"Люминал": инструкция по применению новорожденным

Что представляет собой препарат «Люминал»? Инструкция и показания этого лекарства будут рассмотрены ниже. Также мы расскажем о фармакологических свойствах этого медикамента, его побочных действиях и противопоказаниях.

люминал инструкция по применению

Состав лекарства и форма выпуска

Что содержит в себе медикамент «Люминал»? Инструкция по применению сообщает, что в состав этого препарата входит такой активный ингредиент, как фенобарбитал. Также рассматриваемое средство включает в себя следующие дополнительные составляющие: картофельный крахмал, желатин, тальк и стеарат кальция.

Препарат «Люминал», показания которого представлены далее, поступает в продажу в виде порошка, предназначенного для приготовления инъекционного раствора. Также это средство можно приобрести в виде таблеток по 100 мг, которые расфасованы в контурные ячейки и упаковки из бумаги соответственно.

Терапевтическое действие медикамента

Что представляет собой такое лекарство, как «Люминал»? Инструкция по применению утверждает, что это средство обладает седативным, снотворным и противосудорожным эффектами.

Рассматриваемый медикамент способен оказывать угнетающее воздействие (неселективное) на нервную систему человека, а также подавлять некоторые области (чаще сенсорные) коры головного мозга, снижать двигательную активность, развивать седативный эффект и сонливость.

Препарат «Люминал», инструкция по применению которого находится в бумажной пачке, представляет собой очень сильный барбитурат. Его седативно-снотворные свойства обусловлены угнетением активности клеток, которые активируют ретикулярную формацию ядер таламуса, ствола мозга, тем самым затормаживают взаимодействие упомянутых структур с корой головного мозга.

люминал инструкция по применению от аллергии

Особенности лекарства

Чем примечателен медикамент «Люминал»? Инструкция по применению (новорожденным детям это средство назначают очень часто) гласит, что сон, вызываемый этим барбитуратом, по сравнению с физиологическим имеет совершенно другую структуру. Как правило, развитие снотворного эффекта после применения этого лекарства развивается за 35-65 минут и сохраняется на протяжении 6-9 часов.

Нельзя не сказать и о том, что рассматриваемое средство проявляет выраженные противосудорожные свойства. Они обусловлены влиянием препарата на определенные зоны нервной системы. При использовании данного медикамента у пациентов уменьшается возбудимость нейронов в эпилептогенной зоне, что предотвращает появление и распространение импульсов. Также на фоне применения «Люминала» отмечается блокирование высокочастотных разрядов нейронов, увеличение порога электростимуляции в двигательных областях коры головного мозга.

Помимо всего прочего, для рассматриваемого лекарства характерен небольшой обезболивающий и антигипербилирубинемический эффект. Также не исключается усиление реакций организма на болевые стимулы.

Небольшие дозировки «Люминала» оказывают успокаивающий эффект, а высокие –угнетают дыхание, центры продолговатого мозга и т. д.

люминал инструкция по применению для детей

Кинетические особенности

Абсорбируется ли препарат «Люминал»? Инструкция по применению сообщает, что внутри организма он подвергается медленному и полному всасыванию. Биологическая доступность этого средства составляет приблизительно 80%, а связь с плазменными белками – около 30%.

Активный компонент данного препарата проникает в материнское молоко, а также сквозь плаценту. Кроме того, он способен распределяться в тканях плода.

Выведение «Люминала» происходит посредством почек в неизменном виде и в форме метаболитов. Для фенобарбитала характерна довольно выраженная кумуляция. Нарушенная работа почек вызывает пролонгацию его действия.

Препарат «Люминал»: показания к применению

Рассматриваемое лекарство назначают не только взрослым людям, но и новорожденным детям. Как правило, его применяют при:

  • гипербилирубинемии;
  • эпилепсии;
  • столбняке (для вспомогательной терапии);
  • терапии острых судорожных приступов.

Нельзя не сказать и о том, что это средство может быть назначено в комбинированном лечении в качестве седативного препарата с целью устранения тревожности, страха и напряжения.

люминал инструкция по применению новорожденным

Запреты к применению

Теперь вам известно, при каких состояниях пациентам назначают медикамент «Люминал». Показания к применению этого лекарства были перечислены выше. Что касается противопоказаний, то к ним относят такие как:

  • высокая чувствительность к препарату;
  • тяжелые поражения почек и печени;
  • различные формы порфирии;
  • период лактации и беременности.

Медикамент «Люминал»: инструкция по применению для детей и взрослых

Применение данного медикамента должно быть строго по показаниям. Его использование требует подбора персональной схемы терапии, дозировки, а также длительности, что зависит не только от вида протекающего заболевания, но и от возраста больного и других особенностей.

