Концессионное соглашение: суть, применение, условия, подготовка, порядок заключения, внесение изменений, стороны, примеры. Концессионное соглашение в отношении объекта муниципального имущества

Применение концессионных соглашений способствует повышению инвестиционной привлекательности отечественной экономики, качества оказываемых услуг, выполняемых работ и производимой продукции. В рамках договоров осуществляется более эффективное использование ресурсов.

концессионное соглашение в отношении объекта муниципального имущества

Суть концессионного соглашения

В рамках сделки один участник обязуется реконструировать либо создать недвижимость, право собственности на которую принадлежит либо будет принадлежать другому субъекту. Концессионное соглашение в отношении объекта муниципального имущества предусматривает, что пользователь будет вести деятельность, связанную с эксплуатацией материальных ценностей. При этом собственник обязуется передать права пользования и владения ими на срок, определенный участниками. Концессионное соглашение в отношении объекта муниципального имущества содержит элементы разных договоров. Соответственно, применяются правила ГК о контрактах, компоненты которых присутствуют в документе, если другое не исходит из его содержания или не установлено законом.

Реконструкция

Концессионер по концессионному соглашению принимает на себя обязательства осуществлять определенные мероприятия. Они могут быть направлены на создание либо реконструкцию недвижимости. Например, соглашение может предусматривать такие мероприятия, как:

  1. Переустройство на основе внедрения новой технологии.
  2. Автоматизацию и механизацию производства.
  3. Модернизация и замена физически и морально износившегося оборудования.
  4. Изменение функциональных или технологических свойств объекта либо его отдельных компонентов.
  5. Прочие мероприятия, способствующие улучшению эксплуатационных характеристик основных средств.

Нюансы

Объект соглашения, который подлежит реконструкции, на момент заключения сделки должен быть в собственности и свободным от прав иных лиц. Не допускается передача в залог или отчуждение пользователем принятых им материальных ценностей. Запрещена смена целевого назначения объекта. Пользователь может извлекать доход и выпускать продукцию в процессе эксплуатации основных средств. Они являются его собственностью, если другое не устанавливается в договоре. Риск случайного повреждения или гибели основных средств несет концессионер, если иное не определено соглашением. Договором может возлагаться обязанность застраховать материальные ценности за свой счет.

концессионер по концессионному соглашению

Состав ОС

Концессионное соглашение в отношении объекта муниципального имущества может предполагать передачу в пользование материальных ценностей, которые формируют единое целое с основным средством либо будут эксплуатироваться по общему назначению для ведения оговоренной участниками сделки деятельности. В таком случае в договор включается их состав и описание, срок и цели использования. В договоре также прописывается порядок их возврата собственнику при прекращении соглашения. В рамках сделки могут устанавливаться дополнительные обязательства для пользователя. Они определяются по обоюдному согласию участников, оформляющих концессионное соглашение. Примеры таких обязанностей: модернизация износившегося оборудования, замена технологических линий, другое улучшение эксплуатационных свойств. Материальные ценности, приобретенные либо созданные в процессе осуществления деятельности и не являющиеся ОС, переходят в собственность пользователя, если другое не устанавливается в договоре. Исключительные права на продукцию интеллектуального труда, которые получены концессионером за собственные средства в ходе реализации концессионного соглашения, принадлежат другому участнику сделки. Субъекты могут установить и иное правило.

Расходы

Затраты на выполнение обязательств по договорам несут пользователи материальных ценностей. В концессионные соглашения в России часто включается пункт, предполагающий, что часть расходов на реконструкцию/создание ОС может принять на себя собственник. Величина затрат должна в таком случае указываться в объявлении о конкурсе либо в решении о подписании договора (если конкурс не проводится), а также непосредственно в самом контракте.

Регистрация

Переданные пользователю права на эксплуатацию и владение материальными ценностями, предоставленными собственником, являются обременением. Соответственно, они должны быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке. Процедура в отношении созданного объекта соглашения выполняется одновременно с госрегистрацией собственности концедента на это имущество.

