Робот-полотер: модели, инструкции. Бытовая техника

Мытье полов может стать проще, быстрее, удобнее – это гарантирует робот-полотер. Что это? А это современный прибор, который обладает уникальной технологичностью и функциональностью. Теперь повысить уровень чистоты в доме можно гораздо быстрее, ведь уборкой может заниматься автоматический прибор. Но самое главное – его универсальность: полотер может делать сухую или влажную уборку.

В чем особенности?

Современный робот-полотер – это устройство с системой интеллектуального наведения, благодаря чему прибор легко перемещается по полу. Продуманная конструкция наряду с уникальными техническими характеристиками делает подобные приборы не только удобными и практичными, но и многофункциональными. Так, полотер может не только мыть полы, но и чистить мебель или ковры – правда, эти функции зависят от особенностей конкретной модели.

робот полотер

Такие устройства выполняются в эргономичной плавной форме с прямоугольным корпусом, который расширяется книзу. Для производства корпуса используется высокопрочный корпус. Состоит такой робот из следующих компонентов:

  • самого робота;
  • блока питания;
  • навигационного блока;
  • двух батарей;
  • дополнительных аксессуаров в виде тряпок, салфеток для сухой или влажной уборки.

Бытовые роботы отличаются простотой управления. За счет навигационного блока уборка становится точнее и проще, причем прибор сам выстраивает маршрут очистки. Немаловажно и то, что системы могут справляться с чисткой стен или мебели – для этого используется их боковая сторона. При работе устройство движется по одному и тому же месту несколько раз, а это служит гарантией чистоты. Если блок навигации выключен, робот просто объедет мебель.

В чем преимущества?

Данная бытовая техника имеет целый ряд преимуществ:

  1. Низкий уровень шума: прибор работает настолько бесшумно, что можно запустить его в одной комнате, а самим отдыхать в соседнем помещении.
  2. Отличная работа в интенсивном режиме работы как при сухой уборке, так и с применением моющих средств.
  3. Простота эксплуатации: робот-полотер просто предполагает залив воды в специальный контейнер, затем нужно надеть стряпку, и робот уже может приступить к работе.
  4. Идеальную чистоту поверхности.

При компактных размерах и небольшом весе прибор может работать в автономном режиме порядка трех часов, при этом аппарат затрагивает при уборке даже труднодоступные места.

Никаких звуков

Этот электронный помощник помогает существенно облегчить процесс уборки, причем шум может появиться лишь в некоторых случаях:

  • по окончании работы прибор издает звук;
  • при столкновении корпуса аппарата с мебелью может раздаться приглушенный звук.

магазин бытовой техники

Робот-полотер можно спокойно запускать и на ночь: никакого дискомфорта для спящих его работа не принесет. Как уже говорилось, полотеры – это настоящая умная система, которая чувствует перепады в уровне пола. Так что можно не переживать, что при нахождении лестницы робот упадет – он просто объедет такие участки. Все лежащие на полу легкие вещи просто будут отодвинуты к стене. Одинаково эффективно полотер справляется с труднодоступными участками не зависимо от того, обрабатывает он паркетное покрытие или просто деревянные доски.

Как работает?

Робот идеально справляется с любыми открытыми пространствами, двигаясь по комнате справа налево. Мебель для него – это высокое препятствие, поэтому для ее чистки робот использует боковую сторону, специально приспособленную для этих целей. На боковую сторону просто крепится салфетка из микрофибры, которая не поцарапает половое покрытие. После уборки полотер возвращается на первоначальную позицию – то есть то место, откуда он начал уборку. При сухой уборке устройство хорошо справляется со сбором мелкодисперсного мусора, справляясь даже с углами. После сухой может проводиться влажная уборка. В инструкции отмечено, что влажную уборку целесообразно проводить после сухой.

iRobot Braava: в чем особенности?

