Профессия "массажист": образование, зарплата, требования

Профессия "массажист" - это возможность работать как в государственных медицинских учреждениях, так и в частных клиниках. Прекрасная идея для тех, кто не слишком хорошо разбирается в устройстве человеческого организма и боится вида крови, но всем сердцем желает работать в больнице. Необязательно устраиваться в таком случае санитаркой или уборщицей. Можно стать массажистом. Это далеко не самая плохая работа, она востребована почти в каждом городе. Об особенностях профессии поговорим в статье.

Что нужно для работы

Массаж известен с давних времен. Многие делали его после специального обучения, кто-то обходился самостоятельными идеями. Что приготовила населению данная профессия? Массажист - это человек, который работает с мягкими тканями. Все остальное - не его профиль. Массажисты делают массаж разного типа. Что требуется для работы в данной области?

профессия массажист

Многие уверяют, что достаточно обладать талантом в сфере массажирования тела. В какой-то степени это действительно так. Но это далеко не самое основное требование. Сейчас нужно получить сертификат массажиста, чтобы осуществлять данную деятельность. Без него профессия считается неосвоенной в полной мере. Сертификат играет роль подтверждения квалификации.

Получается, что для работы необходимо образование. У кандидатов на должность массажиста могут возникнуть некоторые трудности. Какие именно? Как можно устроиться на работу массажистом?

Выбор образования

Если правильно подготовиться, процесс не доставит человеку никаких хлопот. Основная проблема может заключаться только в одном - в обучении. Образование массажиста разнообразно. Почему?

Дело все в том, что в природе существует несколько типов массажа. Соответственно, техника обучения в том или ином случае отличается. Потенциальный массажист должен освоить тот вариант, который подходит именно ему. А значит, с выбором образования могут возникнуть проблемы. На данный момент можно выделить массаж:

  • лечебный;
  • детский;
  • косметический;
  • спортивный.

Сертификат массажиста можно получить после прохождения определенного курса обучения. Это далеко не высшее образование. Профессия получается либо в техникуме, на соответствующем направлении, либо на специализированных дополнительных курсах. Они проводятся разнообразными учебными организациями в каждом городе. Рекомендуется обращать внимание на направление массажа, которому будут обучать. Это крайне важно.

работа массажистом

Медобразование

Получается, что вовсе не обязательно получать медицинское образование, чтобы освоить данную профессию. Именно такого мнения придерживаются многие граждане. Но так ли это на самом деле?

В действительности утверждение не может считаться верным. Работа массажистом - это ответственное занятие. Если учесть, что есть лечебный массаж, то трудиться человек имеет право в больнице. Нетрудно догадаться, что для трудоустройства требуется наличие медицинского образования. Но какого именно? Высшего (медицинский университет) или среднего специального (медучилище). Бывают исключения, но они встречаются редко.

Так какого образования требует в том или ином случае данная профессия? Массажист - это человек, который в основном или лечит своими действиями, или расслабляет мышцы тела пациента. Если речь идет о детском или лечебном массаже, придется оканчивать любое (желательно терапевтическое) медицинское направление. В противном случае подойдет область под названием "физическая культура". После университета или училища массажист получает сертификат на осуществление деятельности только после прохождения соответствующих курсов подготовки за их пределами.

сертификат массажиста

Где работать

Многие интересуются, где можно работать после того, как будет добыта лицензия массажиста. Эта тема тоже требует отдельного внимания. Однозначно ответить на вопрос нельзя. Ведь массажист - это профессия, которая предлагает обученным ей людям разнообразные возможности. Можно:

  • работать в больнице;
  • трудоустроиться в поликлинику (например, детскую);
  • открыть собственный бизнес (стать частным массажистом);
  • пойти на работу в косметологические центры;
  • трудиться к частных платных медицинских учреждениях.

Вообще очень много возможностей предлагает работа массажистом. Главное - получить подходящее образование. Некоторые требования к таким сотрудникам имеются у работодателей. Какими качествами должен обладать хороший массажист?