стороны концессионного соглашения

Категории материальных ценностей

В законодательстве приводится перечень ОС, передача которых может оформляться как концессионное соглашение. Примеры материальных ценностей – сооружения, входящие в состав:

  1. Автомобильных дорог и сетей инженерной коммуникации транспортной инфраструктуры. К последней, в числе остального, относят путепроводы, пропускные пункты, автостоянки, мосты, тоннели и так далее.
  2. Объектов железнодорожного транспорта.
  3. Речных и морских портов, в том числе их гидротехнических сооружений, инженерной и производственной инфраструктур.
  4. Объектов трубопроводного транспорта.
  5. Аэродромов, зданий, предназначенных для посадки, взлета, стоянки, перемещения воздушных судов.
  6. Объектов инженерной и производственной инфраструктуры аэропортов.
  7. Гидротехнических сооружений.
  8. Объектов по производству, распределению, передаче тепло- и электроэнергии.
  9. Систем коммунальной инфраструктуры.
  10. Объектов образования, культуры, здравоохранения, спорта и пр.
  11. Метрополитена и иного общественного транспорта.
  12. Объектов, предназначенных для ведения медицинской, туристической, лечебно-профилактической деятельности, организации отдыха.

Дополнительные возможности

Объект соглашения и другое имущество, не находящееся в муниципальной/государственной собственности, могут предназначаться для эксплуатации по общему назначению, ведения оговоренной деятельности и обеспечения единого производственного процесса. В этом случае владелец ОС вправе подписать с пользователем гражданско-правовой договор, определяющий особенности их предоставления. Однако при этом собственник должен связать возникновение обязанностей и прав по нему с отношениями по концессионному соглашению.

порядок заключения концессионного соглашения

Участники сделки

В законодательстве определены следующие стороны концессионного соглашения:

  1. Правительство или орган исполнительной федеральной власти, структура регионального либо местного управления. Указанные институты выступают в качестве собственников (концедентов).
  2. Индивидуальный предприниматель, зарубежная или отечественная коммерческая компания либо 2 и более юрлица, действующие в соответствии с договором простого товарищества. Указанные субъекты являются концессионерами (пользователями).

Законодательство допускает перемену лиц в сделке. Она осуществляется путем уступки права требования либо перевода задолженности с согласия собственника в момент ввода объекта соглашения в эксплуатацию. Пользователь не может передавать свои права по сделке в залог. Переход обязанностей и юридических возможностей концессионера-юрлица при его реорганизации к другому обществу производится при соответствии возникшей организации требованиям, определенным в решении о заключении соглашения.

Период действия

При определении срока, в течение которого концессионное соглашение в отношении объекта муниципального имущества будет иметь силу, учитываются:

  1. Время, необходимое на создание/реконструкцию ОС.
  2. Объем инвестиций для осуществления оговоренной участниками сделки деятельности и период их окупаемости.
  3. Другие обязательства пользователя по договору.

Оплата

Концессионное соглашение в отношении объекта муниципального имущества определяет размер суммы, которую пользователь обязан перечислить в течение срока эксплуатации переданных ему материальных ценностей. Платежи могут устанавливаться как на протяжении всего оговоренного периода, так и отдельных временных промежутков. Величина оплаты, ее форма, правила и сроки внесения определяются участниками сделки. Законодательство предусматривает несколько вариантов погашения денежных обязательств:

  1. Твердая сумма. Она может вноситься единовременно либо периодически в бюджетный фонд соответствующего уровня.
  2. Доля доходов или продукции, полученных пользователем при осуществлении оговоренной в рамках сделки деятельности.
  3. Передача конценденту прав собственности на имущество, принадлежащее концессионеру.

Участники сделки могут устанавливать смешанные формы оплаты.

условия концессионного соглашения

Права пользователя

Концессионное соглашение в отношении объекта муниципального имущества устанавливает следующие юридические возможности:

  1. Распоряжаться материальными ценностями по правилам, определенным в федеральном законодательстве и договоре.
  2. Выполнять условия концессионного соглашения самостоятельно либо с привлечением сторонних лиц. При этом пользователь будет отвечать за действия сторонних субъектов как за свои.
  3. Использовать безвозмездно по правилам, определенным в договоре, при соблюдении условий конфиденциальности исключительные права на продукты интеллектуального труда, полученные при выполнении условий соглашения за свой счет, в целях ведения оговоренной сторонами деятельности.

