различные воспаления, в том числе и пародонтоз.
  4. Гормональные изменения. Особенно это касается женщин. В период менструации или беременности организм испытывает гормональную перестройку, что может влиять на состояние полости рта. Девушки, находящиеся в положении, отмечают, что именно в этот период они впервые столкнулись с кровоточивостью десен. Это же касается и тех, кто переживает климакс.
  5. Курение. Большинство курильщиков хотя бы раз в жизни сталкивались с воспалением десен. Никотин и вредные смолы оседают не только на эмали зубов, но и на остальных тканях в полости рта.
  6. Наследственный фактор. Если вам диагностировали пародонтоз, возможно, кто-то из ваших родителей уже знает, как с ним бороться.

Зубная паста «Парадонтакс»: отзывы

зубная паста парадонтакс отзывы

Одной из самых эффективных признана паста Paradontax. Производителем этого средства является английская фармацевтическая компания. Исходя из названия, можно сделать вывод, что она предназначена для тех, кто страдает заболеваниями десен. Зубная паста «Парадонтакс», цена которой колеблется от 140 до 170 рублей за тюбик, получила положительные отзывы от потребителей.

Выпускается она в двух видах: с содержанием фтора и без него. Несомненным плюсом данного средства является его натуральный состав. Посмотрев в инструкцию, мы увидим, что в пасте содержатся:

  • перечная мята;
  • шалфей;
  • эхинацея;
  • ромашка;
  • минералы и соли;
  • цинк.

Никаких лишних добавок, как видим, в ней нет. Считается, что фторированная паста более эффективна.

Может удивить необычный привкус «Парадонтакса»: он слегка солоноватый. Это объясняется входящими в состав продукта минеральными солями.

Зубная паста «Парадонтакс» отзывы от стоматологов получила одобрительные, ведь она содержит натуральные компоненты. Многие покупатели отметили улучшение состояния десен после ее применения. Средство можно использовать постоянно или курсами, когда обостряется заболевание.

Зубная паста «Новый жемчуг»

зубная паста новый жемчуг

Отечественное средство для ухода за полостью рта является достаточно популярным. «Новый жемчуг» содержит множество линеек, направленных на устранение различных проблем зубов и десен. Существует и несколько разновидностей, помогающих в борьбе с пародонтозом.

Например, зубная паста «Новый жемчуг» для чувствительных зубов. В ее состав входят кальций и фтор, деликатно ухаживающие за зубами. А благодаря экстракту зеленого чая воспаленные десны успокаиваются, заживают микротрещины. Однако пользоваться данной пастой рекомендуют при первых признаках пародонтоза, когда десны еще не начали кровоточить.

Более сильным средством данной марки является «Кедровый комплекс». Он предназначен для ухода за полостью рта, когда существуют проблемы с деснами. В состав такой пасты входят витамины Е, Д, В, которые укрепляют стенки сосудов, предотвращая кровоточивость. Масло, полученное из ореха кедра, благоприятно влияет на слизистую, ухаживая за тканями вокруг зубов. Считается, что после тридцати лет каждому, кто хоть однажды сталкивался с пародонтозом, необходимо начать регулярно использовать пасту данного типа.

Lacalut

паста лакалут

Существует немало средств, помогающих от пародонтоза. Зубная паста "Лакалут" известна своими отличными лечебными свойствами. Страной-производителем данного продукта является Германия. Среди различных типов данной фирмы есть средство, помогающее победить пародонтоз. Таковым является паста «Лакалут Актив Хербал». Натуральный ее состав привлекает многих покупателей. Так, в ней содержатся: шалфей, ромашка, бадьян, эвкалипт. Эти травы известны своим успокоительным воздействием на десны. Отличает эту пасту и входящий в нее хлоргексидин. Его обычно используют для промывания ран как антисептик. Для скорейшего заживления ран в составе присутствует бисаболол.

Эта паста может использоваться как в профилактических целях, так и в лечебных. Согласно рекомендациям стоматологов, она является очень эффективной. Средство обладает кровеостанавливающим эффектом, помогает снять воспаление, прекрасно очищает и освежает полость рта.

«Лесной бальзам»

зубная паста лесной бальзам отзывы

Еще одним российским средством, которое полюбилось нашим соотечественникам, является зубная паста «Лесной бальзам». Отзывы она имеет неплохие. Во-первых, ее цена заметно ниже импортных - всего 60-80 рублей за тюбик. Во-вторых, согласно мнению потребителей, она действительно избавляет от проблем с деснами. Однако ее состав не такой натуральный, как кажется на первый взгляд. Диоксид кремния, сорбитол, лаурилсульфат – вот лишь малая часть химических соединений, из которых состоит этот бальзам. Но травы все же содержатся в нем. Обычно добавляют кору дуба, шалфей, зверобой или крапиву. Все они препятствуют кровоточивости, успокаивают воспаленную полость рта.

От пародонтоза зубная паста помогает. Во всяком случае, так утверждают покупатели. Неспроста она является одной из самых распространенных среди подобных средств.

Заключение

пародонтоз вылечить

Многообразие зубных паст на прилавках магазинов всегда ставит потребителя в тупик. Какую же из них выбрать? Теперь мы знаем, что зубная паста «Парадонтакс», цена на которую выше, чем на отечественную, имеет натуральный состав и прекрасно справляется с проблемами десен. То же можно сказать и о средстве «Лакалут«. «Новый жемчуг» также избавит вас от пародонтоза, однако стоит отечественный продукт почти вдвое дешевле. Какую из перечисленных нами паст выбрать, предстоит решить только вам исходя из собственных предпочтений и возможностей. Не забудьте также о консультации со стоматологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.