Согласно инструкции, средняя разовая дозировка рассматриваемого средства для взрослых людей составляет 10-200 мг. Принимать такие таблетки следует 1-3 раза в сутки.

Что касается новорожденных детей, то для них дозировку медикамента рассчитывают с учетом массы тела (по 1-10 мг/кг веса трижды в сутки).

Если для лечения заболеваний используется инфузионная форма препарата, то дозировка для взрослых людей составляет 100-1400 мг (для внутривенного вливания) или 10-200 мг (для внутримышечной инъекции).

Расчет детской дозы рассматриваемого медикамента также выполняют с учетом массы ребенка.

люминал показания к применению

Согласно утверждениям специалистов, после внутривенного введения «Люминала» его максимальное действие достигается в течение 35 минут.

Побочные явления

Воздействует ли негативным образом на организм человека препарат «Люминал»? Инструкция по применению (от аллергии это средство не назначают) утверждает, что при лечении данным медикаментом у пациента могут развиться различные побочные явления, которые затрагивают все важные органы и системы. Нежелательные симптомы проявляются слабостью, утомляемостью, сонливостью, депрессией и атаксией. Также возможно развитие тромбоцитопении, агранулоцитоза, аллергических реакций и нарушения кальциевого обмена.

Случаи передозировки

При передозировке «Люминалом» у пациентов очень часто возникают головные боли, нистагм, головокружение, атаксия, проблемы с дыханием, заторможенность, слабость, нарушение речи, сонливость, изменение температуры тела, возбуждение, сбои АД и прочее. В более сложных случаях наблюдаются: брадикардия или тахикардия, отек легких, спутанность сознания, аритмия, кома, пневмония и так далее.

Для устранения таких симптомов назначают промывание желудка, а также дезинтоксикационное лечение.

Взаимодействие лекарственное

Применение рассматриваемого средства в сочетании с препаратами, угнетающими НС, метилфенидатом или ингибиторами МАО повышает концентрацию его действующего вещества в составе плазмы, что приводит к усилению токсического действия и угнетению НС.

препарат люминал показания к применению

Сочетание «Люминала» с ГКС, хлорамфениколом, кортикотропином, дакарбазином, циклоспорином, гликозидами наперстянки, хинидином, метронидазолом, трициклическими антидепрессантами, карбамазепином, средствами против судорог, принадлежащих группе сукцинимидов, доксициклином, антикоагулянтами, хлорпромазином,фенопрофеном, витамином Д и фенилбутазоном может снизить продолжительность действия и интенсивность этих лекарств, усилить их метаболизм, а также нагрузку на печень.

Параллельное лечение с ацетазоламидом может поспособствовать развитию рахита и остеомаляции. Вальпроевая кислота повышает концентрацию фенобарбитала в составе крови, что вызывает выраженный седативный эффект и летаргию.

Использование «Люминала» совместно с нимодипином, «Верапамилом» и фелодипином снижает их концентрацию в крови.

Сочетание данного медикамента с мапротилином усиливает его угнетающее воздействие на НС, уменьшает противосудорожный эффект барбитуратов и судорожный порог.

Активный компонент «Люминала» может снижать эффективность парацетамола и способствовать развитию гепатотоксичности. При сочетании с фолиевой кислотой уменьшается эффективность фенобарбитала.

Пиридоксин снижает концентрацию фенобарбитала в крови, а фелбамат и примидон, наоборот, повышают ее.

Аналоги препарата и его цена

Основными аналогами рассматриваемого препарата являются такие средства, как «Барбинал» и «Дормирал».

Стоимость таблеток «Люминал» (100 мг, 10 шт.) составляет 1100 рублей и выше.

Особые сведения

Одновременный прием «Люминала» с этанолом, а также этанолсодержащими средствами может значительно усиливать угнетающее воздействие препарата на нервную систему пациента. Поэтому алкогольные напитки и прочие лекарственные настойки на спирту во время лечения этим средством противопоказаны.

препарат люминал инструкция и показания

Отзывы

Большинство отзывов о данном препарате оставляют родители маленьких детей. Они утверждают, что лекарство «Люминал» хорошо борется с такими заболеваниями, как эпилепсия и судорожные состояния. Также нередко данный медикамент используют в составе комбинированного лечения, дополняют его обезболивающими средствами.

Многие пациенты говорят о высокой эффективности лекарства «Люминал». Однако они тут же оговариваются, что при приеме этого средства следует строго следить за его дозировкой и сочетанием с иными препаратами.

Иногда рассматриваемое лекарство используют для лечения людей с вегето-сосудистой дистонией, которая сопровождается приступами панических атак. Лечение этим средством помогает нормализовать состояние больного, особенно если оно было дополнительно медикаментами, расширяющими сосуды и снимающими спазмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
можно использовать новорожденному люминал
Копировать ссылку
0
алло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.