Обязанности пользователя

В процессе осуществления деятельности, оговоренной концессионным соглашением, концессионер должен:

  1. Провести в установленные договором сроки реконструкцию или создание ОС и начать его эксплуатацию.
  2. Использовать материальные ценности в целях и по правилам, определенным сделкой.
  3. Вести деятельность, предусмотренную в соглашении, не приостанавливать и не прекращать ее без согласия собственника.
  4. Обеспечить при исполнении договора возможность получения услуг, продукции и работ потребителями.
  5. Предоставлять покупателям/заказчикам льготы, установленные в федеральном законодательстве, иных нормативных актах, в случаях и по правилам, определенным в рамках сделки.
  6. Поддерживать исправное состояние ОС, выполнять текущий и капремонт за свой счет, нести прочие расходы на содержание материальных ценностей, если другое не определено в договоре.

Основные пункты договора

В качестве важнейшего этапа сделки выступает подготовка концессионного соглашения. Она предполагает согласование всех ключевых пунктов договора. Подготовка концессионного соглашения включает в себя, в том числе, определение величины и формы оплаты за эксплуатацию ОС, правила, в соответствии с которыми она будет вноситься. В договоре, кроме этого, должны присутствовать следующие пункты:

  1. Обязательства пользователя по реконструкции или созданию ОС, соблюдению оговоренных сроков, исполнению установленной деятельности.
  2. Период действия договора.
  3. Состав и описание объекта. В этом пункте, в числе прочего, указываются технико-экономические характеристики ОС.
  4. Правила предоставления земельных участков, которые будут использоваться для ведения оговоренной деятельности, срок подписания арендного/субарендного договора (при необходимости).
  5. Цели и длительность периода эксплуатации ОС.
  6. Прочие существенные условия, определенные в федеральном законодательстве.
    концессионное соглашение в отношении объекта муниципального имущества предусматривает

Дополнительно

В концессионное соглашение в отношении объекта муниципального имущества могут также включаться пункты о:

  1. Объемах производства при ведении оговоренной в рамках сделки деятельности.
  2. Правилах установления и корректировки тарифов (цен) на исполняемые работы, выпускаемую продукцию, оказываемые услуги, а также надбавок к стоимости при ведении оговоренной деятельности.
  3. Объемах инвестиций в реконструкцию/создание объекта соглашения.
  4. Прочие пункты, не запрещенные законодательством.

Важный момент

Законодательство устанавливает определенный порядок заключения концессионного соглашения. Оно оформляется в рамках проведения конкурса. Документ составляется по типовой форме, включающей обязательные пункты, приведенные выше. Внесение изменений в концессионное соглашение осуществляется по согласию участников. При этом корректировка пунктов, определенных в соответствии с конкурсным предложением, допускается только в исключительных случаях, установленных законодательством. Изменение соглашения может также осуществляться по судебному решению по основаниям, оговоренным в ГК.

Прекращение договора

Оно имеет место в случаях:

  1. Окончания установленного срока.
  2. По согласию участников.
  3. По решению суда.

После прекращения действия соглашения пользователь обязан передать имущество собственнику, если другое не устанавливается договором или законом. Материальные ценности при этом должны пребывать в таком состоянии, которое оговорено в контракте. Возврат имущества осуществляется с оформлением передаточного акта.

Расторжение договора по судебному решению

Прекращение действия соглашения допускается по требованию одной из сторон при наличии нарушений его пунктов другим участником. В качестве оснований могут выступать и иные обстоятельства. К существенным нарушениям условий соглашения относят:

  1. Несоблюдение сроков реконструкции/создания ОС.
  2. Эксплуатация материальных ценностей в целях, которые не предусмотрены соглашением.
  3. Нарушение правил использования ОС.
  4. Невыполнение концессионером обязательств по ведению оговоренной участниками сделки деятельности.
  5. Приостановление или прекращение мероприятий, установленных договором.
  6. Невыполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств, касающихся предоставления работ, изделий и услуг потребителям.
    применение концессионных соглашений

Гарантии

При ведении деятельности, оговоренной сторонами соглашения, пользователь имеет право на защиту своих интересов, согласно конституционным положениям, международным договорам, федеральному законодательству и прочим нормативным актам. В частности, он может рассчитывать на компенсацию убытков, которые возникли вследствие неправомерных действий органов государственной, местной и региональной власти, а также должностных лиц указанных структур. Ответственность виновных наступает в соответствии с действующим законодательством.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.