Отличие захвата заложника от похищения человека. Статья 126 УК РФ и статья 206 УК РФ

Отличие захвата заложника от похищения человека - всегда важный аспект в решении вопроса о квалификации того или иного общественно-опасного деяния. Нередко при определении состава преступления, а соответственно, и статьи Уголовного кодекса, возникают трудности с правильным выбором необходимой нормы. Однако, для того чтобы четко разграничить данные деяния, достаточно рассмотреть признаки и соотнести их, выявляя сходства и различия.

отличие захвата заложника от похищения человека

Что такое захват заложника

Статья 206 УК РФ, так же как и комментарии к ней, закрепляет положения, которые определяют саму суть понятия заложника и его захвата. Итак, заложник – это всегда лицо, которое было удержано для того, чтобы принудить государство или общество совершить или же, напротив, не совершать какое-либо действие. Из этого понятия можно плавно перейти и к тому, что же такое захват и в чем особенность именно такого варианта преступления.

Захват заложника – это завладение человеком, перемещение его в пространстве и ограничение возможности передвижения лица. То есть всегда необходимо наличие этих трех действий, которые в сумме и образуют деяние, предусмотренное статьей Уголовного кодекса РФ. Важно, что данное преступление считается одним из наиболее опасных и попадает в категорию особо тяжких, посягая сразу на несколько видов общественных отношений.

Состав преступления, его признаки

Для квалификации деяния всегда необходимо наличие ряда отличий, не является исключением и захват заложника. Состав преступления подразумевает совокупность обязательных и факультативных признаков, которые являются важными элементами. Без них привлечь лицо к ответственности и передать дело в суд просто невозможно.

статья 206 ук рф

Обязательные признаки каждого из преступлений являются необходимыми, что следует из их названия. Чтобы понять их суть, можно рассмотреть захват заложников. Признаки этого деяния - в данном случае обязательные - должны быть частью каждого элемента состава преступления. Например, тип последнего. Он всегда рассматривается объективно. При захвате заложника он всегда формальный.

Факультативные же признаки не обязательно должны присутствовать в составе противоправного деяния. Примером подобного могут служить различные орудия преступления, способы или методы его совершения, даже место или время. Однако все это не является обязательным при определении деяния и его квалификации.

Объективная сторона

Состав каждого преступления предполагает наличие четырех элементов. Основным из них является объективная сторона, которая отражает то, как деяние проявляется вовне. Если говорить о данном преступлении, то здесь, как говорит статья 206 УК РФ, важны несколько шагов, а именно: удержание, ограничение возможности передвижения и перемещение - все это действия при захвате в заложники. То есть лицо "изымают" из привычной обстановки, не дают свободно выбирать местонахождение и насильно перемещают. Это только активные действия.

Кроме этого, объективная сторона всегда отражает тип состава, что позволяет установить тот момент, когда преступление окончено. В случае захвата заложника, как говорилось ранее, состав определяется как формальный, что говорит об окончании деяния с момента начала преступного посягательства. В данном случае последствия совершенно не играют роли.

Объективная сторона может содержать не только обязательные признаки, но и факультативные. Орудие преступления, например, или применение оружия в качестве угрозы при захвате, место и время совершения противоправного акта - в некоторых случаях все это имеет определенное значение при поимке преступника. Однако основным в данном вопросе является момент окончания преступления и совершенные действия. Так отличают захват заложника от иных преступлений, например, от такого, как незаконное лишение свободы.

Объект, субъект и субъективная сторона

То, на что посягают, то есть какие-либо общественные отношения - объект преступления. В случае захвата заложников им будет являться такой элемент, как общественная безопасность. Например, захват заложников террористами подразумевает целью устрашение и получение некоторой выгоды от государства. Это считается отличительной чертой данного вида преступления.

