Общее английское право. Источники английского права

Человек является социальным существом. То есть он может существовать исключительно в рамках общества. Без наличия коммуникации человек может попросту погибнуть. При этом взаимодействие людей на сегодняшний день далеко не всегда носит рамки банального разговора.

Коммуникация в XXI веке – это общественные отношения того или иного характера. При этом такого рода взаимодействие людей необходимо повсеместно регулировать. На протяжении большого количества времени человечество искало наиболее эффективный координатор общественный отношений. В процессе поисков было испробовано большое количество различных институтов. Первыми были насилие и религия. Их основной проблемой стала неспособность регулирования при наличии определенных условий.

Например, с помощью насилия можно влиять лишь на слабых людей, а религия действует на верующих. Однако регулятор общественных отношений все-таки был найден. Им стало право. Данный институт развился настолько мощно, что в XXI веке стал одним из основных. Но право имеет множество интересных особенностей. Например, на всей планете существует несколько его разновидностей, одной из которых является английское право. Оно характеризуется действием на определенной территории, а также имеет специфическую структуру и источники.

английское право

Право: общее понятие

Институт юридического, политического, социального и иного характера всегда имеет понятие и определенную структуру. Английское право в данном случае является ответвлением права в его классической форме. Таким образом, чтобы грамотно изучить все интерпретации юридической системы британских островов, необходимо рассмотреть её исходные положения. То есть нужно выяснить, что собой представляет право.

Это понятие имеет значение системы юридических норм, которые защищены и гарантированы государством, а также являются общеобязательными абсолютно для всех людей. Следует отметить, право в каждой стране проявляется в виде системы, которая, в свою очередь, состоит из юридической культуры, сознания и реализации.

Основные признаки права

Любое юридическое явление характеризуется рядом определенных признаков. Когда мы говорим конкретно о праве, то тут также существуют свои особенности. На сегодняшний день в научной среде нет единого подхода по поводу признаков этого регулятора общественных отношений. Однако есть ряд общих особенностей, существование которых допускают многие. Учитывая это, можно выделить следующие основные признаки, которые характеризуют право, а именно:

  • вся система норм является банальным сводом правил поведения, с которыми знакомо большое количество людей;
  • общеобязательный характер говорит о том, что система норм распространяет свое действие на всех и каждого;
  • государство гарантирует действие права путем установления юридической ответственности;
  • право выражает сознание и волю людей;
  • система норм выражается в официальных государственных актах.

Следует понимать, что представленные признаки являются наиболее классическими. То есть они будут также характерны для любых ответвлений классического права.

Английское право: понятие

Итак, мы выяснили, что собой представляет классический вид юридического регулятора общественных отношений. Английское право в данном случае – это система общеобязательных норм Англии и Уэльса, которая была сформирована исторически и имеет свои характерные черты.

право по английски

Следует отметить, что такая юридическая структура входит в основу многих государств, например, США, Великобритании и иных стран Британского Содружества. Английское право распространялось на территории всех подконтрольных Великобритании держав. При этом оно реально действует вплоть до сегодняшнего дня.

История возникновения права английского

Процесс становления системы юридических норм Британских островов имеет большое количество своих характерных особенностей. Прежде всего, следует отметить, что право «по-английски» формировалось вдали от европейского. То есть оно не переживало тех постоянных изменений, которым были подвержены юридические системы многих континентальных государств. Помимо того, английское право на протяжении всего своего существования приспосабливалось к главным потребностям общества.

Отправной точкой британской юридической системы стал 1189 год. Именно с этого момента судебные прецеденты приобретают вид настоящего правового источника, а вся структура в целом становится общеобязательной, а не только цивилистической.

Многие историки также утверждают, что большое влияние на формирование британского права оказало нормандское завоевание Англии.

право перевод на английский

Ведь данная народность ввела на территорию острова огромное количество различных юридических институтов, которые существуют по сей день.

Взаимодействие с иными системами и влияние на них

Английское общее право во все времена влияло на юридические структуры иных государств. Следует отметить, что Британия долгое время была одной из самых больших колониальных держав. Таким образом, на многих подданных ей территориях действовало английское право в его первостепенном виде. Даже после распада колониального строя многие страны продолжают признавать британское право как основу своих юридических систем. К примеру, на территории Австралии суды активно пользуются прецедентами соответствующих английских инстанций. Таких примеров существует большое количество.

английское гражданское право

Существует также взаимодействие национального английского права с международной отраслью. При этом британская сторона имеет четкую позицию в вопросах применения наднациональных норм. Согласно законодательству Великобритании, суды могут пользоваться правилами международного характера лишь в том случае, если они прямо прописаны во внутренних актах государства. Например, права человека в английском праве регулируются нормами Международной Конвенции об основных свободах и положениями Акта о правах человека, изданного в 1998 году. В данном случае преимущество имеют правила последнего нормативного документа.