зарплата массажиста

Качества

Разумеется, каждая вакансия имеет какие-то свои отличительные особенности. Для того чтобы работать массажистом, недостаточно иметь медицинское/физкультурное образование и пройти соответствующие курсы. Хороший сотрудник должен обладать многочисленными качествами. Среди них можно выделить:

  • дружелюбие;
  • стрессоустойчивость;
  • умение находить подход к людям;
  • аккуратность;
  • физическую силу (особенно в области рук);
  • приятную внешность (желательно);
  • умение выполнять монотонную работу;
  • знания в области анатомии и физиологии человека.

На этом можно закончить основные требования к кандидатам. Массажист в поликлинике в обязательном порядке должен обладать последним пунктом из вышеперечисленного списка качеств и умений. Люди, которые делают детский массаж, либо должны любить малышей, либо относиться к ним нейтрально. Но научиться находить подход к детям все равно придется.

массажист в поликлинике

Формирование заработка

Многих волнует такой вопрос, как зарплата массажиста. Однозначно ответить, сколько получает такой сотрудник, трудно. Многое зависит от того, где именно работает человек. Свою роль играет выбранное гражданином направление массажа, а также уровень квалификации и профессионализма. Можно встретить следующие схемы формирования заработка у массажистов:

  • оклад (в основном в государственных учреждениях);
  • оклад и проценты от полученной выручки (используется в частных медицинских центрах);
  • чистые проценты от заработанных денег (актуально для салонов);
  • сдельный заработок (при работе на себя).

Сколько в среднем зарабатывает массажист? Например, в государственных клиниках оклад не слишком высокий - порядка 20-25 тысяч рублей. Он не выше, чем у основной массы врачей. Поэтому медицинский массажист - далеко не самая популярная вакансия, особенно среди молодежи. Но если говорить о трудоустройстве в частные клиники или в салоны, то оклад возрастет. В среднем хороший массажист получает порядка 45 000 рублей в месяц. Эта цифра больше привлекает молодых специалистов. Какие плюсы и минусы таит в себе профессия?

Преимущества

Преимуществ у вакансии много. Первый положительный момент - почти полная свобода выбора места работы. Массажист может либо трудиться на себя, либо выполнять обязанности в государственных учреждениях, а также частных клиниках и салонах. Несмотря на то, что специальность эта узкая, она предлагает трудоустройство в разнообразные организации.

Следующий плюс - зарплата массажиста. Да, в государственных учреждениях заработок не слишком высокий. Зато в частных компаниях и при работе на себя можно получать весьма неплохой доход. Многое будет зависеть от профессионализма и навыков, а также от клиентской базы. У ответственного и опытного работника от пациентов не будет отбоя. А значит, заработок окажется высоким.

медицинский массажист

Очень часто при трудоустройстве не требуется опыт работы. Массажиста могут взять на работу сразу же после завершения обучения по выбранному направлению. Наличие практики приветствуется, но не является обязательным пунктом.

Недостатки

У каждой вакансии есть определенные недостатки. И профессия массажиста не является исключением. Что можно выделить среди минусов данной работы?

Во-первых, трудиться придется на совесть. Ведь к плохому массажисту, особенно если речь идет о частной клинике или салоне, никто не будет ходить. Расслабиться на рабочем месте не получится.

Во-вторых, заработок может оказаться невысоким. Особенно если человек работает в государственных медицинских учреждениях. Нередко именно оплата труда становится решающим фактором трудоустройства.

В-третьих, постоянный контакт с новыми клиентами и пациентами. Это и плюс, и минус одновременно. Не всегда клиенты дружелюбны и тактичны, некоторые могут раздражать. Недовольство свое показывать нельзя.

В-четвертых, весьма монотонной считается данная профессия. Массажист - человек, который изо дня в день проводит растирание тел людей. Зачастую ежедневно применяются одни и те же техники массажа, только они чередуются.

Карьера

Последний момент, на который необходимо обратить внимание, - это карьерный рост. У массажистов он как таковой отсутствует. Соревноваться в профессионализме могут те, кто трудоустроился либо в частные медицинские учреждения, либо в салоны красоты.

образование массажиста

Кадры, занятые в государственных поликлиниках и больницах, не имеют возможности карьерного роста, разве что набраться опыта и уйти работать на себя. Либо отправиться в частные центры.

Единственное, что может пониматься под карьерным ростом у массажистов, - это нарабатывание положительного рейтинга среди конкурентов, а также получение известности в городе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.