статья 206 ук рф

Субъект, то есть тот, кто совершил общественно-опасное деяние, всегда общий. Физическое вменяемое лицо, достигшее определенного возраста, и есть субъект. Единственное, что может иметь отличие, - последнее требование, то есть возраст, который в некоторых случаях может быть даже ниже 16 лет. Захват заложников – деяние, за которое к ответственности привлекается лицо, которое достигло четырнадцати лет.

Субъективная сторона – это всегда вина, то есть отношения преступника к тому, что он совершает, и последствиям этих действий. При захвате заложников она всегда проявляется в форме прямого умысла и не подразумевает неосторожности. Это является причиной того, что данное деяние считается особо опасным.

Квалифицирующие признаки

Отягчающие обстоятельства влекут за собой назначение более высокой меры наказания. Ст. 206 УК РФ фиксирует исчерпывающий перечень тех случаев, когда захват заложников считается совершенным при наличии упомянутых выше факторов. Итак, к таковым относятся преступления, совершенные:

  • из корысти;
  • группой лиц;
  • направляемые на беременную женщину или в отношении двух или более лиц;
  • повлекшие смерть или тяжкий вред, как по неосторожности, так и умышленно;
  • с применением насилия или оружия;
  • в отношении лица, которое не достигло совершеннолетнего возраста.

Данный перечень деяний, которые считаются отягчающими обстоятельствами, важен при назначении наказания, а также позволяет обозначить отличие захвата заложника от похищения человека.

Понятие похищения человека

Положения о данном преступлении закреплены в УК РФ. Похищение человека – это действия, которые предусматривают незаконное изъятия лица, его удержание и перемещение. Как видим, осуществляются несколько действий, которые в совокупности образуют опасное деяние. Однако похищение является не особо тяжким, а просто тяжким преступлением.

незаконное лишение свободы

Важен для квалификации тот факт, что похищение человека – это деяние, которое совершается исключительно тайно, о нем может быть известно только близким родственникам, то есть тем людям, на которых оно направлено с косвенной стороны. Все это отражается на составе преступления и обуславливает его отличие от других подобных противоправных действий, например, такого как незаконное лишение свободы.

Объективная сторона похищения человека

Данный элемент состава преступления, как было сказано выше, - это проявление деяния во внешней среде. Похищение может быть реализовано различными методами: изъятие, удержание и перемещение потерпевшего. Наличие всех этих шагов в совокупности - обязательное условие для наличия состава преступления.

Что касается типа состава противоправного деяния, то так же, как и в случае с захватом заложника, он является формальным, оконченным с момента начала действий, что упрощает процесс квалификации, так как наступление последствий и связи между ними и совершенными действиями совершенно не обязательно. Данный признак вовсе не отличает данное преступление от рассматриваемого выше, но имеет немалое значение.

Объект преступления

Как было сказано выше, те общественные отношения, на которые совершается преступное посягательство, есть объект деяния. Статья 126 УК РФ определяет при похищении человека свободу личности как объект. Об этом говорится именно потому, что данный элемент состава преступления является отличительной чертой этого деяния от того, о котором говорится в 206 статье.

Особенность данного объекта в том, что он затрагивает субъективные права человека, то есть право на свободное перемещение и выбор местоположения. Соответственно, если лицо дает согласие на свое так называемое похищение, то никакого противоправного деяния не будет, состав преступления отпадет сам собой. То есть в отличие от захвата заложника, где объект - общественная безопасность, в этом случае важны лишь личные интересы человека.

Субъект и субъективная сторона преступления

Общий субъект преступления является обязательным элементом для каждого противоправного деяния. Чтобы охарактеризовать лицо, преступающее закон, необходимо просто определить возраст, с наступлением которого можно осуществлять привлечение к уголовной ответственности. Речь идет о 14-летии, равно как и в случае с захватом заложника. То есть наказание за похищение человека, лишение свободы и т. д. ничем не будет отличаться от кары за захват заложника.