Отраслевое деление британской юридической структуры

Английская система права имеет в своем составе большое количество отраслей. По аналогии с континентальными юридическими структурами отрасли регулируют общественные отношения того или иного характера. При этом каждая из них имеет ряд собственных специфических особенностей. Например, английское уголовное право фактически вытекает из общей системы норм. Что касается непосредственно преступлений, то они имеют два элемента, которые, в свою очередь, характеризуют объективные и субъективные особенности совершенного деянии. Главной особенностью английской уголовной отрасли является факт отсутствия кодифицированного акта.

Существуют и иные юридические отрасли в составе британской системы, например:

  • конституционное право;
  • административное право;
  • трудовая отрасль и т. п.

Больше всего споров в научных кругах вызывает английское гражданское право. Потому что его существование в большинстве случаев попросту отрицается.

Специфика английской цивилистики

Гражданское право Англии – это несуществующая отрасль. То есть она не представлена в том виде, в котором привыкли её видеть жители нашего отечества. При этом в Великобритании нет традиционного деления юридической системы на приватное и публичное право вообще. Но гражданские общественные отношения, конечно же, регулируются. Если смотреть на английскую цивилистику с доктринальной стороны, то она состоит и из следующих классических институтов: собственности, договоров и деликтов.

Право собственности в английском праве во все времена реализовалось специфично. На сегодняшний день известно, что уже в период средневековья регулирование собственности было достаточно гибким. Данный институт уже в те далекие времена подразделялся на реальный вид и частный. На сегодняшний день многие юридические явления гражданского права существуют в неизменном историческом виде.

Источники английского права

Как и многие иные положения британской юридической системы, её основой являются совершенно нетипичные для континентального строя источники. Специфика в данном случае существует по разным причинам. Например, достаточно большую роль играет историческое развитие вдали от континентальных веяний. Ведь английское право эволюционировало всегда автономно. На него не оказывали никакого влияния рецепции древнеримской юридической системы.

английская система права

Таким образом, основными в английском праве на сегодняшний день являются следующие источники:

  • судебный прецедент;
  • акты (законы);
  • обычаи.

Указанные источники перечислены по порядку их юридической силы. Как мы видим, ключевое значение в английском праве отыгрывает судебный прецедент.

Прецедент - источник британской системы

Судебная практика на территории Англии во все времена отыгрывала главенствующую роль. По своей сути, прецедент – это решение высшего органа, осуществляющего правосудие, которое становится общепринятым и может использовать при рассмотрении аналогичных дел.

права человека в английском

Подобная ключевая роль прецедента обусловлена самой доктриной английского права. Согласно ей, судебная защита всегда является важнее самой юридической системы. В данном случае следует также отметить, что решения высших судебных органов фактически имеют значение законов. При этом их намного удобнее использовать, чем нормы официальных нормативных актов. Ведь прецедент максимально конкретизирован, в отличие от норм законов. Представленный источник появляется из деятельности таких инстанций, как Палата лордов, Апелляционный и Высокий суд.

английское уголовное право

Роль закона в английском праве

Нормативные акты являются вторым значимым источником всей британской системы. В континентальных странах законы порождает право. Перевод на английский манер существенно изменяет данный принцип. В Великобритании законы (или же статуты, как их принято называть) принимаются, как правило, правительством на основе делегированных парламентом полномочий. При этом нормативные акты имеют целую систему, в которую также входят подзаконные документы. Однако взаимодействие законов и судебной практики в Англии осуществляется непросто. Во многих случаях нормы статутов требуют подтверждения и разъяснения. Как уже указывалось ранее, в нормах законов нет той конкретики, которая присуща прецедентам.

Обычай и английское право

Помимо указанных основных источников английской юридической системы, существует также второстепенный. Таковым является правовой обычай. В Великобритании существует две разновидности данного явления. Первый вид – это конституционные обычаи. Они отыгрывают достаточно значимую роль в процессе деятельности всего государства. Ведь конституционными обычаями определяется компетенция большинства органов власти. Вторым видом являются обычаи, регулирующие общественные отношения различного характера. Но тут есть некоторые особенности. Факт в том, что обычай в Великобритании будет признаваться, если он имеет древний, старинный характер. Это также во многом отличает английскую систему права от континентальной.

Вывод

Итак, мы рассмотрели право «по-английски». Данная юридическая система в её классической форме не имеет прямых аналогов в мире. Английское право вот уже несколько столетий подряд эффективно регулирует общественные отношения своего общества. Поэтому многим государствам стоит отметить преимущества такой консервативной системы для модернизации собственных юридических структур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.