Робот irobot braava 380t – одно из популярных устройств, которое идеально справляется с сухой и влажной протиркой полов. Особенность его работы – бережность обращения с любой поверхностью пола. Большая емкость аккумулятора, станция быстрой зарядки, навигационный куб и современная система очистки – все это выгодно отличает данное устройство. Примечательно, что модель может выполнить уборку нескольких помещений за один цикл работы.

irobot braava 380t

Робот Braava не всасывает мусор, а собирает его на салфетку из микрофибры. При этом конструкцией робота не предусмотрено наличие вакуумного насоса или контейнера, куда будет собираться мусор. Салфетки многоразовые, поэтому их можно помыть и использовать снова. К отличительным особенностям работы irobot braava относятся:

  • возможность использования на любом покрытии, даже если это дорогой паркетный ламинат;
  • бесшумность работы: можно запустить робот и заниматься просмотром фильмов или вовсе лечь спать;
  • возможность использования ежедневно для совершения регулярной уборки;
  • работа в двух режимах – сухой и влажной уборки.

Особенности уборки

Если вы планируете делать уборку ежедневно, то для этих целей подходит режим сухой уборки. С помощью этого полотера можно убрать с пола шерсть, волосы, пыль, в общем любой бытовой мусор, даже самый микроскопичный. В этом режиме irobot braava 380t может работать порядка 4 часов, так как делает свою работу тщательно и неторопливо.

Режим влажной уборки предполагает тщательную очистку пола от грязи, пятен, причем пол будет слегка влажным. Устройство оснащено специальной панелью Pro-Clean, в которой есть резервуар для воды. Он обеспечивает равномерность увлажнения салфетки в течение всего цикла работы. При этом на сам пол вода не воздействует, поэтому можно не переживать по поводу возможного повреждения покрытий. Робот движется вперед, делая повороты налево и направо, что делает уборку эффективной и качественной. Согласно инструкции, влажная уборка длится в течение 2-2,5 часов.

Инструкция также говорит о том, что робота можно запускать в режиме быстрой уборки. Он хорош тем, что длится быстрее за счет обработки только открытых участков без препятствий. Запустить режим быстрой уборки нужно нажатием и удержанием кнопки Sweep или Mop в течение трех секунд.

Зачем нужен навигационный блок?

робот полотер mint

Не каждый современный магазин бытовой техники предложит выбрать робота-полотера, который будет справляться с уборкой в автоматическом режиме без привлечения человеческих ресурсов. Работа ведется в соответствии с картой помещения, которая составляется входящим в комплект устройства навигационным блоком NorthStar. Согласно инструкции, куб должен располагаться выше уровня пола, чтобы хорошо просматривалось все помещение, которое должно быть убрано. Благодаря навигационному кубу выполняются несколько задач:

  1. Строится точная карта помещения.
  2. Указываются участки, до которых робот еще не добрался и которые нуждаются в уборке.
  3. Задается приоритет при уборке нескольких помещений.

В комплект входит один навигационный куб, но если купить их несколько, можно сделать площадь уборки еще больше. Именно этот компонент считается основным в данном виде бытовой техники. В инструкциях к роботам-полотерам указаны все особенности эксплуатации навигационного куба.

Выводы о iRobot Braava

Таким образом, данный робот-полотер идеально справляется с чисткой любых твердых поверхностей – от плитки и линолеума до паркета и ламината. Благодаря навигационной системе робот может отслеживать участки, где он уже очищал поверхности. За один цикл работы робот справится с площадью до 93 кв. м. Это устройство справляется с уборкой даже труднодоступных мест. Имеется система быстрой зарядки, которой хватает на 2-2,5 часа работы. В целом несмотря на дороговизну, модель очень хороша и эффективна. Кроме того, пользоваться ею очень просто: достаточно нажать кнопку и выбрать режим, а с остальной работой робот справится сам.