УК РФ похищение человека

Вина в данном преступлении проявляется в форме прямого умысла, иного развития событий просто не может быть. Лицо, совершающее это деяние, всегда осознает все последствия собственных действий и руководит ими, что делает его субъектом, подтверждая вменяемость. Также отличия от захвата в этом вопросе быть не может.

Отягчающие обстоятельства

Статья 126 УК РФ содержит исчерпывающий перечень признаков, которые простое преступление превращают в квалифицированное или особо квалифицированное. К ним относят совершение деяния группой лиц; с применением насилия; по мотивам корысти; в отношении беременной женщины, двух или более лиц, несовершеннолетнего; повлекшие смерть потерпевшего, преступления, совершенные по неосторожности и, возможно, нанесшие тяжкий вред здоровью.

Данный список практически не отличается от того, что был представлен при рассмотрении захвата заложников. Однако, как можно заметить, при похищение нет квалифицирующего признака, который бы говорил об умышленном убийстве. То есть наступление смерти как отягчающее обстоятельство фиксируется только при захвате заложника.

Освобождение от ответственности

Рассматриваемые статьи Уголовного кодекса содержат в себе примечания, которые обычно разъясняют правоприменителям наступление каких-то исключительных ситуаций и описывают действия, которые необходимо совершать в этом случае. Ст. 126 и 206 не исключение, и они включают в себя решение вопроса касательно освобождения от уголовной ответственности.

захват заложников признаки

Похищение человека даже при полном составе преступления и наличии всех необходимых признаков допускает освобождение лиц от уголовной ответственности, разумеется, при определенных условиях. В том случае, если субъект преступления добровольно отпускает потерпевшего, то есть похищенного, он может быть освобожден от наказания. Важно, чтобы при этом в его действиях не было иного состава преступления.

В случае с захватом заложника условия аналогичны, за исключением одного важного момента. Лицо как добровольно может отпустить потерпевшего, так и по требованию властей. Подобные действия, несмотря на относительно принудительный характер, также будут считаться допустимыми для того, чтобы избежать уголовной ответственности.

Проблемы квалификации преступлений по ст. 126 и 206 УК РФ

Вопрос о том, как правильно оценить с правовой точки зрения действия того или иного подозреваемого лица, чтобы получить состав преступления, встает довольно часто, когда необходимо понять, в чем заключается отличие захвата заложника от похищения человека. Именно они создают больше всего трудностей сотрудникам правоохранительных органов.

Квалификация преступления - важный этап в передаче дела суду и дальнейшем разбирательстве, так как правильно выбранная норма подразумевает вид санкции, ответственность, которую понесет преступник. Спутать два рассматриваемых нами преступления довольно легко, так как их составы сходны. Однако для решения существующей проблемы достаточно точно определить объект посягательства и некоторые специфические черты самого деяния.

Отличие захвата заложника от похищения человека

Если в полной мере оценить состав каждого из приведенных выше преступлений, проанализировав их по-отдельности, а после сравнить все составляющие части, то можно выделить несколько явных различий, которые помогают в дальнейшем увидеть четкую границу между данными деяниями.

похищение человека лишение свободы

Во-первых, объект. Это самое важное, что нужно помнить. Захват заложника подразумевает посягательство на общественную безопасность, похищение - на свободу лица. Во-вторых, открытость. В первом случае преступление может совершаться как тайно, так и открыто, во втором - только тайно. В-третьих, лица, коим адресуются требования. При захвате это государство, общество и иные лица, не имеющие отношений с потерпевшим, при похищении - близкие родственники.

И последнее, о чем стоит сказать отдельно, - это момент окончания, он играет немалую роль в вопросе определения состава преступления. Итак, захват заложника считается завершенным с момента предъявления требований, похищение же - с момента изъятия человека из привычной ему обстановки. Именно это отличие, а также перечисленные выше признаки помогут правильно определить вид преступления и квалифицировать его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.