Mint

Современная бытовая техника радует совершенством и технологичностью. Так, если прийти в магазин бытовой техники, можно найти здесь такие новинки, о существовании которых и не догадываешься. Один из популярных гаджетов для дома сегодня – это роботы-полотеры. Хорошо зарекомендовал себя полотер американского производства Mint 4200. С его помощью можно выполнять сухую или влажную уборку пола. В отличие от своих аналогов, данная модель не полукруглой формы, а с прямоугольным корпусом. Такое конструктивное решение позволяет увеличить площадь уборки. Простое управление на трех кнопках не доставляет никаких хлопот, даже если вы сталкиваетесь с такой техникой впервые. Кроме полотера в комплекте имеются блок питания и навигационный блок, а также салфетки из микрофибры. Их, кстати, в случае необходимости можно постирать и использовать повторно.

Особенности навигации

робот полотер отзывы

Робот-полотер mint комплектуется навигационным блоком NorthStar, благодаря которому он работает эффективно за счет построения более точной карты помещения. При его включении робот будет чистить еще и поверхности стен, мебель – для этого задействуется боковая сторона чистящей салфетки. Если блок выключен, прибор просто объедет комнату. В реальности полотер может работать и без навигационной системы, только чистка будет выполняться медленнее. При подъезде к крупным вещам, мебели прибор сбрасывает скорость. Уборку Mint 4200 выполняет по следующей схеме:

  • сначала движется от точки пуска вправо от стены к стене;
  • возвращается в исходную точку;
  • движется от стены к стене влево;
  • убирает пропущенные из-за недосягаемости участки;
  • убирает периметр.

Таким образом, продуманная схема работы служит гарантией чистоты любой поверхности, которой касается полотер.

Что говорит инструкция?

Полотер весит всего 1,8 кг и может работать в режиме сухой и влажной уборки: в первом случае процесс длится 3 часа, во втором – 2 часа. Современные полотеры бытовые, и этот в том числе, благодаря компактным размерам легко справляются даже с обработкой труднодоступных мест. Механизма всасывания в нем нет, поэтому устройство небольшое и легко проникает под диваны и кресла. Как и заявлено в инструкции, уровень шума совсем низкий, поэтому прибор можно запускать, даже если в соседней комнате спит ребенок.

паркетное покрытие

В автономном режиме робот может убрать две-три комнаты, но только при условии свободы в пространстве. А вот с преодолением порогов, ковровых покрытий данное устройство не справится. Специалисты рекомендуют использовать роботы-полотеры исключительно по инструкции, особенно первый запуск.

Проверка работы

Этот робот полотер отзывы получил хорошие и благодаря эффективности, и благодаря более низкой стоимости. Проверки показали, что в режиме сухой чистки он способен справиться с любым мелким мусором, пылью. Влажную уборку стоит проводить после сухой, в ином случае грязь просто будет размазана по поверхности пола. Что касается обработки углов, зоны вокруг ножек, с этой задачей прибор вполне справляется. Мебель, ковры он распознает как препятствие, поэтому аккуратно объезжает их. Самое важно, что прибор обнаруживает перепады высоты, поэтому с лестницы точно не упадет. А вот даже обычный провод может стать большим препятствием для робота – он просто остановится. Все легкие вещи на полу он просто оттесняет к стене.

AMI BB-8

паркетный ламинат

Еще одно надежное и эффективное устройство для автоматического мытья полов - полотер AMI BB-8. Как и вышеописанные модели, он работает в режимах сухой и влажной уборки, оснащен системой навигации PROXIMITY SENSOR. Уборка занимает всего 90 минут. Стоит просто включить прибор, и он сам продумает программу мытья конкретного пространства. При компактных размерах и доступной стоимости устройство идеально подходит для использования в домашних условиях. С помощью устройства можно мыть твердые поверхности, даже если пространство слишком большое.

Выводы

Если вы современный человек и хотите грамотно распоряжаться своим временем, то роботы-полотеры смогут существенно вам помочь. Данная бытовая техника отличается совершенностью и технологичностью, поэтому они гораздо эффективнее привычных роботов-пылесосов. Главная изюминка таких приборов – навигационный блок, благодаря которому строится точный маршрут уборки, которая к тому же происходит гораздо быстрее. Простота обслуживания и эксплуатации – залог того, что мытье полов станет приятным и не хлопотным процессом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.